Ножи для рыбалки и туризма

Модератор: unnamed

Elant

Re: Ножи для рыбалки и туризма

Сообщение Elant » 17 окт 2013, 23:49

Ещё немного о паракорде. Кому он нужен. Вот одно из многих предложений на китайском аукционе. Цена уже включает доставку до вашего почтового отделения. Язык на сайте можно выбрать русский - в углу, справа. В этом же магазине - светонакопительный. Если порыться, то и светоотражающий наверное есть.

Elant

Сообщение Elant » 20 окт 2013, 14:29

Вернулся с выставки дворцовых предметов времен Петра I. Музей истории Бурятии, что на Профсоюзной. Половину экспозиции составляет оружие, включая личное Петра. Сказать, что раньше умели красиво делать - ничего не сказать... Надо видеть. Одно понял точно, когда на пехотинца на полном скаку летел кавалерист с саблей наголо, то шансов у того было минимум. Эти сабли в обухе почти сантиметр толщиной и длиной за метр... Также инкрустация и чеканка мушкетов и пистолетов впечатляет, как и их предполагаемый вес. Крепкие мужики были наши прадеды.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 20 окт 2013, 14:56

Смотрел репортаж про эту выставку, даже по телеку красота , не в каждый город ещё ездят. Тоже думаю обязательно схожу.
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 20 окт 2013, 20:02

Пока вы обсуждаете теорию...

Иногда мушка с поплавком так и норовит залететь на .... дерево.. А дерево то вот оно.. ряяядышком...ан нех... не достать.
Приходица из колющего предмета превращать ножичег в рубящий :)
Помогает.. снасть была спасена))

Изображение

Изображение

Фотки с результатом не имеется.. но результат положительный :)

Elant

Сообщение Elant » 20 окт 2013, 20:38

Помнится ещё до нашей эры обезьяно-человек научился привязывать острый камень к палке... :)

Как замшелый теоретик рекомендую для этого использовать если уж не скотч/изоленту (не все практики носят с собой), то лейкопластырь, который должен быть в обязательно носимой с собой миниаптечке. Да-да, пластырь, бинт, карандаш с зеленкой хотя бы на рыбалке надо иметь (тройники, осколки, порезы и т.п.). ;)

А у нас-теоретиков так ещё и пилы карманные есть... Ага. ::yaz-yk:

andrey667

Сообщение andrey667 » 20 окт 2013, 20:56

Помню,у моего деда,была сабля-на клинке двуглавый орел и еще чего-то,и 18** год. И уже видимо,позже,комуняки надпись сделали на защитной дужке надпись-"За храбрость". Была подарена деду еще до войны (нквд). Помню,маленький был-дед достанет,выскочешь-всем поленьям (белякам :-) )хана! Заточка клинка была где-то с середины(видимо,чисто на скаку рубить). Был у него еще дарственный маузер,но он его еще во время какой-то там "зачистки по оружию-перед войной кажется,была такая" сдал. А,жаль :-(
" Ни сы - гласит древняя китайская мудрость,что означает - будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины!

sen

Сообщение sen » 21 окт 2013, 19:56

с маузером вообще бы поленнице хана пришла)
Ротан 380К + tohatsu 18

CHDL72

Сообщение CHDL72 » 21 окт 2013, 22:27

А я такой самопал юзаюИзображение
4000x3000(2.78 MB)

хостинг изображений

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 21 окт 2013, 22:35

Интересно что за сталь ? И как себя показала ?
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

Elant

Сообщение Elant » 21 окт 2013, 22:45

Он под категорию ХО попадает. Аккуратнее с фотографиями и признаниями во владении/изготовлении/предложении. Просто совет всем. :)

CHDL72

Сообщение CHDL72 » 21 окт 2013, 22:54

Лезвие не мое было,нашел по случаю. Прикинул -кованое скорее всего 40Х13 -любимая "Приборовская сталь" низколегированная (сам когда-то занимался). Приделал все остальное. Нож режет сносно. Любой нож можно заправить ,чтоб брил вопрос в том надолго-ли. Выведен под бритву.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 21 окт 2013, 22:55

Ну думаю врятле ктото будет интересоваться :) Сейчас в продаже столько ножей , каких хочеш и с любым клинком и твёрдостью . Например в Титане лежит нож из быстрореза или еще из так называемого алмаза , те то по любому как холодное должны с твёрдостью больше 60 едениц , прямо на лезвие выштамповано :)

Elant

Сообщение Elant » 21 окт 2013, 23:04

Леха, интернет - такая вещь, что никогда не знаешь каким боком оно тебе выйдет. Откажут в визе в какую-нибудь страну, например, на основе анализа пристрастий и интересов в сети. Ну, это глобально конечно. Не пугайтесь, максимум - на работу в органы не возьмут. :)

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 21 окт 2013, 23:05

В одно время был прямо бум на 40х13 , считали её чуть ли не идеальной. Мне признаюсь она не совсем по душе пришлась , но это ИМХО конечно . Вообще поймал себя на мысли недавно ,что очень придирчив стал , а раньше любым пользовался и рад был :hi_hi_hi:
Вот присматриваюсь к Boxler k 340 или Vancron 40 буржуйские сталюки , сейчас и у нас в Росси из них делают.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 21 окт 2013, 23:08

Серёга ну уж в органы то я точно не пойде , а вот за границу ползком , ползком под колючкой :-)

Elant

Сообщение Elant » 21 окт 2013, 23:19

Завтра надеюсь Финманы получу. Хоть в руках подержать. Очередные честные рабочие ( надеюсь) железки по низкой цене и не вызывающие вопросов у сотрудников различных структур. Фото ранее приводил. Тебе тоже покажу, если до передачи владельцу застану на рабочем месте. ;)

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 21 окт 2013, 23:33

Если понравится,то себе возьму один :hi_hi_hi: Я могу и заехать домой сам :)

Elant

Сообщение Elant » 23 окт 2013, 00:26

Небольшой обзор ножей от финской компании Finman Kauhava.

Давно смотрел на эти ножи в сети. Что привлекало? Интересная форма ножен, клинка, рукояти. Забавный подвес. Небольшая цена. И вот удалось подержать в руках две модели одновременно. Finman 102 - нержавейка, синяя рукоять/черные ножны, на этикетке надпись "Puukko, ruostumaton". Finman 103 - нержавейка, темно-зеленая рукоять/светло-зеленые ножны, на этикетке надпись "Vihrea kumi puukko".

Как ни крутил - отличий, кроме цвета, не нашел. Штамп на клинках одинаковый "Finman Kauhava Finland Stainless", материал ножен одинаковый. Вот с пластиком на рукояти некоторые сомнения возникли. Вроде бы один и тот же, но на зеленом немного более "липкий". Этикетка при этом на сто третьем гласит - "Зеленый резиновый нож"... Визуальной разницы нет!

Зато невооруженным глазом видно, что делали их почти "на коленке". Такого количества облоя на пластике даже китайцы себе уже не позволяют. На клинках следы технологической рубки и производственного процесса. Прикрыто это все полировкой. Но, нужно признать, что клинки - прямые, посажены ровно, аккуратно сведены и нормально заточены (с подводом). Размеры клинка: 92(по обуху)х18.2х2.5 мм. Производитель - финская компания Lauri. Характеристики стали: Stainless, Hardened HRC 57-59, Tempered HRC 57. Состав стали: C-0,479 Si-0,37 Mn-0,38 Ni-0,09 Cr-14,53 Mo-0,51 P-0,019. Примечание: данные по производителю клинка предположительные.

Далее. А какие щели мы видим между клинком и пластиком рукояти... Знал про них и все равно они меня поразили - туда же спичка пролезет! Дали совет их эпоксидкой залить для защиты от попадания внутрь остатков продуктов и т.п. Но хочу сказать сразу. Они - сквозные, и идут до темлячного отверстия. Рукоять состоит как бы из двух половинок, которые сварены вместе вокруг хвостовика. И если внимательно посмотреть внутрь отверстия под темляк, то увидим там ничем незаполненную пустоту... Она простирается вдоль хвостовика до места посадки клинка, соединяясь с этими щелями. Так что, можно рукоять промывать от грязи прямо нАсквозь. :) Она, кстати, в меру пухлая - 30х21 мм в самом толстом месте и длиной 114 мм.

Ножны. Узкие и компактные по форме, что однозначно удобно. Позволяют вставить нож любой стороной. Подвес съемный и может быть использован как в роли клипсы, так и в роли крепежа под ремень/пуговицу (для этого его достаточно перевернуть). Если использовать как клипсу, то рукоять ножа сидит довольно высоко. Можно нижнее дренажное отверстие использовать для второй точки крепления или под карабин и т.п. Интересный момент - синий в ножнах сидит как влитой с характерным щелчком, а зеленый, вообще, из них свободно вываливается... Не повезло с конкретным экземпляром? Немного нехватает упора под палец при извлечении из них ножа.

Что в итоге. Недорогой рабочий нож. Точка. Имеет хорошие отзывы по режущим свойствам стали. С удобной формой клинка, рукояти и ножен. После небольшой косметической доработки вполне симпатичный внешне. Но при этом, к сожалению, проигрывает по качеству исполнения аналогичным изделиям от Hultafors и Mora. Это все ИМХО.

Отличие зеленого от синего в неком резиноподобном покрытии рукояти. При этом синий, на мой взгляд, выглядит предпочтительнее при покупке - яркий/заметный, хорошо сидит в ножнах и при этом дешевле. Но под камуфляж зеленый будет уместнее, только в траву не уроните. :)

Добавлю. Попробовал немного зеленый в деле. Нарезал в рагу окорочок, прямо по костям, не отделяя с них мясо. На режущей кромке после этого визуально никаких изменений не обнаружил. Но брить стал много хуже. В моей руке лежит удобно. Не скользит особо. Комфортно резать тем местом, где идет подъем к кончику клинка. Но, для кухонных работ эти ножи, конечно, мало подходят - не хватает длины клинка с одной стороны и, избыточна его толщина с другой.
Вложения
DSC02637.JPG
Во-О-от такие щели...
DSC02633.JPG
Hultafors RFR GH / Finman 103 / Mora Q511 (переделка).
Последний раз редактировалось Elant 26 окт 2013, 09:48, всего редактировалось 4 раза.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 23 окт 2013, 08:22

Вот и посмотрел я ножечки :)

Elant

Сообщение Elant » 23 окт 2013, 09:02

Ещё не вечер. :) Сегодня посмотришь. Вчера с машиной товарища провозились, поздно пришел. Чтобы противотуманку снять на современном авто без опыта - кучу времени надо...

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 23 окт 2013, 10:06

ВРоде же хвалили эти финманы...

А мне Бачо зеленый больше нравится по сравнению с Хултафорсом сине-черным.
У хулта лезвие толстое, не всегда полезно.

Elant

Сообщение Elant » 23 окт 2013, 13:50

В личном общении я всем желающим говорил "Подумайте хорошо, а нужен ли вам нож с толстым клинком." Так как это действительно требует взвешенного решения. Обычно первым все хватают "ломик" - круто, тесак, банки надвое, мишку на составляющие. При этом многие дальше Верхней Березовки не выезжают. :) Не зря существуют спарки, где силовой нож соседствует с деликатным. В итоге никому не привез ни Грова, ни Робусту, ни им подобных. При этом всем за глаза хватило и более тонких клинков на практике. ;)

Финманы... Их не хвалили, а отмечали удачный дизайн. Но исполнение оказалось несколько ниже ожидаемого. Мне не критичны огрехи внешнего вида, лишь бы он был удобен и надежен, но сторонний заказчик может и не понять за что отдал деньги. Просто учитываю психологию. Зато он очень удобно на карман цепляется, на мой взгляд, так как на поясе редко ношу нож. И сегодня, общим мнением тех кто видел эти ножи, сделали вывод, что на зеленом финмане все таки есть некое резиноподобное покрытие рукояти.

Но большинству проще покупать Мору. Останетесь довольны. Хулты и прочее, это все же на любителей.

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 23 окт 2013, 18:24

Серега... не принимай так близко к сердцу :)
я лишь высказал свои предпочтения.
К тому же.. хултом я не попользовался... они очень быстро раздариваются...

Elant

Сообщение Elant » 23 окт 2013, 19:16

Володя, ничего личного. :) Неправильно понял ты меня... Я слишком лаконично написал из-за некоторой занятости в тот момент.

Мысль просто в том, что ты подтвердил своими словами мои. Только я их каждый раз произношу при появлении нового желающего что-то заказать. Уже язык устал. :) Вот эта повальная мода на бушкрафт/выживание просто напрягает. Тот же Компаньон зеленый в свете этих тенденций сделали толще. Зачем?! Вот в варианте Бако с чуть более тонким клинком он же реально удобнее на пикнике/рыбалке? Но рынок требует ломиков... Одно дело когда ты идешь пешком на неделю-другую в горы или тайгу, где реально может понадобиться силовой надежный нож как страховка топору и т.п. Да и то лишний вес тащить нет желания, хулта синего хватит, к примеру. Другое, когда нож висит на поясе человека, который приехал в лес на машине и в багажнике у него бензопила, колун и т.п. Так проще в этом случае взять хороший и удобный нож для продуктов и т.п. Уточню, речь не идет об охотниках и разделке дичи. А в рыбе то где мощные суставы, сухожилия и толстая шкура? :)

Вот и напрашивается вывод - берите нож под реальные потребности, а не мифическое "вдруг пригодится". Тогда будет больше удовольствия от его использования. :) И снова уточнение, я говорю про моры, хулты и т.п. Есть ещё категория "для души", "от мастера" и другие - их не трогаем.

А теперь - мысли о том почему стоит брать Моры. Широко доступны, хороший ассортимент, качественное исполнение, низкие цены. Что ещё нужно? Ничего! Типовой рабочий режик. :) Да, есть мнение, что у хултов лучше сталь, финманы интересны по дизайну и т.д. и т.п. Но! Их все трудно купить, по крайней мере за хорошую цену, например на замену утерянному или подаренному. Профессиональная направленность этих ножей ярко выражена, небольшой ассортимент - как результат. Стоят они этого? Вряд ли... :( Но мне нравятся. ;)

lexx2009

Сообщение lexx2009 » 23 окт 2013, 22:13

Во-во, про тонкие клинки абсолютно согласен, очень удобно.

Теперь о синем финмане.
Цвет - пожалуй самый яркий из всех здесь заказываемых, за исключением оранжевой и сильно дорогой Моры.
Клинок - свойства не проверял. Толщина как у синего хулта, но спуски шире, угол заточки меньше. При прочих равных работать будет лучше, при этом и ломовые качества сохранились.

Рукоять - наконец-то не придется ничего точить, все и так удобно и безопасно. Только дырки эпоксидкой залить, если продуктами и рыбой работать планируется.

Если про клинок не наврали, то получился хороший рабочий ножик, потерять сложно, делать можно почти все.

Сереге в очередной раз спасибо за полезный девайс.

Ответить

Вернуться в «Кемпинг и Туризм»