Выполнено ОБНОВЛЕНИЕ, при возникновении проблем с ФОРУМОМ, пишите VIBER, СМС 89246572027

Околорыболовные путешествия

Ответить
lexx2009

Околорыболовные путешествия

Сообщение lexx2009 » 11 окт 2018, 20:25

Думаю, что раздел "Рыболовная культура и спорт" самый подходящий раздел форума для публикации отчетов по поездках на интересные рыболовные мероприятия. Хотел завести свой первый в жизни блог, да что-то функция на сайте пока недоступна. Да наверное и не востребована.

Фотоотчет о поездке в Благовещенск.

Изображение

https://vk.com/album415793502_257082926

Клепать отчет с Радикалом жутко неудобно, особенно если фотографий много и качество их достойное. Если кто-то может порекомендовать более удобную платформу для публикации большого количества фотографий и текста к ним, то буду рад. В личку пожалуйста)
Телепрограмма ''Рыбалка и охота в Бурятии'' на FishingTV

anserev

Re: Околорыболовные путешествия

Сообщение anserev » 15 окт 2018, 16:51

К сожалению страница доступна только авторизованным пользователям 😥

lexx2009

Сообщение lexx2009 » 15 окт 2018, 21:49

«Буряты» в Благовещенске - пограничное состояние.

Есть такой термин, зачастую описывает процессы непростые, с неясными перспективами. В этой истории перспективы были ясные, а ожидания светлыми. Отчего состояние пограничное – а потому что действие происходит недалеко от российско-китайской границы, возле Благовещенска.

Изображение

Началось все с посиделки. Обычной посиделки двух спортивных судей – с чаем, компьютером и кучей бумаг. Сидим, обсуждаем, считаем и вычитываем. И вдруг звонок – «В Благовещенск поедете? Нужны два судьи первой категории». А мне второму судье и звонить не надо, вот он, рядом сидит. Переглянулись, глянули свой календарь – чисто, на эти даты никто не обращался с предложением поработать, значит едем!
Так рано у нас на руках билетов еще никогда не было, практически за два месяца до планируемой даты соревнований. Чудеса организации проявил председатель Амурской федерации рыболовного спорта Фуров Андрей. Федерация зарегистрирована недавно, но в том или ином виде ребята проводят соревнования уже около шести лет, и это здорово ощущается.

Опыт работы с хабаровскими спортсменами был, а вот с амурскими до этого момента не приходилось работать. «В жизни всегда есть место подвигу», и от себя добавлю, разнообразным сюрпризам тоже. Судьи сюрпризы на соревнованиях не любят. И не потому, что они такие вредные, а потому что понимают, что могут они привести к самым разнообразным последствиям. Не в этот раз. «Вот список ваших вопросов – вот список моих ответов» - организаторы подготовились очень хорошо.

Изображение
Железный аргумент организаторов

Пару дней на поезде, пару часов на машине – и вот мы на месте соревнований. Вот это сюрприз – я не знаю как и с кем договаривались организаторы, но недалеко проходила финальная стадия российско-китайских учений спасателей. В воздухе вертолеты с флагами и самолет-амфибия, производящий эффектный сброс.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И все это на фоне пограничного корабля стоящего на якоре в районе слияния Зеи и Амура. К слову сказать, стоит он там постоянно, и это придавало соревнованиям особенную пограничную изюминку. А уж фотографий я с ним надел, кто-нибудь возьмется подсчитать сколько раз на снимках этот корабль попал?)

Изображение

Изображение

Изображение

После сурового, с ветром, дождем и низкими температурами омского «Кубка Востока» готовились мы серьезно, и были очень удивлены прекрасной солнечной и теплой, хоть купайся, погодой.

Изображение

Изображение

Вид на Благовещенск

Сначала как обычно жеребьевка

Изображение

Изображение

Изображение

Но прогноз – вещь суровая. На завтра запланирован фидерный турнир и дождь. И ветер. А потом просто сильный ветер. Ну чем не Омск? Хотя по правде сказать, и наш местный фидер проходил в не менее суровых условиях, одну палатку просто унесло ветром, веревки не выдержали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогноз к сожалению не подвел – к утру поднялся сильный ветер, а по крыше нашего укрытия замолотил дождь. Пригодились-таки мне еле впихнутые в рюкзак зимние сапоги из ЭВА, тепло и сухо. «Сумасшедшие» - так неверное думают про спортсменов обычные рыбаки. Им бы в тепле сидеть, но нет – мечутся под дождем перенося в сектора немалое количество фидерного снаряжения. Платформа с хорошими такими надувными колесами – не роскошь, а средство доставки приличного по весу и объему груза, среди которого встречались даже зонты. Как их не унесло ветром и не сломало – заслуга производителей.

А на этой серии фотографий можно потренировать свое чувство юмора и придумать реплики главным героям)

Изображение

Изображение

Изображение

Фидер в очередной раз доказал свою результативность – несмотря на адские условия уловы были! Вообще фидер на Дальнем Востоке как мне кажется получил очень хорошее развитие, оснащение спортсменов и их результаты достойное тому подтверждение. Что касается спортсменов Амурской области, теперь я знаю, что нашим спортсменам, чтобы поучаствовать в настоящей фидерной «зарубе» не обязательно ехать в Хабаровск. Благовещенск существенно ближе) Просто у нас практически нет карпа – такое оправдание я могу придумать. В полноводном и местами вполне себе равнинном Приамурье дела с ним обстоят намного лучше.

сИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Порадовало, восхитило и вдохновило участие в соревнованиях девушек. Железные леди с обаятельными улыбками рубились на равных с парнями. Очень круто!

Изображение

На взвешивании удалось разглядеть и сфотографировать представителей местной фауны, в улове попадались очень необычные не только для Забайкалья, но и для остальной России виды.

Изображение

Изображение

Немного портретов

Изображение

Изображение

Изображение

Сложные погодные условия и невеликие даже по спортивным меркам уловы фидеристов заставили организаторов поволноваться – впереди были соревнования по поплавочной ловле и по спиннингу с берега. Была добросовестно проведена разведка запасных вариантов, рыба там была, но на совете капитанов большинством голосов было принять решение поплавок и спиннинг провести на прежнем месте. «Кто умеет ловить, то и тут поймает» - неосмотрительно бросил кто-то из спортсменов. Ну-ну, посмотрим. Поплавок на течении далеко не самый простой вариант. А спиннинг на реке в период резкого колебания уровня воды – вообще авантюра.

До этого дня я отработал только на двух соревнованиях по поплавочной ловле, тем интереснее было посмотреть как обстоят у ребят дела. Серьезное отношение – солидные затраты. Такого высокого и массового уровня оснащенности мне видеть не доводилось. Очень порадовал серьезный подход. Штекерных удилищ только не увидел, хотя есть мнение, что в данных конкретных условиях были бы они весьма результативны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Результат турнира был ошеломляющим – рыбу поймал только один спортсмен. Причем наловил по меркам тура неприлично много, несколько экземпляров вполне солидного размера. Нашел ключик или отсутствие соседа повлияло – точно известно самому победителю, остальные теряются в догадках и строят различные гипотезы.

Изображение

Такой поворот событий ставил спиннинговое соревнование под большим вопросом. Это в фидере да поплавке, хоть и на течении, но можно подкармливать. В спиннинге это запрещено, и что там будет в туре с рыбой после ошеломительного результата в поплавке это большой-большой вопрос. Разметка секторов не производилось, деления на периоды тоже не было. А жаль, несмотря на трудозатратность, эти простые действия здорово повышают накал борьбы и уровень адреналина в крови спортсменов. Спиннингисты и так по натуре своей люди активные, а чередование периодов и пауз между ними дает возможность отдохнуть и подумать над своим поведением в зоне. Значит и работать после паузы они будут с еще большей активностью и результативностью. Правилами предусмотрена жеребьевка порядка входа в зону, следовательно у каждого спортсмена есть шанс занять в начале тура самую перспективную точку. А деление на сектора превращает великое стояние на реке в динамичный шашечный бой, ведь тогда спортсменам не обязательно выдерживать между собой дистанцию, а значит можно «потолкаться» на соседних секторах. От этого кстати и зрелищность соревнования может повыситься, хотя пока речи о зрителях и не идет.
Опасения насчет рыбы не подтвердились. Мало, редко, но она была. Причем ловили ее и за границей раскормленных поплавочниками и фидеристами зон. Уровень оснащения спортсменов скромный, никто не бегал с подставками на 4 спиннинга, но вот сами «палочки» вполне себе подходящие под место и рыбу, а арсенал – дело наживное. Конечно надо ездить, смотреть и учиться, и я думаю, что у ребят все получится, их фидеристы – яркий тому пример.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подведение итогов, награждение и коллективное фотография – «пограничный триатлон» закончился. Кстати, идея для организаторов – под таким неофициальным названием могут они проводить свою осеннюю серию соревнований. А что, танковый же у военных есть)

Объявляю конкурс №2 на лучше комментарии к такой истории в картинках))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А нас ждала экскурсия по Благовещенску. Сначала ночная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всегда интересно смотреть в окно. Что же хорошего увидели мы: в области - обработанные поля, засеянные соей; в городе - новые и строящиеся дома, отличные молочные и кондитерские изделия местного производства и дешевые китайские товары. Видели и часть самого Китая – если бы нам не подсказали, то мы бы часть китайской территории посчитали бы Благовещенском, настолько близко расположены здания на соседнем берегу. Хэйхэ и Благовещенск это города-спутники, и подозреваю что нашу ошибку совершают большинство приезжих – так трудно разобрать какие здания на нашем берегу Амура, а какие на противоположном.
Лично меня восхищает активное судоходное движение. С детства люблю корабли и все с ними связанное. А тут, в непосредственной близости, я смог понаблюдать и гражданские буксиры с баржами, и корабли пограничников – как наших, так и китайских. Никак не мог пройти мимо таких картин и палец непроизвольно тянулся к кнопке фотоаппарата.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первым делом нам показали набережную – отличное место для приятных прогулов в любое время суток. Есть что посмотреть и поснимать, на обоих берегах)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Средоточием всех архитектурных стилей Благовещенска я бы назвал площадь Победы. В чем-то Благовещенск похож на Хабаровск, например наличием набережной и памятником Муравьеву-Амурскому, а что-то роднит его с моим родным Улан-Удэ – и Антон Павлович Чехов в обоих городах отметился, и арка в честь цесаревича Николая у нас тоже есть, такой же новодел двухтысячных.

Изображение

Изображение

Некоторые элементы декора выглядят весьма готично

Изображение

Изображение

Да и кирпичные торговые ряды у нас есть. Наши правда постарше будут. Не сходя с места в центре площади победы можно увидеть и старинный купеческий дом в советские времена переделанный под дворец пионеров, и новый жилой комплекс, на мой взгляд так же бездумно как и у нас воткнутый среди важного исторически сложившегося архитектурного комплекса (стела монумента посвященного победе совершенно растворилась на фоне этого комплекса). Социалистический конструктивизм гостиницы «Зея» тоже проглядывается из самого центра площади. Очень порадовала необыкновенная чистота района набережной, обилие зелени и продуманность зон отдыха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да-да, белка прекрасно себя чувствует в самом центре города!

Какой рыбак пройдет мимо магазина снастей? Вот и мы не прошли

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не обошлось наша экскурсия по городу и без визита в кафе китайской кухни. Было интересно сравнить, так ли отличаются вкусы жителей Приамурья от предпочтений забайкальцев. Почему-то думалось, что блюда будут острее, больше людей бывали в Китае и наверняка пробовали оригинальные варианты. Тест показал – наши вкусы совпадают.

Изображение

"Хризантема"

Большое спасибо организаторам за приглашение, было очень интересно. Ваш радушный и душевный прием надолго нам запомнится. Будем рады увидеть знакомые лица, в том числе и на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

Изображение

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 16 окт 2018, 11:11

Спасибо за отчет! Только свернул зря, я думаю, люди могут его и не увидеть даже на "безотчетье" ))
VIBER 89246572027 по работе сайта / форума

+7 (924) 657-20-27 Виталий
http://vk.com/vitaly_sprite

Ремонт компьютеров, ноутбуков, компьютерная помощь,
продажа лицензионных программ :: тел. 658-248, 658-048

lexx2009

Сообщение lexx2009 » 16 окт 2018, 22:26

Развернул.

Маленькое дополнение - по результатам трех турниров звание КМС получили 7 спортсменов!

Спасибо за отзывы, вдохновляют, стимулируют писать еще

Саныч Ш - идея насчет отчетов о других соревнованиях мне как-то не приходила в голову, но время зимой будет, фотографии лежат, а значит условия есть)

anserev

Сообщение anserev » 23 окт 2018, 14:00

Отличный отчет! Фотографии огонь!

Ответить

Вернуться в «Рыболовная культура и Спорт»