Начало

Ответить
Sleep
Супермодератор

Начало

Сообщение Sleep » 12 ноя 2012, 20:13

Было мне.. 5 лет... и Подарил мне один добрый дяденька удочку телескопическую, 4-метровую, с катушкой типа "невской" но не невская... "понежнее" катушка :) И помню как я ей на реке Катера чебака поймал.. тяжееелая удочка.... но люблю я ее. До сих пор жива, только леску меняю и кольца перематываю, отваливаются :) Часто вожу с собой.. просто вожу :)

А еще помню в детстве был такой "набор юного рыболова" в розовой коробочке с прозрачной крышечкой, там леска, крючки грузила и 3 поплавка, красно-белые, 2 коротких, один подлиннее, в верхней и нижней "антеннке" отверстия под петлю для лески. Помню... эх.... ностальгия.

sprite

Re: Начало

Сообщение sprite » 12 ноя 2012, 20:57

У меня примерно также в детстве, поехали мы с родителями на неделю на Прибой,
такая старая турбаза на Толбазихе которая в деревне прямо находится..

Папка взял с собой удочки готовые, похожие до сих пор можно найти в продаже...
на пластмассовых палочках, ну и поехали мы вообщем на катамаране, крутим педали,
приезжаем на остров какой-то (так помню, видимо коса) и там буквально забросили..
и бабах на мою удочку окунек садится :) сказочные воспоминания

потом деды, дядьки - рыбаки, ну и мы с батей иногда..
потом затишье, лет на десять наверное

и новая волна с 2009-го, да какая :D

P.S. Отличный топик!

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 13 ноя 2012, 01:01

Точно помню на наборе надпись "Набор юного рыболова"))) Только поплавок был с пимпочкой наверху, при нажатии которой снизу обнажалась петелька проволочная, через которую основная леска проходит.
Батя до сих пор называет всё это дело "детской удочкой". Не от того что он уже умудрённый невероятным опытом рыбак, а от того что даже ребёнок ловит на эту снасть весомую рыбу (только бы усидчивости хватило).
Он даже мою снасть со скользящим спортивным поплавком и ювелирно отъюстированными грузилами "детской удочкой" зовёт. Вот стоим рядом на Сульфате, у меня постоянно шевелит....у него вроде тишина, но он говорит с рыбами(он у меня такой) типо "вооо, подошла, .....нюхает, не понравилось, перенаживлю.....опять нюхает...." и раз, подсечка, и тащит, и сазанчик....., а я весь спортивный стою и садок на берегу сохнет)))))
Изображение

sen

Сообщение sen » 13 ноя 2012, 16:00

помню лет 6 мне было, мать по путевке с братом на Котокель меня взяли, вот тока приехали, пока обустраивались завечерело и я пропал (хотя я никуда не пропадал, а просто убежал под горочку на берег, там лестница была прямо в склоне и пирс внизу, дядя какой то с пирса рыбачил окунька мне дал вот я сидел и рыбой любовался) вот нервоз был у матери, потом думала "приехала сюда за тридевять земель чтоб детей своих утопить чтоли, завтра же соберусь и домой поедем" в общем нашли меня, ухи покрутили, и всё успокоилось и началось... ежедневные рыбалки, соревнования кто больше поймает за день, а кто самую большую, посиделки советских времен у костра под песни под гитару изумительного певца - барда не помню кто это был, ночные вылазки брата к студентам лаосам и игра на гитаре с ними до утра, копчение, соление и жарение рыбы.... гонки на катамаранах, где призом был великолепный бамбуковый спиннинг в сборе все эти изумительные воспоминания из прошлого (светлые и легкие) греют душу до сих пор, как же было легко и уютно. Эх вернуться бы в прошлое.....
Ротан 380К + tohatsu 18

Elant

Сообщение Elant » 14 апр 2013, 10:46

Классификация поплавочной ловли.

За долгие века своего существования данный вид рыболовной ловли получил несколько ответвление. Различия данных подвидов «поплавочной удочки» весьма ощутимы, начиная от сочетания используемых снастей (применение катушки) и заканчивая особенностями каждой такой снасти в отдельности (длина удилища, наличие колец на удилище и т. д.).

Выделить можно 3 основных подвида:

1. Матчевая.
2. Болонская.
3. Маховая.

Особенностью «матчевой ловли» является поплавок особой формы, имеющий огрузку, специальное 3х секционное удилище с кольцами и безынерционной катушки со специальной «матчевой» шпулей обеспечивающей дальний заброс. Также немаловажной особенностью является использование специализированной тонущей лески с малой растяжимостью.

Особенностью «болонской ловли» является телескопическое удилище с кольцами, использование безынерционной катушки (любого вида начиная от спиннинговой и закончивая карповой), а также наличие плавающего кольца на кончике удилища, которое снижает нагрузку на снасть.

«Маховая ловля» — является «классической» поплавочной техникой ловли. В данном подвиде «поплавочной удочки» используется удилище без колец и не используется катушка.

Источник - Wikipedia

баргут

Сообщение баргут » 14 апр 2013, 11:08

Было: "Ностальгия по детству", теперь, что то ближе к названию. :)
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).

Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

lexx2009

Сообщение lexx2009 » 31 авг 2016, 22:57

Самый распространенный и наиболее скудно освещаемый на нашем сайте вид ловли. Еще ни одного не то что соревнования - фестиваля не проведено. Как повод для размышления мини-репортаж из Хабаровске, где мне повезло судить первый их чемпионат по "поплавочке"

Прочие дополнения к сообщению (стирать неправильно, а о публикации позже пожалел)

Общее ощущение от соревнований - не так страшен черт, как его малюют. Ребята собрались, душевно провели время, призы сами видели какие. Кто хотел и готовился - занял первое место, кто пришел потусоваться - также получил удовольствие) Все прошло очень позитивно, а учитывая небольшое количество участников можно даже сказать что по-домашнему уютно.

И напоследок небольшое видео - работает победитель, обратите внимание с какой частотой поднимаются удилища у его соседей)

Последний раз редактировалось lexx2009 01 сен 2016, 20:36, всего редактировалось 2 раза.

sof-fish

Сообщение sof-fish » 01 сен 2016, 17:51

Вайбер заблокировали что ли? :sh_ok:

Тут глобальную проблему отсутствия в Республике Бурятия спортивной дисциплины "Поплавочная удочка" подняли во всенародное внимание. Плюс затронута глобальная идея создания мультипортала посвященного рыбалке, охоте и прочему сопутствующему, который мог бы стать единой площадкой объединяющей увлеченных людей. :ya-za:

Русланыч

Сообщение Русланыч » 01 сен 2016, 19:26

Хотелось бы, что бы наш прославленный философ, маститый теоретик и словесный эквилибрист, высказался по поводу созданию мультипортала...
О солнцеликий sof-fish .... дай надежду, освети путь к миру, научи твой истине :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Поплавочная удочка»