Озеро Котокель

unnamed
Модератор

Re: Озеро Котокель

Сообщение unnamed » 15 ноя 2019, 10:44

Читал что ледок уже есть! Но не особо толстый. Проверяйте перед собой пешней. Будьте бдительны! Говорят не далеко заходили.

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 18 ноя 2019, 08:29

Проанализировав обстановку, решили поездку на Котокель перенести на недельку, завернули на Колок , там и отловились.

виталий12345

Сообщение виталий12345 » 18 ноя 2019, 10:11

были со стороны Черемушек клев был как из пулемета))) окунь весь ладошачный.

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 19 ноя 2019, 09:56

Спасибо что делитесь! Всем поплюсику! =)))

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 24 ноя 2019, 21:32

В субботу открыл рыбалку на Котокеле. Много рыбаков, снега и ветра. Прикормил две лунки бормашем, поставил палатку и вскоре дождался клева описанного виталием12345. Клев как из пулемета, приличный окунь, мелкого почти не было, сорога в этот день не клевала. Окунь брал на любые мормышки с чередованием на подсадку опарыша или искусственного бормаша. В конце рыбалки окунь как будто стоял в очереди на поклевку, брал без всякой проводки. Просто опускаешь снасть и тут же вынимаешь почти не сопротивляющегося окуня. Как-то так, обыденно и порою скучно. Итог два больших пакета, не измерял, но кг 10 не меньше.

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 25 ноя 2019, 13:41

23.11.2019_Котокель.jpg

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 25 ноя 2019, 15:45

Хороший улов!

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 25 ноя 2019, 16:42

Спасибо, сам удивлен. Тем более день по прогнозу ожидался бесклевным, погода по большому счету была не комфортная, поехал больше из любопытства. Видимо рыбные ресурсы на Котокеле понемногу восстанавливаются. Где-то уже пишут про квоты на промысловый вылов рыбы на озере, в том числе на леща и щуку.

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 25 ноя 2019, 17:43

Я читал не много о ближайшем узаконивании рыбалки... Пока смутно понимаю, ближе к делу видно будет.

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 26 ноя 2019, 09:06

unnamed писал(а):
25 ноя 2019, 17:43
Я читал не много о ближайшем узаконивании рыбалки... Пока смутно понимаю, ближе к делу видно будет.
Речь шла о возрождении рыболовецких артелей на оз.Котокель с ежегодными квотами вылова например частика до 20-30 тонн, леща 1 тонна и т.д. Для простых любителей рыбалки конечно не очень хорошая новость. Возможно это только предложения, но не без оснований,на Байкале артели без работы.

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 27 ноя 2019, 10:13

Да уж. С таким количеством на сколько лет озера хватит?

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 16 дек 2019, 12:51

Всем доброго времени суток! После некоторого перерыва еще раз съездил на Котокель. С напарником не вышло, пришлось одному ехать, привык уже. Прибыл между 8 и 9 часами утра, а озеро уже расцвело от палаток образовавших большую «камчатку», тянущуюся от скалы почти до середины в сторону Черемушек. Видимо считается, что там самые перспективные места. Возможно, так и есть, только почему-то никто не делится про свои уловы. Наверное, суровые рыбаки умеют хранить свои тайны, гадать не буду, так как просто любитель. Расположился не далеко от съезда на свободном месте. Погода была отличная, почти без ветра. А вот рыбалка на этот раз была трудовая, может и от выбора места зависело. Из 5 лунок работала только одна и дала она ровно 5 кг. окуня. Сороги не было совсем. Неподалеку соратники Шойгу блеснили и судя по возгласам им периодически попадались неплохие экземпляры. В следующий раз тоже надо попробовать. Чтобы там не писали, но народ едет на Котокель как в туристическую рыболовную Мекку, где можно хорошо отвести душу после недели трудовых стрессов. Как-то так. Всем удачи.
[/attachment]
IMG_20191214_150525.jpg
Вложения
IMG_20191214_122556.jpg
IMG_20191214_150507.jpg
IMG_20191214_150510.jpg

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 17 дек 2019, 10:31

Спасибо за фото и отчет!

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 17 дек 2019, 11:19

И вам спасибо за мотивацию! Удивительно, что мало общения среди рыбаков любителей по достигнутым результатам, ведь задача не похвастаться уловом, а поделиться эмоциями и информацией, которая помогает порой определиться в начинаниях и планах.

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 17 дек 2019, 14:48

Сейчас большинство перешли на общение в вайберах и группах в вк. Только все там теряется в ленте и не найдешь что бы хотел вспомнить, а на форуме всегда можно вспомнить и посмотреть полистав соответствующую тему, этим и хорош форум. Но нечего нас уже побольше стало. Пишите радуйте нас отчетами а мы поддержим плюсиками! =)

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 17 дек 2019, 15:51

Pelican280 писал(а):
17 дек 2019, 11:19
И вам спасибо за мотивацию! Удивительно, что мало общения среди рыбаков любителей по достигнутым результатам, ведь задача не похвастаться уловом, а поделиться эмоциями и информацией, которая помогает порой определиться в начинаниях и планах.
Подскажите место, где на оз.Котокель по Вашему мнениюудобнее всего будет провести соревнования в январе 2020 г.?
Примерные условия:
- площадь 100 на 400 метров,
- более-менее равные глубины,
- подъезд к озеру для установки судейского лагеря,
- чутка рыбки в зонах лова.

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 17 дек 2019, 16:15

Я думаю в местечке Ярцы, перед Истоком, напротив острова Монахов, более менее место ровное

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 18 дек 2019, 11:08

Pelican280 писал(а):
17 дек 2019, 16:15
Я думаю в местечке Ярцы, перед Истоком, напротив острова Монахов, более менее место ровное
Спасибо!

dunkan

Сообщение dunkan » 13 янв 2020, 12:48

Приветствую, коллеги!
В субботу, 11.01. состоялась, наконец то, моя первая в этом году зимняя рыбалка. Весь декабрь и начало января работал на выезде, в районе, поэтому возможности и время порыбачить не было. Эта рыбалка тоже получилась попутной, совмещённой с выездом по работе.
Друг и коллега предложил съездить вместе с ним в Горячинск- замерить объект. Мне сразу пришла мысль- а не совместить ли полезное с приятным? На хариуса я губу раскатывать не стал, а вот окунь на Котокеле, как раз подходил под этот сценарий. Предложил такой план товарищу и он сразу согласился. Он не рыбак, а на зимней рыбалке вообще никогда не был, но захотел попробовать и и вспомнить детство. Когда то давно он отдыхал летом с родителями на Котокеле и у него остались от этого приятные воспоминания.
Сборы накануне были не долгими: напарник собрал по сусекам какие у него были тёплые вещи, я заехал в "Бормашок" и купил литр бормаша и свежего опарыша. Удочек и снастей у меня хватит на целую команду, поэтому покупать другу специально ничего не пришлось. А вдруг ему эта затея вообще не понравиться и купленные на один раз удочки и черпаки будут валяться в гараже без дела.
Утром, в 8-00 мой компаньон заехал за мной в гараж, мы закидали шмурдяк и каждый со своими мыслями в голове двинулись в сторону Горячинска. Я думал и строил планы о предстоящей рыбалке, а напарник, наверное о работе. Уличное табло показывало температуру -29 гр. Давление на сайте РП-5 было 729. Светила в лобовое стекло полная луна.
IMG_20200111_085050 - копия.jpg
Полнолуние
Волнение и лёгкий мандраж ощущались приятно. Дорога была не трудной и мы быстро доехали до Горячинска. По ощущениям здесь было теплее чем в городе. Быстро замерили объект для работы, обговорили с хозяином детали и в 12-00 двинулись в сторону Истока.
С дороги, на льду наблюдалась одна, но многолюдная камчатка. Что то, несмотря на все запреты, все смело выезжали на лёд на машинах. Может быть на Котокель законы не распространяются, но мы, всё же решили оставить авто на берегу, благо что идти то до места всего метров 150. Я не люблю рыбачить в толпе, поэтому мы проехали по дороге подальше от всех ещё метров 500 и остановились в ближайшем кармане. Здесь стояла одна машина и были видны копашащиеся на льду люди. Пока мы переодевались компания двинулась на берег. Я подошёл к ним спросить как клёв, но это оказались местные жители с сетями. Ребята оказались позитивными, слегка выпившими и разговорчивыми. Рассказали и показали где стоят сети, какая где глубина и где лучше ловиться рыба. Настроение из за стоящих поблизости намеченного места сетей немного упало, но времени на переезды у нас уже не было.
IMG_20200111_124900 - копия.jpg
Выход на лёд, уже радостно!
Заходим на лёд , сверлим лунки, бормашим и начинаем рыбачить. Пока просверлил лунку напарнику, пока настроил ему удочку и насадил опарышей, пока показал как держать удочку в руках ещё прошло какое то время, а я ещё не садился на ящик. Правда, пока показывал правильную проводку, успел поймать трёх окуньков, чем заинтересовал моего друга.
Ну наконец то расселись по своим местам, а рыбка то клевать что то не торопилась. Поймали по несколько вялых и мелких окуньков и затихло. Пересверлились, закормились и тот же результат: несколько средних окуньков и одна сорога. Значит надо сделать паузу и нам. Достали чай, кофе и бутерброды, перекусили, подумали и продолжили. Как это обычно бывает у неудачливых рыбаков, стали придумывать причины плохого клёва. Ну тут у нас фантазия богатая: полная луна- раз, высокое давление- два, сети- три, не то место- четыре, глухозимье- пять и т.д. и т.п. Поменяли ещё пару мест, эффект тот же- по два, три окунька с лунки. Сценарий рыбалки стал напоминать Гусинский, но здесь хоть лёд не толстый и глубина гораздо меньше.
А солнце, тем временем, не заметно за нашими спинами, опускалось к горам. Мы вернулись на первые закормленные лунки, подкинул туда обильно бормаша (не везти же его обратно домой), сели и немного успокоились. Надо заметить, что мой товарищ всё это время мужественно переносил все тяготы рыбацкой жизни. Несмотря на обильно одетую на него старую, вышедшую из обихода, зимнюю одежду , он конечно же подмёрз. Хорошо хоть не было ветра, но морозец к вечеру стал пощипывать. Научил его как на рыбалке согреваться с помощью ледобура. Хоть он и строитель, но лунки у него поначалу получались как то не перпендикулярно поверхности льда, и я не понимал- как он ухитряется сверлить их под наклоном. Для первой рыбалки- простительно:-)
К вечеру клёв немного усилился, но рыбка всё равно была какая то вялая. Радовало только то что окунь на Котокеле действительно подрос! Такого размера окунь уже и для Гусинки считается нормальным, а тут это вообще крупняк. Мелочь, конечно же есть, но её не так много, как было в апреле прошлого года. Такого окуня приятно ловить и можно смело употреблять в пищу- и жарить и коптить. Сорога попалась всего одна. Её время, видимо ещё не настало.
Пока солнце ещё не село за гору, решили собираться домой. Провели фотосесию, пока не замёрз телефон. Не успел сделать совместное фото на память. Взвешал улов- получилось 4,5 кг. на двоих. Неплохо за 3,5 часа такой попутной и для кого то первой рыбалки!
IMG_20200111_163104 - копия.jpg
Замёрзший, но счастливый.
Главное конечно же это эмоции, которые мы пережили вместе с моим напарником. Я от того что давно не рыбачил и мне уже не терпелось попасть на лёд, он от новых ощущений и радости поклёвки и вытаскивания рыбки. Ну и как всегда, конечно же, запомнилась тишина и красота этого озера!

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 14 янв 2020, 15:37

Спасибо за отчет!

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 22 ноя 2020, 21:59

Открытие мною зимнего сезона на Котокеле состоялось в субботу. Рано утром выехал из Турунтаево рассчитывая с рассветом прибыть на место. Несмотря на сильный снегопад дорога до Кики была почти сухая, дальше начинается корка из льда и снега. Сказывается дыхание Байкала. В памяти еще свежо событие ноября прошлого года, когда возвращались с рыбалки и между Хаимом и Кикой в районе 112 км., автоледи, не справившись с управлением после поворота вылетела мне навстречу. После удара подушкой очухался в придорожном лесочке, попутно проложив на машине просеку длиной около 40 метров. К счастью обошлось без жертв. Так что, какой бы не был азарт, как говорится тише едешь дальше будешь. В общем добравшись без приключений на место при свете фар в темноте разглядел, что я один из последних опоздунов прибывших сюда. Еле припарковался.
На озере как китайские фонарики стояли освещаемые изнутри разноцветные палатки. Смотрелось очень красиво. Когда вышел на лед уже рассвело. Располагаюсь подальше от основной массы рыбаков. Полагаю, что рыба здесь есть везде, и при правильной прикормке она рано или поздно подойдет. Так и вышло, где поставил палатку там и отловился. Поначалу пошла хорошая плотва грамм за 100, но тут не во время позвонил зять и процесс ловли сбился. Потом пошел в основном окунь и уже реже плотва. Пулеметного клева не было, временами он был даже редким. Пробовал ловить разной оснасткой, понял, что мне есть еще куда расти и вернулся к фартовой мормышке.
Вне палатки ловить было не комфортно, мешал ветер и снег. После 15.00 клев поутих и народ стал собираться. В целом, улов получился неплохой в пределах 5,5 кг. Один окунь потянул на 220 грамм. Несколько плотвиц были по 120-130 грамм. Наверное и другие рыбаки отловились в этот день неплохо. Думаю куда ехать в следующий раз, ведь на разных водоемах всегда разные впечатления и эмоции, а это отлично заряжает на всю неделю.
20201121_100609.jpg
20201121_084711.jpg
20201121_093939.jpg
20201121_141327.jpg
20201121_144422.jpg
20201121_152045.jpg
20201121_152435.jpg

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 23 ноя 2020, 14:08

dunkan, :-)

dunkan

Сообщение dunkan » 20 дек 2020, 12:01

Сергей ( Pelikan280), почему не пишешь ещё отчёты? Неужели за месяц никуда не съездил? Я всё занят по работе. Как обычно в конце года всем всё надо срочно сделать. Григорич тоже куда то пропал. Может болеет? Кто знает? Написал ему в личку - не отвечает.
Пиши что нибудь интересное, а то скукота на сайте. В других местных группах рыболовов читать нечего. Там такие грамотеи есть - по две ошибки в одном слове. Читать противно. Один выложит фото с рыбой и его сразу засыпают вопросами - где ловил?, на что ловил?, можно поточнее?, как туда проехать? и т.п. Не понимаю таких людей!
Короче ждём отчётов)))

Pelican280

Сообщение Pelican280 » 21 дек 2020, 19:50

Привет, Евгений! Спасибо за комментарий в оценках, поржал от души! Как всегда, юморно! На рыбалку выезжаю каждую неделю, к сожалению, получается только по одним и тем же местам – Колок, Котокель. Свежих впечатлений поэтому немного, да и уловы так себе, то погода, то не туда сунусь. Последний раз даже жену уговорил поехать, день отличный выдался, а клев так себе. Народ в вайбере уловы выкладывает, отчетом его не удивишь. Да и общение рыбаков правильно ты пишешь теперь заточенно в основном на промысле, описание красот рыбалки уходит в прошлое. Но будет возможность отписывайся, всегда интересно читать твои истории. Можно сказать, они и затянули меня в это дело. Удачи!

dunkan

Сообщение dunkan » 07 фев 2021, 22:40

После почти месячного перерыва съездил опять на рыбалку. Рыбалка, правда получилась больше прогулочная, любительская. А сбаломутил меня на эту поездку племянник жены- паренёк пятнадцати лет отроду по имени Егор. Незадолго до этого, при встрече заикнулся ему про рыбалку в выходные дни. Сказал, а сам забыл и даже и не готовился. А он пишет мне на Вайбер вечером в пятницу, что он отпросился с тренировки в субботу и собрался в поездку. А воскресенье у него тоже занято. Ну вот такая занятая молодёжь. Блин, что делать? Неудобно как то отказывать парню. Посмотрел в холодильнике в каком состоянии наживка с прошлой рыбалки. Мотыль за месяц превратился в кашу, а опарыш умер и не шевелится. Бормаш вечером уже нигде не купишь. Вот тут и созрел у меня план этакой лёгкой рыбалки выходного дня. Звоню ему и радую что завтра в 8-45 я за ним заеду. А то он уже, судя по смайликам в телефоне, загрустил и стал на меня обижаться.
Спокойно, без напряга, встал в 7-00 по звонку будильника ( а не как обычно в 4-00 ). Собрал, неторопясь, лёгкий перекус, термос, вещи себе и на всякий случай запас для юного напарника. В гараже закидал в машину снасти и поехал забирать рыбачка. Сели с ним в машину, как и планировали по времени и поехали в магазин "Хижина рыбака" что на фабрике, за наживкой и бормашем. Непривычен для меня такой поздний старт. Обычно я в это время уже сверлю десятую лунку на льду Гусинного озера. А сегодня я только подъезжаю к магазину. Посмотрим что будет дальше. :nez-nayu: В 9-00 магазин открылся точно по расписанию и я купил там всё что было нужно- бормаш и белого опарыша. Любезная и приветливая женщина-продавец пожелала мне на прощанье удачи и в приподнятом настроении мы двинулись в путь, в сторону озера Котокель. Ну а куда ещё можно свозить начинающего рыболова, чтобы он и рыбки половил и не замёрз и не отбил охоту.
Дорога до озера показалась долгой. И так как мой компаньён из за утренней спешки не успел позавтракать, решаю заехать в кафешку на Хаиме - поесть вкусных беляшей. Обычно я так, конечно же, не делаю. Ну отдыхать так по полной программе. Наелись так что уже и на рыбалку можно не ехать. Не зря охотники утром перед охотой собак не кормят.
К 11-30 мы наконец то заехали на лёд.Так поздно на рыбалку я ещё никогда не приезжал :smu:sche_nie: Осмотрелись и выбрали место для установки палатки.
IMG_20210206_113533.jpg
Выход на лёд
А народу на льду полно. Снега на льду тоже много, но колея накатана. Ехать можно и на пузотёрке, но сворачивать с утрамбованного следа не стоит. Поэтому остановились на твёрдой площадке, быстро переоделись, установили палатку, закормили лунки и, наконец то, уселись рыбачить. А это уже 12-00 пополудни. Рекорд для меня по раздолбайству! А может такая и должна рыбалка - отдых, а не тяжкий труд со сверлением метрового льда квадратно- гнездовым методом со скоростью спортсмена на чемпионате мира по мормышке.
Через тридцать минут сидения на ящиках без единой поклёвки, я начал понимать что мы просто съездили за 150 км. поесть беляшей с чаем. Хотел отдохнуть - получай. Но наблюдение за ближайшими рыбаками показало, что лузеры здесь только мы. Подошёл - поговорил с сидящим в двадцати метрах от нас мужиком. Сидит и на моих глазах ловит сорогу. Насадка та же, прикорм - бормаш, мормышки похожи на наши. Говорит, что клюёт не постоянно, подходами. Значит мы приехали в паузу между ними.
Вернулся в палатку и продолжил эксперименты со сменой мормышек, проводок и горизонтов ловли. Смотрю, а рыбачок то мой загрустил. Я уже в третий раз беру его на зимнюю рыбалку и опять нам не везёт. В прошлом году были с ним на Котокеле со стороны Истока и на Торме. И оба раза не попадали на хороший клёв. Хотелось, чтобы он половил рыбку, почувствовал азарт. Я уже думал он больше не поедет, но в этот раз напросился сам. И опять пролёт. Но я не сдаюсь - пытаюсь изменить ситуацию, попутно учу его правильно держать удочку, насаживать на крючок опарышей и делать проводку.
Наконец то, после разных манипуляций, всё таки дождались первой поклёвки и вскоре за ней второй. Ну - слава богу! Понемногу рыбка начала ловиться. Клёв, конечно не бешенный, но настроение поднялось. Ученик мой ожил, встрепенулся, появился блеск в глазах. Приятно было видеть неподдельную детскую радость в его глазах после поимки очередной сорожки. Да и рыбка была не маленькая. Такую и самому ловить в удовольствие.
IMG_20210206_134331.jpg
Поймал!
Рыбка поклёвывала не часто, с перерывами. В паузах успевали попить чай с печенюшками. Периодически выходили на открытый воздух- осмотреться, подышать и размять спину.
IMG_20210206_144741.jpg
Сосредоточен.
Мне то такая рыбалка уже приелась немного, азарт уже не тот, поэтому я ждал когда когда надоест Егорке. К 16-30 такой момент наступил и мы стали собираться домой.
IMG_20210206_170407.jpg
Рыбалкой доволен!
Улов разделили пополам, как положено компаньёнам. Ему положил, конечно, побольше - пусть дома порадует маму, угостит бабушку с дедушкой. Улов не огромный,на на пожарить пару раз хватит. Главное парень остался доволен. Такую крупную рыбу и в таком количестве он ещё не ловил в своей жизни.
IMG_20210206_171108.jpg
Хороший результат
Мои дети уже выросли и уехали учиться и работать в другой город, а мой сегодняшний юный напарник растёт без отца и кому то надо его направлять и приучать к хорошим увлечениям. Тем более если он проявляет интерес. И сегодня, наконец то нам повезло и я думаю, это не последняя его рыбалка.
По себе скажу, что и мне сегодняшняя поездка понравилась, хотя и прошла она в несвойственной мне манере. Я совсем не устал от дороги. Не было утомительного раннего подъёма. Ехать утром по свету туда было не трудно. Обратно немного припозднились и пришлось ехать в темноте. Ну это сам виноват. Хотя клёв был и не очень активный, но тем не менее половили в удовольствие. Как раз к вечеру и надоело. А то когда, раньше мы приезжали сюда с женой утром рано, то при активном клёве, к часам двум дня уже надоедало и мы уезжали домой. Так что времени на саму рыбалку у нас сегодня ушло такое же количество. Нам хватило по полной программе. Просверлил, кстати, всего три лунки. :hi_hi_hi: Но здесь, на Котокеле, многие рыбачат с ночёвкой. Куда они потом только рыбу девают? Вопрос! Может продают? Когда мы собирались домой,некоторые наоборот только приезжали и расставляли палатки. Может ночью тут ловится крупная рыба?
Попадаются, кстати, иногда сороги-мутанты. То нет одного глаза, то один глаз меньше другого. И это уже не первый раз. Что это за болезнь?

Ответить

Вернуться в «Зима»