Выполнено ОБНОВЛЕНИЕ, при возникновении проблем с ФОРУМОМ, пишите VIBER, СМС 89246572027

Ремонт лодочного насоса BRAVO

Модератор: unnamed

Ответить
Галант

Ремонт лодочного насоса BRAVO

Сообщение Галант » 19 июл 2017, 14:34

Случилась у меня такая беда с электрическим насосом БРАВО. Внезапно отказала первая ступень насоса которая выполняет роль так называемой "улитки" предающая объем лодке. В прочем при разборе насоса конструкция первой ступени и есть улитка. Так вот. При диагностике моторчика первой ступени оказалось, что он просто напросто сгорел. Ну что ж делать? Обратился к гуглу в поисках решения проблемы. Оказалось, что моторчик стоит на сайте Баджер от 1500 рублей. Дорогова то однако, подумал я! и начал штудировать форумы. На одном из форума наткнулся на один пост где описывалось как внедрение моторчика от шурупаверта. Осталось только у нас в городе найти такой моторчик. Все оказалось просто! Приехал в Хозяин на пр. Автомобилистов и в отделе запчастей для шуриков и дрелей (на втором этаже) обнаружил на витрине три модификации моторчиков. Попросил девушку показать мне именно 12 вольтовый (остальные 14.4 в) сравниваю с родным и удивляюсь, один в один только на новом шестерня, а на родном конус. Без раздумий покупаю, цена 502 рубля (самый дорогой из всех что были). Приезжаю домой. Стачиваю аккуратно шестеренку болгаркой, а со старого пришлось выколачивать конус. Скажу, что и намучился я с ним. Кое как все же удалось сбить его. Кстати, перед тем как сбить конус, с начало замерьте высоту его от двигателя до верхней кромки. У меня составило 18 мм. Это потом пригодиться для посадки конуса на новый моторчик, на новом вылет вала чуть меньше, но хватает. Насадив конус на новый моторчик, перепаиваем провода и собираем все в обратной последовательности . Разборка, сборка проблем не составит. Все просто. При проверке все заработало как на новом!
Желаю удачи, спасибо за внимание! Может кому и пригодиться. Ну уж очень дорогой насос!
Последний раз редактировалось Галант 19 июл 2017, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Solar 380+TOHATSU 18 + Raymarine Dragonfly-5 PRO

баргут

Re: Ремонт лодочного насоса BRAVO

Сообщение баргут » 19 июл 2017, 21:13

Плюсанул :)
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).

Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

sen

Сообщение sen » 19 июл 2017, 22:44

1500 тысяч руб... действительно чересчур дороговато)))

плюс, за очумелость :co_ol:
Ротан 380К + tohatsu 18

Галант

Сообщение Галант » 24 июл 2017, 15:29

Вчера успешно еще один насос отремонтировал. Там причина была в разбитой верхней втулки моторчика. Благополучно был заменен моторчик и все отлично заработало!
Solar 380+TOHATSU 18 + Raymarine Dragonfly-5 PRO

Ответить

Вернуться в «Мастерская»