Выполнено ОБНОВЛЕНИЕ, при возникновении проблем с ФОРУМОМ, пишите VIBER, СМС 89246572027

Шнуры vs. Монофил

Плетеный шнур какого цвета предпочитаете использовать?

Белый
6
11%
Желтый
11
20%
Розовый
5
9%
Оранжевый
3
5%
Зелёный
24
44%
Серый
4
7%
Синий
1
2%
Мультицвет
1
2%

Всего голосов: 55

Elant

Re: Шнуры vs. Монофил

Сообщение Elant » 01 окт 2014, 17:01

Размотки по 100 метров и ни туда, и ни сюда. Есть такое. Если данная плетня окажется нормальной для своей цены, то закажу 300 метровую бобину. Вот она в самый раз будет на фидер. 500 и километр мне уже много как-то. Благо, цена при этом будет меньше цены одной катушки девяностометровой Буллит Про. :)

Наверное, несколько непривычно от меня слышать об использовании китайских шнуров. :smu:sche_nie: Но вот как-то так получилось. :) Катушка уже износ имеет. Фидер со стремными колечками. Вода грязная в реках. Дорогую плетню поставить жалко... Ещё и цены растут. Вот и решил для попробовать более бюджетный вариант. Для моих целей должен подойти, а там посмотрим. ;)

Иван_03_rus

Сообщение Иван_03_rus » 01 окт 2014, 18:48

у меня на запасной катушки от старого фидера плетня китайская недорогая да и сама катушка тоже дешёвая, год на старом фидере стояли так им все не почем
Ни хвоста, не чешуи:))

Elant

Сообщение Elant » 03 окт 2014, 22:09

Смотал с катушки на хознужды остатки Суфикса 832-го и подумал - а сколько он сейчас, после трех сезонов использования, держит? Тем более, что лохматость то тут, то там визуально давно присутствует. При этом, в процессе использования, я его и перематывал перед каждым сезоном, и обрезАл после трудных рыбалок, и ухаживал, но износ есть износ. Взял электронный безмен, завязал клинч с восемью оборотами и потянул. На 3.5 кг щелкнул... Не на узле... Повторил. Опять три с хвостиком на экране осталось... А ведь когда-то покупал его как суперканат с 9-ти килограммовой разрывной нагрузкой. Полезно оказывается иногда такую проверку делать своим снастям. :)

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 03 окт 2014, 23:29

Я вообще в растерянности прибываю. Раньше искренне доверял принципу что если стоимость высокая, то и качество соответствует.
Купил как-то шнур 0,14 Спайдер дорогущий аж жуть. Эта штуковина рвалась буквально от веса блёсен(((
Но это полбеды(((( покупая его, я купил ещё и Галанту. Та же хрень.
Взял дешманский Китай, отловил сезон, не оторвав ни разу.....кенты, конечно, накосячили, но в основе с карабином чудили.
В этом сезоне купил тоже по рубль+ плетню....(не запомнил производителя и выкинул шпулю).....на первой рыбалке пошла "шерсть"(((((, хотя больше кила не тащил.....
Короче как выбирать плетню, до сих пор понять не могу. Тонкая. С ходу перед прилавком не порвёшь (хотя как-то порвал без усилия :-) , брать не стал), режет руки. Нагрузку проверить тоже возможно не всегда (весы).
Склоняюсь к тому, что не стоит тянуться за маркой, не нужно покупать дороже, надеясь на качество. Кенты всю дорогу берут дешман и высмеивают меня с беспонтовыми обрывами)))
Изображение

Elant

Сообщение Elant » 04 окт 2014, 01:02

Бери, что подходит под твои нужды и кошелек. :) Я вот время от времени читаю крупные, и не очень, форумы по этой тематике и вижу, что угодить всем невозможно. Слишком много различных требований мы предъявляем. А разбираться во всем многообразии выпускаемой продукции просто нет ни сил, ни времени. Плюс, мы НИКОГДА не можем, в силу специфических условий и принципов нашей торговли, быть уверенными, что покупаем именно то, на что рассчитывали. Ведь, на самом деле, это может быть продукция лишь похожая на ту, о которой мы читали, или она хранилась черт знает как, или что-то ещё с ней случилось, или отзывы в сети были необъективными и плетня то так себе. Короче, забей на поиски идеала! :) Я вот так и сделал сейчас - тупо заказал Китай с хорошей (надеюсь) репутацией у рыболовов. Плетня без изысков, без новейших технологических решений, без точного соблюдения параметров и т.п. Но функции свои выполняет и мне по карману.

Но и к Суффиксу у меня претензий не было никаких. Убил я его сам путем грубой эксплуатации. Купил бы снова, но, увы, не тяну его сегодняшний ценник. ФаирЛайн Эксид ещё интересен был бы, особенно на фидер. Думал брать, да вот решил поэксперементировать, кроме прочего, и с цветом шнура - темные не вижу на фоне воды, а розовые у нас мне не попадались. Говорят, что именно этот цвет лучше всего виден в поляризационных очках. Про рыбу не беспокоюсь, так как часто стал использовать лидеры из монофила (в дальнейшем - флюр или протофиламент). Зато глаза, надеюсь, меньше уставать будут. :du_ma_et:

Кстати, интересный пример сложности выбора хорошей плетни встретил на одном из форумов. Мужик пишет, что его друг купил недорогой шнур и протестировал. Как оказалось, нагрузку он держит, а вот диаметр завышен. Расстроился. Купил шнур на порядок дороже, проверил его. Диаметр соответствует строго, зато заявленную нагрузку уже не обеспечивает. Вот и как быть...

З.Ы. Речь, конечно, о массовой продукции. Есть категория шнуров, которых всё вышесказанное не касается. Но и позволить их себе не каждый может...

baton99

Сообщение baton99 » 04 окт 2014, 16:59

Намой взгляд лучше бюджетного шнура чем Varivas High Grade pe не найти))

Elant

Сообщение Elant » 10 окт 2014, 13:03

baton99
Ох какая категоричность без предъявления веских аргументов. ;)))

Я вот как ребенок в магазине игрушек лазаю по китайским торговым площадкам и рассматривая разные шнурочки. Хочется всё потрогать. Много барахла. Но стали встречаться и довольно интересные предложения среди ассортимента 4х-нитивых плетенок. Восьмижильные у них пока ещё откровенно толстые. Про них, правда, не почитаешь на досуге отзывы, в отличии от известных брендов, всё нужно щупать самому и за свои денежки. Вот заказал пару вариантов для этого - посмотреть, подергать и т.п. Чудес не жду, но составить свое мнение хочется (как и сэкономить копейку в будущем). :a_g_a:

sen

Сообщение sen » 10 окт 2014, 20:23

а что такое шнуры плетеные под названием "копченка"?
Ротан 380К + tohatsu 18

Elant

Сообщение Elant » 10 окт 2014, 21:16

Сыр "косичка" к пиву? :-)

Не знаю. Это у вас в совместных покупках только встречается. Больше нигде не нашел упоминаний. Наверное, подразумевается шнур "спечённый"... :nez-nayu:

Меня вот сейчас протофиламентные лески тоже интересуют. Что это такое и с чем их едят...

baton99

Сообщение baton99 » 18 окт 2014, 18:16

Да особо аргументов о шнурах Varivas и не нужны,они уже завоевали сердца рыболовов)Так же как и бюджетная линейка шнуров от Sunline (super pe).

Elant

Сообщение Elant » 26 ноя 2014, 17:50

Приехал ко мне первый образец китайского шнуроплетения. Производитель мне достоверно неизвестен, могу указать лишь торговую марку - Skysper. Шнур четырехжильный. Пожелания при заказе звучали так: бобина - 100 метров, диаметр - #0.8/0.140, тест - 15 Lb., цвет - синий.

Получил всё в соответствии с условиями заказа, если верить документам. Визуально - шнур круглый, плетение ровное. Тактильно - довольно скользкий, плотный, относительно мягкий. Без измерительных инструментов, на глаз, диаметр шнура выглядит немного толще диаметра старого Суфикса-832, который был когда-то по этикетке - 0.15. Правда, суфикс 8-ми жильный, ровный и уже весь белый, а китаец из 4х ниток, косичкой и насыщенного синего цвета, что может искажать зрительное восприятие.

Но, как мы знаем, для плетенок диаметр - вещь условная, более интересным моментом является - разрывная нагрузка, которую выдерживает нитка. Взял электронный безмен, кусок шнура и провел пять тестов. Безузловки не нашел. Поэтому с одной стороны отрезка петля образованная узлом "девятка", с другой - паломар, клинч и т.д. к проволочному кольцу. Разрыв каждый раз на узле противоположном "девятке". Критическая нагрузка в разных попытках составила от 5.5 до 6.5 кг. Лучше всего нагрузку держал "клинч".

Прополоскал оставшийся после силовых испытаний отрезок в воде с мылом. Краска начала смываться. Что и к лучшему. Синий цвет всё-таки немного темноват для моего восприятия оказался. Боюсь, опять возникнет проблема со слежением за положением шнура в воде. А вот если краситель быстро вымоется и он станет светлее, то, наверное, будет заметнее.

Целевая задача этого китайского шнура - спиннинг на Гусином озере. Как он поведет себя на воде? Сколько в итоге прослужит? Не будет ли с ним досадных проблем? Узнаю чуть больше, чем через полгода...

А на подходе ещё один образец китайской промышленности. Под другим брендом. Для других целей. Так что, продолжение следует...

Elant

Сообщение Elant » 01 дек 2014, 13:56

На выходных забрел в павильон с тысячью китайских мелочей, в том числе - рыболовных. Увидел на стене коробочки - Суфикс, Поуэр Про, Спайдер и т.д. Шнуры. До этого момента никогда их в руках не держал. А тут решил посмотреть, задавшись вопросом - стоит ли заказывать с Китая, если тут тоже продают? Увы, то что было на этой витрине, трудно назвать плетенкой в полном смысле этого слова. Ближе всего к ним определение - крученая нитка. Мне так показалось, и это личное мнение. Может в других местах лучше. Очень большая рыхлость плетения. Тот шнур, что получил через интернет, выполнен более качественно. Цену вот не спросил, для полного сравнения...

Elant

Сообщение Elant » 03 дек 2014, 14:07

Получил ещё один шнурок. Наверное, наиболее известный в узких кругах любителей китайских плетенок. Так называемый - "Poseidon с белой этикеткой" от компании SeaKnight Co. Ltd. Вот и я не смог пройти мимо, особенно в период распродаж.
Подробности и сравнения позже...

Elant

Сообщение Elant » 03 дек 2014, 20:34

Итак... Первый раз взглянув на этот розовый шнурок сразу же поймал себя на мысли - "вот это канат!"... :) А ведь заказывал диаметр 0.126 (#0.6) с разрывной 5.2 кг (10 lb). Перепроверил. На этикетке всё так и значится, правда, диаметр указан немного другой - 0.128, но об этом я уже знал (зависит от цвета плетни). Визуально же шнур казался гораздо толще заявленного. Напомню, что чуть ранее получил ещё один шнур с диаметром 0.140 (#0.8). С ним и сравнивал. Как ни крутил, ни рассматривал под лупой - разницы в диаметре не увидел. Подергал на разрыв - получил те же приблизительные 6 кг на узле. Вот и пойми наших восточных друзей как они маркируют и рассылают... :) Но, видимо, за счет того, что новый шнур розового цвета, невооруженным взглядом он кажется гораздо более толстым.

Что сказать в итоге. Шнуры на первый взгляд вполне пригодны для рыбалки. Плетение плотное, более-менее круглые, довольно "скользкие", заявленную нагрузку держат с учетом потери прочности на узле (речь о шнурах ещё не бывших в эксплуатации). Диаметр, конечно, завышен, но тоже в пределах разумного (правда, с японцами не стоит сравнивать). Для ультра-лайта, легких воблеров и т.п. способов ловли их пригодность несколько сомнительна, но для обычного спиннинга, серьезного джига, мульта и прочее - почему бы и нет. Стоит также отметить наличие удобных размоток - 100/150/200/300/500 метров и т.д. Можно намотать сколько нужно и спокойно обрезАть изношенные участки после рыбалки без боязни, что на шпуле в разгар сезона окажется слишком мало шнура.

Не буду рекомендовать китайские изделия к приобретению и использованию, а то ещё подумаете, что занимаюсь рекламой. Нет. Просто поделился имеющейся информацией. Тем более, что и на воде шнуры ещё не испытывал.

Да и на рынке в настоящий момент очень много известных, достойных, и хорошо зарекомендовавших себя плетенных шнуров, отдавая за которые деньги, вы, в большинстве случаев, не получите "кота в мешке"... ;)

P.S. Всё думал как и с чем сравнить эти шнуры. Чтобы общеизвестный образец был. А то ведь вся эта писанина мне кажется многими воспринимается абстрактно... Сегодня нужно было заскочить в известный и проверенный магазине, где шанс нарваться на паленую плетню практически отсутствует. Захватил с собой по куску каждого шнура. И, между делом, сравнил со шнуром Power Pro. Его ведь все знают? На вид, на ощупь, по диаметру, по плетению китайские шнурки идентичны обычной четырехжильной прошке диаметром 0.15. Один в один. Конечно, насколько возможно судить об этом в магазине просто "на глаз". Износостойкость и прочность - уже другой вопрос.
Последний раз редактировалось Elant 27 дек 2014, 18:07, всего редактировалось 3 раза.

Elant

Сообщение Elant » 08 дек 2014, 11:10

Мотаясь по просторам интернета в поисках информации о китайских шнурах, как-то наткнулся на довольно интересный блог, в котором автор приводит данные собственных независимых тестов различных шнуров, лесок и т.п.. Довольно много информации собрано в одном месте и периодически пополняется. Можно почитать долгими зимними вечерами. :)

Elant

Сообщение Elant » 10 янв 2015, 14:57

Получил ещё один популярный шнур от китайских производителей. Вот такой...
Размотка 150 метров. Диаметр #0.8 (0.148). Разрывная нагрузка - 15 lb. Цвет - как на фото. Самая непрезентабельно оформленная плетня из всех, что приходили - наклейка криво, бобинка в облое и из дешевой пластмассы, блистера вообще не оказалось... Но ведь не упаковкой предстоит рыбачить. Хотя, если не себе заказываешь, то будет неудобно перед заказчиком. Смотрим на сам шнур. Как и все предыдущие - не отличается тонкостью реального диаметра и на цифры производителя ориентироваться не стоит. Плетение отличается от шнуров под маркой Посейдон или Скайспер. Всё те же четыре нити, но общая "косичка" как бы более вытянутая и не такая ребристая. Отличается плотность плетения? Другая технология? Не знаю, не особо разбираюсь в этом. На ощупь шнур изначально более мягкий чем предыдущие, чуть менее скользкий. Возможно, в нём поменьше пропитки. Зато в сечении форма косички ближе к круглой. Станет ли в последствии плоским? Не знаю... Например, 10 lb Посейдон и 15 lb Скайспер - стали. Попробовал подергать шнур безменом - уже знакомые цифры в районе 6 кг на экране остались. Чуть-чуть больше шести, если быть точным. Рвется по узлу (клинч, затянут мокрым). Запаха постороннего нет.

Все эти шнуры очень похожи между собой. Практически одинаковые диаметры (заявленный производителем смело умножаем на два) и показатели на разрыв (часто очень близкие к заявленному). Есть, конечно, некоторые отличия, но большей частью в степени пропитки (покрытия) и в нюансах плетения. Без тестов на воде на износостойкость трудно дать полную и объективную оценку. А пока, ориентируясь на чужой и небольшой собственный опыт можно резюмировать - не ищите тонких и идеально круглых шнуров, сравнимых с японскими нитками, у китайских производителей. В свободной продаже всё ещё таких не встречается... Остальные же варианты там представлены на любой выбор. Долларов от 6-7 за 100-150 метровую размотку более-менее нормальные по внешнему виду четырехжильные плетенки приходят. Мне лично, более подходящим вариантом для среднего по весам спиннинга показался #0.6 диаметр. Для трудных мест - #0.8 или даже #1. Но тут уж зависит от того кто как рыбачит и личных пристрастий. Хотя вот ещё #0.4 шнурок едет... :)
Последний раз редактировалось Elant 16 янв 2015, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

takoma

Сообщение takoma » 10 янв 2015, 19:11

***** писал(а): Хотя вот ещё #0.4 шнурок едет... :)
Это где-то 0,08, а какова разрывная?

Elant

Сообщение Elant » 10 янв 2015, 19:45

Проблема в том, что у китайских (да и не только у них) система маркировки отличается от японской. Хотя внешне её и повторяет. Поэтому китайские #0.4 на практике будут совсем не японскими #0.4. Толще, гораздо толще. Особенно в недорогих шнурах. Вот и заказал посмотреть, что придет в итоге. Продавец обещает, если правильно помню, разрывную в 8 lb (3-4 кг). Но абсолютно точно - 0.08 мм. там не будет (даже близко)!

Ещё один момент. Чаще всего всё что дешевле 10$ и диаметром меньше #0.6 - трехниточные шнуры. Соответственно - плоские и о диаметре говорить там ещё сложнее... Так то там попадаются и 0.2 и 0.3, и даже реально тонкие, но и цены соответствующие, так что особо смысла тащить их пока нет. Увы, ультралайт в шнурах - это пока не их конек.... Они больше по морской рыбалке видимо балдеют. :)

takoma

Сообщение takoma » 10 янв 2015, 20:33

Спасибо. Пока на откровенно покупать "Китай" не рискую, хотя то что покупаю в наших магазинах и интернет магазинах тоже может и не соответствовать заявленным характеристикам. Сезон покажет.

Elant

Сообщение Elant » 10 янв 2015, 20:53

А чего его бояться? :) Все шнуры, что здесь описываю, представлены на Ebay, Amazon и прочих крупных западных площадках. С многочисленными отзывами, рейтингами и оценками. Только уже по другим ценам. Напрямую покупать дешевле выходит. :nez-nayu: Оставляю по кусочку каждого себе и таскаю на связке с ключами в кармане. Такой своеобразный зимний тест на стойкость к мохрению. Пока ни один пушистым не стал. :)

Ganja
Дизайнер проекта

Сообщение Ganja » 10 янв 2015, 21:45

***** кинь ссылку в личку по шнурам плиз где заказываешь.
Изображение

takoma

Сообщение takoma » 10 янв 2015, 22:01

***** писал(а):А чего его бояться? :) Все шнуры, что здесь описываю, представлены на Ebay, Amazon и прочих крупных западных площадках. С многочисленными отзывами, рейтингами и оценками. Только уже по другим ценам. Напрямую покупать дешевле выходит. :nez-nayu: Оставляю по кусочку каждого себе и таскаю на связке с ключами в кармане. Такой своеобразный зимний тест на стойкость к мохрению. Пока ни один пушистым не стал. :)
Дак я и не боюсь, просто на начало данного сезона шнуры уже куплены, как и моно леска, а сегодня пришёл и последний флюр от дрэнон. Жду так же пару катушек и кучу готовых поводков и крючков. Много куплено разного здесь в магазинах по скидкам. Во-общем будем экспериментировать. Возможно буду ещё заказывать кое какие добавки в прикормку и толстый флюр, но пока думаю

Elant

Сообщение Elant » 10 янв 2015, 22:44

Ganja
Могу и тут написать - http://www.aliexpress.com

На пробу лучше, наверное, шнур от Poseidon взять (фото 100 метровки в барахолке есть). По цене нормально, плюс имеет многочисленные положительные отзывы в сети как в плане стойкости к износу, так и в плане соответствия заявленной разрывной нагрузки реальным показателям. Наиболее стойким к вымыванию цветом считают - зелёный. 300 метров и более покупать выгоднее... Всё ИМХО.
Последний раз редактировалось Elant 28 янв 2015, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Elant

Сообщение Elant » 16 янв 2015, 10:57

На волне интереса к ультралайту и прочему, что требует применения тонких и, как правило, дорогих шнуров выскажу субъективное мнение. На истину не претендую. При выборе плетеного шнура исходите из качества и возможностей своей катушки, на которой предполагаете его использовать. Бюджетные модели зачастую не могут работать с подобными шнурами. Как результат - и удовольствия от ловли не получите, и деньги зря потратите. Поэтому, перед покупкой тонкой изящной ниточки почитайте внимательно отзывы других владельцев таких катушек на эту тему.

Elant

Сообщение Elant » 27 янв 2015, 17:20

Встретился мне наконец-то шнур под названием "Power Phantom" в городе. Правда, в размерности от 0.18 и толще. Четыре нитки в плетении. По этикетке - сделано в Германии. Цена хорошая. И отзывы в сети о нём довольно неплохие. Обратите внимание, если кому бюджетный шнур требуется (он дешевле даже шнуров от Аллвеги). Размотка в наличии лишь по 92 метра. Но, к сезону, обещают и 120 метров привезти, и ассортимент диаметров расширить.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»