Выполнено ОБНОВЛЕНИЕ, при возникновении проблем с ФОРУМОМ, пишите VIBER, СМС 89246572027

Балда

Elant

Балда

Сообщение Elant » 08 апр 2013, 21:21

Вот о какой снасти идет речь.

Изображение

На рисунке показан лишь общий принцип такой снасти. На практике, могут быть варианты применения различных по типу грузил, способа крепления поводков (например "через боковую петлю"), фиксации и типа поплавка/наплава и т.д.

Elant

Re: Балда

Сообщение Elant » 16 апр 2013, 10:25

Удалено автором
Последний раз редактировалось Elant 21 апр 2013, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 17 апр 2013, 10:45

Шесть лет вожу в УУ различные прибамбасы для ловли на "балду" , пока продажи очень слабенькие! :du_ma_et: Хотя , сам успешно рыбачил на эту снасть на Хаиме , Джиде ,Чикое , Темнике и на самой Селенге (осенний омуль) , почему так? Пока , для меня загадка! Но , думаю , все еще впереди! :)

Elant

Сообщение Elant » 17 апр 2013, 11:09

На реках балдежников достаточно много. Но, в основном, все самодельщики. Мухи, поплавки/наплавы - все своими руками. Попробуй сказать, что муху купил - тут же настучат по рукам и силой научат вязать самостоятельно. Суровые мужики. ;)))

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 17 апр 2013, 12:23

У нас в Красноярске это уже давно пройденный этап! Никто не парится , своя мушка или покупная! Какая лучше подходит , на ту и ловишь!

Elant

Сообщение Elant » 17 апр 2013, 13:24

povodok, так я на ваших форумах и учусь! :) Так как информации в разы больше и многое уже обкатано. Только я с тиролькой рыбачу, так как с поплавком в любых видах не особо дружу по причине плохого зрения, пусть даже рыба и сама засекается, но глаза устают, ведь все равно за ним наблюдаешь. :)

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 17 апр 2013, 13:48

Да-ааа...красноярская тиролька - убийца "балды"! У нас все меньше и меньше рыбачат на поплавок...а жаль! Мне больше нравится классическая "балда" , хотя я сам сильно поспособствовал движению "тиролистов"! :cry_ing:
тиролька изначально проще! Не надо осваивать премудрости заброса инерционной катухой , типа "невской" , да и сам настрой ввиду отсутствия поплавка , гораздо проще. Но , остаются чисто тактильные ощущения , все на ощупь! Глаз не радуется поклевке!

Elant

Сообщение Elant » 17 апр 2013, 13:59

Это точно - все через руки. :) Но тут у нас все демократичнее - пошел омуль, у моих знакомых тироль/покатуха в руках, пошел чуть позже хариус - все уже с балдой стоят. Хотя есть и ярые приверженцы только балды. А вот чистых тирольщиков я не знаю, кроме себя. Но и от балды не откажусь, ведь каждой снасти найдется свое применение. Понадобится мух над завалами на дне провести и сразу про поплавок вспомнишь. ;)

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 17 апр 2013, 14:05

"Провести над завалами" - это уже не "балда"! У нас такая снасть называется незамысловато - "удочка"! :)

Elant

Сообщение Elant » 17 апр 2013, 14:22

Так я и говорю - вспомнишь "про поплавок". :) А в какой он снасти будет, уже вторично.

Кстати, про балду в чистом виде. Просветите, пожалуйста, что она из себя представляет? А то тут вариантов грузового настря на самом деле много - ангарский, бурятский и т.д. Кто есть именно балда? Я сам путаюсь и других боюсь запутать.

На реке мужики у нас балдой называют снасть как на первом рисунке, только груз не тиролька, а простой. Идея в том, что поплавок тащит груз по неровностям дна, за счет чего, мухи играют.
Последний раз редактировалось Elant 21 апр 2013, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 17 апр 2013, 15:56

А на Алтае "балдой" называют верховой настрой из двух поплавков! А на Урале "балда" это вообще зимний девайс! :du_ma_et:
Поэтому надо уточнить , что речь идет о снасти активно применяемой в Красноярске и окрестностях и Иркутске и иже! Т.е. на реках Ангаро-Енисейского бассейна. На мой личный взгляд , классическая "балда" - это обязательно! ползущий по дну груз (не важно , тиролька или просто свинцовый!) и обязательно! скользящий поплавок для дальнего заброса! Дальше идут вариации - поплавок с антенкой , поплавок без антенки , две мухи на настрое или три-четыре , стопор из нитки , или два стопорка из силикона , короче - дело вкуса и условий данной конкретной реки!
Скажу лишь одно , во многом определяющее , условие. Если камни на дне реки достаточно крупные , однозначно выигрывает тиролька или специально подготовленный груз (добавляется к грузу впереди гибкая пластиковая трубка подходящего диаметра) это в разы сократит зацеп груза в камнях! Если же дно выстланно мелкой галькой , лучше будет работать обычный груз с одной петлей , он добавляет определенную игру мухам. Если говорить о тирольках , на мой взгляд идеальным вариантом для "балды" являются тирольки абаканские , или как правильно они называются - "груз комбинированный". Кстати , к ним я тоже имею непосредственное отношение , так как был первым заказчиком в далеком 2001-м! :ti_pa:

Elant

Сообщение Elant » 17 апр 2013, 16:19

povodok
Огромное спасибо за развернутый ответ! По крайней мере, мы с вами, говорим об одном и том же! :)

Как только администраторы создадут отдельный раздел по данным видам и подвидам ловли, то я рассортирую в нём все снасти более конкретно. Пока так, в одной теме. А зимняя балда (груз с порхающими крючками) у меня тоже есть, но пока не разловил. Правда к данной теме это не относится. :)

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 17 апр 2013, 16:37

Всегда пожалуйста! Бурятия - моя вторая Родина! Так , что пытайте меня , все секреты выдам! :smu:sche_nie:

Elant

Сообщение Elant » 18 апр 2013, 09:31

Давайте теперь разберем какое удилище является наиболее подходящим для этой снасти. Учитывая ширину наших рек.

Исходя из своего скромного опыта, и того, что вижу на реке, попробую предположить, что это удилище длиной 3.5-4 метра, по строю скорее Fast (быстрое, так как с учетом расстояния, дуги лески и массы поплавка подсечка обычно силовая), тест доходит до 100 грамм, имеющее пропускные кольца достаточного диаметра для беспрепятственного прохождения стопора и меньшего обмерзания при ловле в минусовые температуры. Хотя последним не все увлекаются, да и при этом все равно приходиться часто менять кольца на ещё более крупные, чтобы реже лед счищать. Видел и пятиметровые удилища в руках, что дает большую длину настроя, но махать ими тяжело и громоздко. А вот 3.8-3.9 как-то более распространенно и удобно. Да и выбор таких палок в магазинах хороший. Хотя кто-то и спиннингами до 3 метров рыбачит. Помните, я в статье о первом спиннинге писал, что недорогие варианты находят свое применение? Так вот именно здесь их нередко и используют. Причина в том, что на бланк идет достаточно большая нагрузка, плюс воздействие отрицательных температур - не каждый графит выдержит. Но как и везде, если есть возможность, то не стоит себе отказывать и в хорошем, удобном именно для вас, удилище. :)

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 09:52

Я , после 20-ти лет рыбалки на "балду" пришел к телескопической модели Шимано Катана 3,3 м с тестом до 50-ти гр. Хоть я и не поклонник этого бренда , но ничего лучше пока не нашел. Самый девке огурец! :co_ol: У нас в Красноярске в последние три года стали пользоваться популярностью телескопы от GRfish , более менее предсказуемые и недорогие. У вас они тоже должны быть , в "Снастях страстях" , я им сватал года два тому.

баргут

Сообщение баргут » 18 апр 2013, 09:55

И они там есть.
У самого парочка Дельта и Вега.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).

Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Elant

Сообщение Elant » 18 апр 2013, 10:05

Есть у них такие, прислушались к совету. Смотрел, щупал, потом почитал - можно брать. :) У нас ещё часто какая-то модель Siweidia попадается - тест 80, длина 3.8, телескоп. Только у нее колечки маловаты последние изначально.

Правильно Вы уточнили - телескопические удилища почти у всех. Удобнее в этой рыбалке с таким - сложил, не снимая настрой, перешел на другое место не обращая внимания на кусты. :) Я так скоро сам балдежником стану...

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 18 апр 2013, 10:30

Любопытсва ради, да и ради ликбеза моего спрошу.
Я рыбачил в стоячем водоёме на 6м удилище с кольцами и безынерционной катушкой, на снасти снизу груз, выше него отводной поводок сантиметров 10, поплавок плавающий со стопорами на плетне, подгруженый (я его называл спортивным, по форме он очень стремительный и длинный, антенна сверху см 15-17, снизу где-то 7см).
Внимание вопрос! :-) Как называется эта снасть? Или это смесь бульдога с носорогом :) :smu:sche_nie:
Изображение

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 10:38

Переставить тюльпан и верхние кольца , не такая уж и проблема. Главное их найти! Тюльпан легко снимается , если его ножку хорошо нагреть. Например , зажигалкой. При этом нужно не обжечься. Я обычно беру кусок подходящей тряпки , нагреваю и сдергиваю , накинув тряпку. Поставить новый , тоже не проблема! Для этого нужно подмотать немного нити , чтоб новый тюльпан садился плотно , потом мажем эту нить супермоментом и насаживаем тюльпан.

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 10:40

Димон
Очень напоминает "болонскую снасть"! :)

Elant

Сообщение Elant » 18 апр 2013, 11:29

povodok
Сменить кольца и тюльпан для меня не проблема. Все так как Вы описали. Только я не пользуюсь суперклеем. Во первых, при последующей замене при нагревании можно надышаться ядовитых паров, во-вторых, слишком сильно клеет и пачкает. Гораздо проще садить тюльпан на термоклей (лучше Bosch) - твердые стержни, которые при нагревании плавятся до медоподобного состояния, а потом вновь застывают в чуть эластичный монолит. Купить можно в радиомагазинах или строительных, рублей по 20 за стержень, которого хватит на сто лет вперед. Я покупаю в центре Bosch. Грею зажигалкой. Пока остывает есть время скорректировать положение тюльпана, если не понравилось, то можно подогреть и поправить. Потом держит очень надежно, если не совсем китайский. Выглядят вот так, цвета могут быть разные.

Изображение

Кольца и тюльпаны у нас, к счастью, в одном магазине продают на выбор, только диаметр знай нужный. Но и нитку приходилось мотать, на цапон-лак ее фиксировал. :)

Димон
У тебя снасть просто грузовая! Или варианты: болонская, матчевая. Они нюансами отличаются, скорее первая, так как удилище было болонским, скорее всего. ;)
Последний раз редактировалось Elant 18 апр 2013, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 12:18

Учиться никогда не поздно! Спасибо за совет! Я-то все по-старинке , если быстро - супермомент , если качественно - эластичная эпоксидка! :)

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 18 апр 2013, 12:33

Удилище было скорее китайским, чем болонским. Поплавок стоил, как удилище. И держать его в руках больше пяти минут сможет только тяжелоатлет)) Однажды в рыболовном магазине в Москве потрёт палочку 6,5 метров по моему Шимановскую....испытал лёгкий шок от её массы
Изображение

Elant

Сообщение Elant » 18 апр 2013, 14:05

Масса удилища это, конечно, один из основных моментов. Одно дело, когда оно лежит на подставке, совсем другое - когда в руках несколько часов, да ещё и играть им приходиться (в тирольке).

Вернувшись к балде, хочу спросить. Например, рыбалка происходит на участке реки, где рельеф дна имеет скажем углубления на метр от основного уровня. Ямки, проще говоря. Как в этом случае правильно выставить глубину ловли. Если поставить поплавок на уровне основного дна, то, проходя над ямками, он будет нырять, так? Или груз не должен притапливать правильно подобранный поплавок? Либо выставить глубину на возможный на этом участке максимум и тогда, за счет силы тяги поплавка, груз будет плавно повторять все изгибы дна? Но при этом на ровных участках угол между настроем и дном станет более острым (мухи ближе ко дну будут). Вот такие вопросы. :)

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 14:25

Во первых , поплавок не должен тонуть под весом груза! Во вторых , лучше выставлять глубину по максимальной отметке. Ничего страшного не произойдет , если мухи будут идти ближе ко дну , но зато , ямка - это всегда привлекательное для рыбы место , и их надо обязательно облавливать! А свободно плывущая "балда" практически не работает.

Ответить

Вернуться в «Поплавочная удочка»