Выполнено ОБНОВЛЕНИЕ, при возникновении проблем с ФОРУМОМ, пишите VIBER, СМС 89246572027

Воблеры. Высокое искусство

Elant

Воблеры. Высокое искусство

Сообщение Elant » 04 апр 2013, 12:48

Начнем обсуждение? :)

Буду добавлять интересные ссылки и статьи в первом сообщений. Присылайте свои.
Последний раз редактировалось Elant 23 апр 2013, 23:09, всего редактировалось 3 раза.

Димон
Супермодератор

Re: Воблеры. Высокое искусство

Сообщение Димон » 04 апр 2013, 15:04

У меня сразу вопрос! :-)
Что есть твичинг? Часто в сети встречаются выражения "палка не продёргивает", "воблер не отыгрывает".
Правильно ли моё умозаключение что палка воблерная должна быть лайтовой, быстрой и как минимум "Динамиком" :co_ol: Заранее спасибо!
Изображение

Elant

Сообщение Elant » 04 апр 2013, 15:23

Twitch (англ.) - подергивать, рывок, судорога, нервное состояние.

Метод проводки, путем придания воблеру резких разнонаправленных ускорении - рывков, продергов. Палка может быть как лайтовой, так и вполне себе хэви, все зависит от размера приманки и глубины ловил. По строю, ближе к Fast и обычно короткие по длине. Последнее ИМХО.

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 05 апр 2013, 11:04

В прошлом году приобрёл с десяток воблеров, но к своему стыду так их и не разловил. В этом наборе есть и IZUMI (составной воблер в виде ни то карасика, ни то плотвички), и YoZuri hardcore и Мегабасс, ещё несколько воблеров, которые очень хвалили в интернете на форумах. Разловился у меня только относительно простой воблер РэдХэд от Сивэйда, который куплен уже давно, и то я так и не понял как его нужно вести чтобы он правильно работал. В основном он ловил у меня на "дорожку" и всего несколько поклёвок в проводку.
Вот такие у меня воблерные успехи, надеюсь кто-нибудь проведёт мастер класс по рыбалке на воблеры, твичингу и т.п.
Изображение

Elant

Сообщение Elant » 05 апр 2013, 12:27

Очень рекомендую взять в магазине брошюру-каталог по воблерам от Rapala. Там они по типам рассортированы, подробно описаны и даны иллюстрации какую проводку применить для конкретной модели.

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 05 апр 2013, 12:44

Серёга, а в каком магазине можно разжиться сей брошюрой?
Хотя если в магазе есть, то в нэте то полюбому есть на Рапаловском сайте. Но мне все же с бумажки легче воспринять :)
Изображение

Elant

Сообщение Elant » 05 апр 2013, 13:19

Я в Сафари со стойки у кассы брал, потом ещё где-то видел. Это же бесплатный промоматериал. Халява! Всегда все собираю и изучаю - бывает очень полезно. Именно эта брошюрка упорядочила в моей голове информацию по воблерам и их типам. Теперь стал уже более предметно интересоваться методами их применения. Но пока ещё чайник в практических занятиях. :)

Понял лишь одно - есть воблеры, которые ловят (обычно фирменные, или качественные копии) и есть все остальные (выброшенные на ветер деньги). Правда даже фирменный может потребовать настройки поведения в воде, например уронили на лопасть. И ещё нужно очень аккуратно менять на них крючки, колечки, поводки - легко поменять тип, например "нейтральный" станет "тонущим". Из-за этого даже перешел на поводки из струны/полевки и на обычных блеснах.

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 05 апр 2013, 13:34

Нарыл вот такой вот ликбез:
http://www.fisher-land.ru/ars_fisher/50 ... plugs.html
Изображение

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 10 апр 2013, 20:31

***** писал(а):Очень рекомендую взять в магазине брошюру-каталог по воблерам от Rapala. Там они по типам рассортированы, подробно описаны и даны иллюстрации какую проводку применить для конкретной модели.
Для твича считаю и не только я ,из Раппала подходит Х- Рап почти во всех размерах.Каундаун и Фэт Рап это уже для ленка и хариуса .А больше из Раппала нифига нет особо рабочего .
http://perekat-irk.ru

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 10 апр 2013, 20:33

Димон писал(а):В прошлом году приобрёл с десяток воблеров, но к своему стыду так их и не разловил. В этом наборе есть и IZUMI (составной воблер в виде ни то карасика, ни то плотвички), и YoZuri hardcore и Мегабасс, ещё несколько воблеров, которые очень хвалили в интернете на форумах. Разловился у меня только относительно простой воблер РэдХэд от Сивэйда, который куплен уже давно, и то я так и не понял как его нужно вести чтобы он правильно работал. В основном он ловил у меня на "дорожку" и всего несколько поклёвок в проводку.
Вот такие у меня воблерные успехи, надеюсь кто-нибудь проведёт мастер класс по рыбалке на воблеры, твичингу и т.п.
Изуми составник плохо ,если не сказать отвратительно у нас работает по щуке.Что касается других моделей ,то надо знать точно что из Мегабасс и других воблеров .Нардкоров тоже много ....

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 10 апр 2013, 20:40

При моих познаниях в спиннинге мне нужны воблеры, которые заглубляются на 2,5-3 метра. Почему то на Гусинке ничего не могу поймать на поверхностные приманки, хотя трава там просто отменная и кажется что рыба должна там стоять крокодилообразная))
Изображение

Elant

Сообщение Elant » 10 апр 2013, 20:43

maverick писал(а):
Для твича считаю и не только я ,из Раппала подходит Х- Рап почти во всех размерах.Каундаун и Фэт Рап это уже для ленка и хариуса .А больше из Раппала нифига нет особо рабочего .
Спасибо, возьмем на заметку эту информацию! Как уже писал, я в этом полный чайник. Как ребенок в магазине игрушек - все такие красивые, что глаза разбегаются. ;)

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 10 апр 2013, 20:55

Сам долго не мог разобраться самостоятельно с проводкой твич.Сначало понял ,что нужно палку менять .Моя проваливалась при рывках .После покупки новой дело пошло лучше ,но все равно медленно ,хоть и воблеры были правильные.Сейчас вроде разобрался ... :) Самый лучший вариант -учитель на водоеме .Из спиннингов выбирать по цене не ниже 3000 руб .Лучше до 2м дл. ,край 2.2м. и строй фаст или экстра фаст

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 10 апр 2013, 21:04

***** писал(а):
maverick писал(а):
Спасибо, возьмем на заметку эту информацию! Как уже писал, я в этом полный чайник. Как ребенок в магазине игрушек - все такие красивые, что глаза разбегаются. ;)
http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=80.0 что можно найти здесь .будут вопросы -спрашивай .
есть сложные в проводке воблеры.Долго не мог к примеру разловить Мегабасс Вижн 95 .Прочитал на украинском сайте http://voblery.com.ua/ как и что -все ,пошло дело .Есть воблеры бюджетные ,которые можно сказать сами ловят . Очень много у Косадаки -Инборн ,Ультима ,Курадо .У Тцурибито -Минноу115 .Совсем простая проводка-две легкие потяжки и пауза...Очень похож Мегабасс Х-120 :)

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 10 апр 2013, 21:07

Димон писал(а):При моих познаниях в спиннинге мне нужны воблеры, которые заглубляются на 2,5-3 метра. Почему то на Гусинке ничего не могу поймать на поверхностные приманки, хотя трава там просто отменная и кажется что рыба должна там стоять крокодилообразная))
Вечерами в траве должен быть бой щуки .Понаблюдай .Еще совет -подкрадывайся как кошка на лодке .Можешь насторожить рыбу шумом и она не будут брать приманку .Есть такой опыт .

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 10 апр 2013, 21:31

Димон писал(а):При моих познаниях в спиннинге мне нужны воблеры, которые заглубляются на 2,5-3 метра. Почему то на Гусинке ничего не могу поймать на поверхностные приманки, хотя трава там просто отменная и кажется что рыба должна там стоять крокодилообразная))
Не всегда щуку нужно искать и ловить на глубине-часто она стоит под поверхностью или в пол воды. .Хороший поверхностник даже с 3-х метров "поднимет " рыбы :)

Elant

Сообщение Elant » 10 апр 2013, 21:47

Воблеры от Косадаки очень многие хвалят. Но к нам опять же почти не везут. Почему, мне лично не понятно.

Я в основном пока информацию в голове упорядочиваю по проводкам, типам воблеров, палками, поиску рыбы и т.п. Щуку и окунь почти не ловлю летом, а вот по ленку попробовать хочется на реках.

баргут

Сообщение баргут » 11 апр 2013, 09:44

Есть у меня воблер рапала с металлической лопастью тонущий, ловил на него и ленка и таймешонка, покупал давно, после хотел прикупить запасной, но увы больше я его на прилавках не увидел, видимо сняли с производства.
Анатолий, какую бы вы посоветовали палку по цене в пределах 5 тыр.? Не в той ветке конечно вопрос.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).

Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 12 апр 2013, 10:03

Еще вспомнил пару воблеров Косадака ,которые прекрасно работаю при твиче -Маскот и Ион

Elant

Сообщение Elant » 12 апр 2013, 10:20

Вот про Ион больше всего и читал положительных отзывов. В размере 55, 70.

maverick
Контактная информация:

Сообщение maverick » 12 апр 2013, 13:03

Ион качественная копия японского Риджа(Зип Бэйтс).малыши в 35-ом размере косят окуня ,хариуса и ленка .

Elant

Сообщение Elant » 12 апр 2013, 13:18

Вот интересная статья о ловле хариуса именно на маленький Ion

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 22 май 2013, 21:37

maverick>
Не всегда щуку нужно искать и ловить на глубине-часто она стоит под поверхностью или в пол воды. .Хороший поверхностник даже с 3-х метров "поднимет " рыбы

В том году на Гусинке из вредности поставил самый большой воблер который есть у меня около15см :) Просто не клевало. Так щука из воды выскочила за ним перед лодкой когда я уже его вытаскивал, а глубина там была около 7 метров. В том году первый год пытался на воблеры ловить осознанно .
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 22 май 2013, 22:00

Димон>

Для себя сделал вывод и так все говорят , что нужна определённая палка для воблеров. Обычные палки гнутся сильно когда подёргиваешь и игры у воблера не получается , у нас в чистой воде особенно хорошо это видно. Для твича нужна жёсткая . Там и дёргать сильно не надо ИМХО. Я не спец, я только учусь, и в этом году хочу нормально разловиться.
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»