Озеро Щучье

ghama

Re: Озеро Щучье

Сообщение ghama » 18 дек 2015, 18:58

Спасибо

Doctor M

Сообщение Doctor M » 07 янв 2016, 08:33

Вчера выбрались на Щучье озеро. Подъезд от основной дороги был основательно переметен, а так как были на одной машине, были серьёзные предположения, что будем откапываться. Но машинка, ЦРВ, не подвела. А когда уже съехались на само озеро, то вообще очень быстро передвигались. Уехали ближе к горам, поросшими лесом. Первая лунка, просмотр эхолотом, 6 метров, рыбы нет. Быстро проверил удочкой, тишина. Бурим ещё пару лунок, та же ситуация. Решаем переместиться дальше. Так было три раза переездов. Забурились в очередной раз, 8 метров, но на дне слабое шевеление по эхолоту. Закармливаю немного лунку, стакан горячего чая, и вперёд. Ох уж этот зуд рыболовный.
Через минут пять осторожная поклёвка - вытаскиваю лифтом хорошую сорожку. Рассвет, не очень холодно, только ветерок по льду очень не нравится. Несколько рыбок подряд, потом затишье.
Подошёл местный рыболов к моим товарищам. Поговорили, спросили местного человека, где сорогу половить. Он поделился своими знаниями.
Опять переезд. Новые лунки. 7 метров. Леска 0,12 мормышки 4-ка, потому место возле лунки зачищаю побольше, чтоб леска на ветру не цепляла за льдинки . Закормил, рыба по эхолоту есть. Поклёвка, разочарованию нет предела - маленький окунек. Мелкую рыбешку, которая не касалась льда и недолго была на воздухе, стараюсь отпускать. И этого окунька постигла та же участь)))
Есть рыбка, есть, пошли поклёвка. В основном сорожка, и хорошая крупненькая попадается. Любим мы с котом сорожку)))
Немножко половил, снял первый зуд, ухожу в эксперимент, ставлю медного чертика, идут поклевки - сорожка покрупнее. Но поклевки реже. Ставлю жёлтую большую мормышку, чтоб быстрее снасть опускать на дно. Поклёвок больше, но, реализаций меньше, хуже подсекается.
Телефон садится, дописать сейчас не получится, зарядки под рукой нет, да и бежать надо уже.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 07 янв 2016, 12:52

На щучке по моим наблюдениям до 6 метров окунь , а дальше сорога преимущественно и вполне приличных размеров. Но это как будешь кормить. Мы перед Красноярском там делали тренеровки , так как предпологалось , что в этом году основной упор хотели сделать на сорогу.
Если все правильно сделать , а это . На окуня живая прикормка и желательно найти границу травы,а она там если не ошибаюсь до 4.5-5 метров и (или) небольшое изменение рельефа ( подсказка,смотрите по берегу)
А на сорогу прикормку сыпучую, это уже как сами захотите , покупную или самим сделать из сухарей и добавок. Нужно подбирать , не вся работает.
И не добавлять в эти лунки живого , иначе окунь единичный подойдёт и сорогу будет постоянно отпугивать. Само собой сорога не сразу подойдёт, если только сразу в неё не попали. А пока можно посидеть на окуне.
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

Doctor M

Сообщение Doctor M » 08 янв 2016, 08:29

Пробовал, пробовал разные мормышки, а пришёл опять к тулке. Днём пригрело, правда ветерок низовой крутит, то с одной стороны, то с другой. Клюёт с перерывами. Решил уйти ближе к берегу, забурился, глубина в пределах 6-ти метров. Одна проблема, сразу пошёл мелкий окунек. Опять пришёл на старую лунку, прикормил прикормкой и клев постепенно улучшился.
Говорят, что у Щучки состав воды такой же как у Байкала, в своё время даже сиг был. Так хотелось что-нибудь другое поймать. Хотя расцветка у окуня очень красивая, очень красивые сочные цвета. Ротана тоже не поймал.
Клев с перерывами продолжался до самого вечера. Солнце начало садиться, а клев пошёл уже на стоячку. Одно тяжеловато, лифтить с 8-ми метров, да не запутать и не порвать лесочку. Вот и солнце село, пора домой. Улов скромный по меркам Котокеля, порядка 120 штук, правда сорога некоторая очень хороша, и, надеюсь, здоровее котокельской. Чему я и мой кот очень рады. Все равно доволен, что попытался обследовать новый водоём для меня.
Завтра новое путешествие на Провал со стороны Дубинино, правда пока ничего не соображаю в мушках на хариуса и окуня. Учиться придётся на ходу, хотя очень бы хотелось поговорить и поучиться у знающих людей. Вот бы хоть семинар на эту тему с непосредственной практикой прослушать.
На этом все, за сим откланиваюсь.
Фоток всего пара с утра , на телефоне. На комп ещё не скинул.

Karev

Сообщение Karev » 21 янв 2016, 21:20

Ловил кто-нибудь на данном водоеме щуку на блесну или балансир в зимний период?

Karev

Сообщение Karev » 24 янв 2016, 21:19

Привет всем. Съездили сегодня на рыбалку на данный водоем, погода была солнечной, но очень морозной утром -31 днем -27 :( Рыбаков никого не было, толь чуток позже приехали пору машин. Установили палатку, нарубили лунок, кстати, лед очень тонкий, порядка 25-30 см. По приезду на лед обнаружил, что забыл дома газовику :( обедать пришлось бутербродами, благо чай с собой был в термосе :) попытался ловить вне палатки, холодновато, плюнул и пошел к напарнику в палатку, что удивило, при таком холоде внутри ее было очень тепло и даже без дополнительного обогрева, который забыл дома, вода в лунке не замерзала, сидели без варежек, и вполне комфортно ловили рыбу на двух лунках, прикармливали бормашом на дне и клев сразу активировался, как только затихал, опять прикормили и по новой таскать окуней вперемежку с сорогой :) сорога очень бойко сопротивлялась чем окунь, всячески пыталась увернуться от лунки, в общем сорога задала неплохой азарт при вываживании :) сидели пока не начало темнеть, наловили порядка семи килограммов.
и немного фоток:
Вложения
DSC07061.JPG
DSC07060.JPG
DSC07052.JPG
DSC07050.JPG
DSC07047.JPG
DSC07042.JPG

Вова

Сообщение Вова » 24 янв 2016, 22:28

как дорога :co_ol:

Karev

Сообщение Karev » 24 янв 2016, 23:32

Вова писал(а):как дорога :co_ol:
Дорога норм, на повороте к озеру лежат лопаты, для тех кто застрял :) на озере снега много, и уплотненный, лучше брать лопату, чтобы расчистить место для палатки!

Dimon

Сообщение Dimon » 11 мар 2016, 16:43

Всех приветствую!Подскажите пожалуйста с какой стороны рыбачат на данном водоеме?

gorn

Сообщение gorn » 21 апр 2016, 08:29

Летом я обычно на спин кидаю со стороны детского лагеря, от водозабора и попер в обе стороны. Но прошлым летом что то совсем печаль была, что с лодки что с берега.

sof-fish

Сообщение sof-fish » 25 ноя 2016, 21:40

Не то чтобы ездили на рыбалку... Но тем не менее навестили озеро. Снег, снег, снег... Большую часть дня... Но немного солнца природа всё же нам выделила.
Вложения
DSC04183.JPG

Grigorichг

Сообщение Grigorichг » 25 ноя 2016, 22:59

Какой чудный вечерний пейзаж зимнего озера :co_ol: !

andrey667

Сообщение andrey667 » 02 янв 2017, 05:23

30 число.Вечер. Ничего не предвещало. Сообщение-есть желание,на щучку? Млин, Иван03,зачем ты это сделал(плачущий смайл). Утро. Всю ночь думал, нах я повелся и еще друга подвязал(Михалыч)... Выехали,приехали. Пропущу думы свои,в дороге))). Забурили лунок 10, проверочных. От 8 м. ипать,колотить. Но,рып ловится. Решаем,остановится здесь. Ставим палатку,закорм. Прим,6-7 метров. Сорога едовая (котокельский размер), окунь мелкий(совсем мелкий). Испробовал блесну,ловится хорошо,но мелкий... Иван ставил жерлицы,вдалеке. По нулям. Как-то так!
Изображение
Кто-то скажет,ипанутые,31 ехать... Соглашусь,мы,пхд,ипанутые по рыбалке. И пох :-)
" Ни сы - гласит древняя китайская мудрость,что означает - будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины!

юрич

Сообщение юрич » 11 янв 2017, 15:18

7-8 января 2017.Ну вот наконец то и выдалась первая в этом сезоне зимняя рыбалка.Изначально собирались по маршруту Бугры-кокуй-протоки ,но когда брали бормаш нас заверили что клюет только на Щучке,а в остальных местах -так себе.Решено,-едем .За пять лет что мы не были на озере вокруг него прилично прибавилось строений.По всему озеру то там то тут виднелись одиночные машины и стационарные домики рыбаков.Догадываемся -что домики ставят в рыбном месте решили бурится у первого попавшегося на чьем-то старом месте.Делаем две лунки(по количеству рыбаков) сотым буром и устанавливаем палатку,(на улице гдето около 20 град.)Кормушка показала глубину 9 м.(лед около метра)Ну что делать не переезжать же-уже расклали стол ,газ подключили-решили не будем менять место.Пока подобрали снасти, то да се, да трали вали потихоньку начала клевать рыба .Сорожка клевала редко но жадно в основном на белый бананчик с подсадкой опарыша.Окунь в основном на муху под бормаш с красным хвостиком Так как крючки у меня почти все без жала много сходов,пока в стесненных условиях дотянешь с9 метров.Клевало восновном у самого дна,стукнешь мормыхой по дну и трясешь поднимая -сразу следует поклевка(80%холостая,пока среагируешь успевает выплюнуть)На неподвижную не клевало совсем.Пробовал на балансир-через минут 20 что то подцепилось крупное ,ну думаю как я через маленькую лунку буду протаскивать крупный рыб-но оказался окушок на 300гр.пойманный за хвост(кстати самый крупный в нашем улове)Иногда не клевало минут по тридцать -я думаю что подходила щука так как бормаш мы сыпали не жалея и рыба постоянно ловилась то за брюхо то за хвост.Наступила ночь -надежды на фосфор не оправдались ,с темнотой клев как обрезало.Хорошо поужинав вспомнив песни нашей юности мы завалились спать в машине.Напарнику приснились два огромных окуня которые никак не проходили в лунку ,он сильно матерился и звал на помощь.Мне приснилась снегурочка которая бродила всю ночь вокруг машины.Утром снегурочка превратилась в собаку которая подлюка растерзала наш мешок с мусором.За ночь лунки в палатке замерзли напрочь.Напарник ворча что надо было сразу сверлить буром на 150- пробурил новые .Я собрал мусор ,накормил собаку мерзлым хлебом и присоеденился к нему.С часов 9 начало опять клевать и до обеда мы мы уже как спецы наловили большую часть нашего улова.Собираясь домой я заметил вдалеке бредушего вдоль берега (пляжа)путника с палкой на плече.При расмотрении в бинокль палка стала похожа на пешню а путник шедшим рыбаком вдоль гирлянды установленных жерлиц.Судя по неспешней походки и ни одного маячешего сигнализатора а также отсуствии у рыбака седой бороды, мы сделали вывод что искуством по поимке зубастой владеют не многие.Путь домой пролетел быстро -я думаю из за хорошего настроения и отличной закусочной "чайный путь"Ну и какая рыбалка без хорошей бани .

hammer

Сообщение hammer » 11 янв 2017, 15:40

хорошо подготовленная и комфортная рыбалка :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Там на мой взгляд лучше использовать увлажненную прикормку, сорога реагирует.

hammer

Сообщение hammer » 30 дек 2017, 09:43

:) коллеги и друзья...
20 января на озере планируется Мероприятие. Просьба ко всем кто будет на озере в ближайшие дни (после новогодние) отписать свое мнение о водоеме, дороге и погоде. Организаторам очень нужна такая информация :a_g_a: .

Fishhunter

Сообщение Fishhunter » 23 фев 2019, 21:48

Всем привет!
Съездил на Щучку в надежде оттянуться после "Логовского" фиаско... но похвастаться особо не чем: в улове небольшие окуньки с утра часов до 11, выдающихся экземпляров нет поэтому фотать даже стал, хотя у соседей пара штук по полкило найдется сказали, другие соседи поймали щучку сказали на жерлицу. А я нафотал окружающие пейзажи :) .
Изображение
Изображение
Изображение

lexx2009

Сообщение lexx2009 » 01 янв 2021, 12:04

Никогда особо не увлекался рыбалкой по первому льду. И по второму тоже. И на Новый год на лед выбирался редко… Холодно же. И вообще – весной рыбалка веселей. Солнце, клев, лунки по метру и более, что еще сибиряку нужно. Но что-то время от времени стоит менять, тем более, если это приятно связано с рыбалкой.

Зарядил я что-то этой осень на лед. И виной этому мягкая осень. Да и сезон жидкой воды невнятно завершен. Еще и лед оказывается может быть меньше, чем полметра. Вот так и случилось у меня этой осенью несколько приятных выездов на лед. Приятность эта и вызвала желание приобщить к суровой зимней рыбалке подрастающее поколение. Ну как подрастающее – одному новичку за двадцать, другому за тридцать, но зимой не ловили ни разу. За десяток лет накопилось у меня разной амуниции столько, что одеть-оснастить трех человек проблемы не составило.

Местом рыбалки выбрали Щучку. Или Котокель. Или Торму. Или…. На самом деле не так уж и важно на какое озеро мы поехали. Памятные некоторым аксакалам «эрхирикские карьеры», это не географическое название, а метод получения огромного удовольствия от открытия для себя новых мест, от поиска своей рыбы, от удовлетворения древнего инстинкта охотника и первооткрывателя.

Не слишком ранний выезд, благо светает в декабре поздно, а ни на какой старт мы не торопимся, приятная знакомая дорога и «лётная» погода – что еще нужно что бы развеять зимнюю тоску от сиденья в четырех стенах? Правильно – нужна жадная поклевка. И стенки зимой тоже не помешают, но пусть это будут тонкие, зимней палатки. Прибыли на озеро, температура за бортом -26 градусов. План рыбалки, примерная схема рыбных мест, жирная прикормка – все это обдуманно было еще вчера. Определились с местом установки лагеря, пробурена пара лунок, и вот палатка стоит и радует своим видом и цветом. Встали удачно, глубина метров шесть. Почти с первой же проводки взял бойкий мелкий окунек. С почином! Вслед за ним еще один соблазнился игрой мормышки. Отлично! Большего новичкам и желать нельзя. Задача минимум выполнена, пора и о себе подумать, благо мой костюм позволяет нормально себя чувствовать и вне палатки.

Первая серия лунок пробурена перпендикулярно берегу. Хотел найти несколько «быстрых» мест - активный окунь на малой, метра два-три максимум, глубине. И вытаскивать комфортно, и темп приятный, а в своих удочках я не сомневался – поймает любой. Радовать пацанов так по полной программе. Но что-то не задалось, пробуренные лунки «молчали». Ах так? Ну ладно, проверим места поглубже. А вот там уже веселее, совсем недалеко от палатки, метрах на семи глубины, вперемешку с окунем начинает полавливаться хорошенькая сорога. А как она отреагирует на супер-пупер (приятели поделились прикормкой, но не ее рецептом) смесь? Несколько маленьких порций, распыленных в паре метров от дна, должны дать ответ. И он был весьма и весьма приятным) Просидел я на этой лунке доставая рыбку (именно так, одна за одной) почти до самого обеда, когда на улице стало гораздо теплей и уже можно и нужно было выгонять новичков на свежий воздух, как бы хорошо, по их мнению, не клевало у них в палатке.

Но сначала обед. Пельмени наше все. И полезней доширака и в дороге зимой не растают. А еще есть какой-то особый шик доставать их из котелка рыбацким черпаком для льда. Ну нравится мне этот момент и все тут. А что бы блюдо было еще вкуснее, в кипяток перед варкой пельменей можно добавить пакет супа от Приправыча. Есть конечно и более гурманистые рецепты, но на и без того коротких зимних рыбалках тратить время еще и на готовку….

Подкрепившиеся и заметно повеселевшие бойцы были выдворены на потеплевший до минус одиннадцати градусов воздух и посланы, с определенным заданием и одним ледобуром на двоих, «к дальней бровке». Хотелось показать парням, что пингвинячье сидение над лункой в палатке, в длительном ожидании поклевки проплывающей куда-то по своим делам рыбешки, это не наш метод. Рыба – на кончике ледобура. Но дело у них не задалось. Один был перенацелен на лунку, которая уже надоела мне своим постоянным клевом сороги, второй оставлен в предполагаемом расположении активного окуня. Захотелось и самому включится в его поиск. И он таки был найден! Ни с первой дорожки (серия лунок от берега в «море»), ни со второй, с четвертой-пятой он таки дал себя обнаружить. Кто ищет тот всегда найдет. И в этом прелесть обычной, не ограниченной рамками тура и ленточками зоны, рыбалки. Активная рыба и полная свобода действий, или бездействия и расслабона, или медитация и чувство единения с природой, или восторг от созерцания глубокого синего неба – каждый выбирается себе по душе. Немаловажно – оставаться человеком, не оставлять после себя мусор.

Рыбку-то мы нашли, да вот тени становились все отчетливее и длиннее, солнце клонилось к закату, а я совсем не люблю ночную трассу, там, знаете ли, всякое может произойти. Иной раз и лопата, плохо привязанная к багажнику впереди идущего автомобиля, может при удачном раскладе мимо лобового стекла пролететь, был свидетелем такого явления.

Получив море удовольствия наша дружная компания выдвинулась домой. Многие спрашивают «Сколько поймали?», но мне больше нравится вопрос «Как съездили?». Потому что не в рыбе дело, не в ее количестве, а в удовольствии от приключения под названием «рыбалка».

Всех осиливших текст – с наступившим новым годом! Здоровья, удачи, увлекательных поездок, приятных сюрпризов и неожиданных открытий!

dunkan

Сообщение dunkan » 11 янв 2021, 21:23

Не прошло ещё раздражение и краснота на лице после ветреной рыбалки на Гусинке три дня назад, а я уже снова на льду. Не собирался ни на какую рыбалку, хотел начать работать, но неожиданно позвонил приятель Виктор и стал уговаривать съездить с ним на Щучку. Уговаривал, уговаривал. Долго. Секунды три-четыре.И уговорил таки. Поехали! Я и сам, признаться, начитавшись отчётов рыбаков хотел разведать этот водоём. Ни разу зимой там не рыбачил, а тут пишут что ловится крупная сорога, окунь и рыба крупнее чем на Котокеле. Заманчиво. Но слухи слухами а проверить надо.
Выехали не очень рано, в часов восемь. Быстро доехали до всем известного пляжа и остановились осмотреться. Народа не много. На льду палатки, машины и фанерные домики. Подъехали к первой палатке, поговорили с местными мужиками, узнали какая где глубина и рыба и поехали в сторону турбазы .Хотя можно было и не задавать ненужных вопросов, так как технически мы были вооружены профессионально. У Виктора имелся полный комплект гаджетов рыбака: это и эхолот, и глубиномер и подводная видеокамера.
Не ожидал, что недалеко от берега такие глубины - 9 метров на первой лунке, 7,5 на второй и т.д. Опять таскать с глубины как на Гусинке! Опустили камеру и ещё не прикармливая увидели много рыбы - сорога (или чебак) и окунь. Дно плоское, песчаное, мелкая растительность пятнами. Остаёмся здесь. Ставим палатки и закармливаемся бормашем и сухой летней прикормкой.
IMG_20210111_104250 - копия.jpg
Палатка как нарисованная
Рыбка начинает сразу клевать. Сорожка среднего размера и окунёк ещё мельче. Но зато бойко и на каждом опускании мормышки. Поначалу было интересно. Ждал что подойдёт рыбка покрупнее. Но время шло, а картина лова не менялась. Стало надоедать. Чтобы развеяться пошли ближе к берегу и установили пять жерлиц. Благо, что в живцах недостатка не было.
Периодически опускали камеру на дно и наблюдали за подводной жизнью рыб. Забавная штука - камера. Рыбы много. Лови - не хочу. Но быстро надоедает. И мы решили сворачиваться.
IMG_20210111_155109 - копия.jpg
Итоговый натюрморт
Собрали жерлицы, палатки и всё остальное. Попили чай и подвели итоги разведки. Рыбы, конечно здесь много, но в размере она проигрывает Котокельской. Глубины большие- почти как на Гусинке. Щука, видимо есть, но мы её не видели. Жерлицы поставили наспех, немного не в том месте и мало. Поленились. Рыбачить хотелось на раслабоне. Можно сюда приезжать для тренировки и обучения детей и женщин. Пейзажи вокруг красивые, тепло, рыбачить комфортно. Можно выбрать место и помельче, так как рыба, похоже везде. Сорожку можно даже использовать для еды в жаренном или вяленном виде.
Никакой Америки я конечно этой информацией не открыл. Просто поделился своими впечатлениями от первой зимней рыбалке на этом озере.

Ответить

Вернуться в «Зима»