Балда

Elant

Re: Балда

Сообщение Elant » 18 апр 2013, 14:47

Вы подтвердили мои мысли. Балда должна волочиться по всему рельефу. :) Именно на факт ныряния поплавка обратил внимание на реке, это показалось неправильным. К сожалению, люди все разные, и не каждый идет на контакт и отвечает на вопросы. Но я нашел группу рыбаков, которая делилась секретами и бегал осенью до ледостава в свободное время к ним перенимать опыт, хотя даже и не ловил сам уже. Правда, все как и я без транспорта, так что разнообразия условий ловли не было, только пара-тройка мест в черте города. Отсюда и вопросы и некоторые особенности в понимании/недопонимании снасти.

Ещё вопрос. Никогда не видел на реке использования проволочных отводов для поводков. Да и сам не использую. При этом в магазинах они попадаются. Стоит ли их использовать? У нас все как-то на боковых петлях монтаж делают, леску по-жестче используется, чтобы не путались. Я, вообще, меж двух узлов поводок ставлю, привык.

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 15:24

По поводу глубины. У нас на Енисее часто применяется такой прием , например , при глубине в данном месте 3 м глубина на "балде" выставляется сознательно в 5-6 м . Это называется "загрубить". Все мушки практически волочатся по дну. Частенько это приносит результаты. Я связываю это с тем , что в данный отрезок времени на данном участке реки корм несет у самого дна и если муха идет выше , хариус может на нее не среагировать. Так , что , всегда надо эксперементировать!
По поводу проволочных отводов. Как-то , один сезон я этим увлекся . Выводы для себя сделал следующие: данный наворот в какой-то мере облегчает жизнь рыбака , но оправдан в основном при уверенном клеве , когда муха идет взаглот , а это случается далеко не всегда! При слабом клеве , при осторожных поклевках , эти поводки являются лишним элементом , снижающим общую чувствительность снасти. Сам пользуюсь настроями петля-в-петлю , такой монтаж почти не снижает чувствительности снасти , зато , при правильном изготовлении , исключает залипание мухи за основную леску.

Elant

Сообщение Elant » 18 апр 2013, 16:11

Ещё раз спасибо! Хочу как раз заострить внимание тех, кто только желает попробовать эту снасть в деле, на словах о расположении мух над дном. Это очень важный момент, который не имеет догм, а только рекомендации для тех или иных ситуаций. Рыба стоит на разной глубине, на разном удалении от рыболова, дно может быть различным. Варьируя длину настроя, расстояние между мухами и от груза до первой мухи, глубину выставления поплавка, угол удилища (в тирольке) мы можем получить различные горизонты облова! И ещё не стоит забывать о скорости движения настроя в воде, она регулируется подбором массы поплавка к грузу. Это все обширное поле для экспериментов. :)

Elant

Сообщение Elant » 18 апр 2013, 20:50

povodok
Посмотрел вчера на абаканские тирольки (груз комбинированный) на сайте Черной речки, почитал обсуждение. Я так понял, основное отличие от красноярской версии в том, что они не стоят самостоятельно в воде вертикально, а их приподнимает над дном за счет натяжения настроя поплавком? Так как длина трубки явно маловата для груза такой длины (в тяжелых версиях). Думаю что такой вариант предпочтительнее, так как "послушно тянется" за поплавком играя на неровностях, в то время как тироль может, скажем так, "проявлять инициативу", например забегать вперед, в игре под влиянием течения. Это так?

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 21:16

Абаканский комбинированный груз это по существу обычный цилиндрический груз , снабженный мягкой трубкой такого же диаметра. Пластмассовый наконечник на мягкой трубке практически не заклинивает между камней и протаскивает за собой основной груз. Как нитка с иголкой , только наоборот! :) На мой взгляд , незаменим при использовании "балды" на каменистых речках , а так же как груз для неподгруженных блесен типа "байкалки"!
Красноярская тиролька имеет совсем другие цели. Она доложна "катится" по каменистому дну и за счет длинной жеской трубки передавать удары об камни настрою с мухами усиливая эффект игры. Поэтому , сам свинцовый груз делается большего, чем трубка , диаметра , да еще и со ступеньками. То , что тиролька в воде стоит вертикально , это миф! Какая бы плавучесть у трубки с воздухом ни была , течение , натягивая основную леску с настроем , все равно положит тирольку почти вдоль дна! То есть , тиролька займет то положение , которое занимает весь настрой. Вот здесь и вступает в игру длинна трубки! За счет своей жесткости , трубка выступает рычагом. Во первых , придавая игру всему настрою , а во вторых , при западении груза между камней , трубка за счет рычага выворачивает груз , позволяя избежать обрывов.
Комби-груз идет вдоль течения , красноярская тиролька , как правило , перпендикулярно течению.
Последний раз редактировалось povodok 18 апр 2013, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Русланыч

Сообщение Русланыч » 18 апр 2013, 21:21

povodok
Просим фото или схемку....
Абаканского комбинированного груза..

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 21:26

Русланыч
Посмотри здесь
http://kazarka.ru/Tovary/index.htm
Найди там позицию "груз комбинированный"

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 21:30

Русланыч
А здесь - тирольки
http://www.namysha.ru/main?id=22

Русланыч

Сообщение Русланыч » 18 апр 2013, 21:36

Во :co_ol:
Теперь всё и всем понятно!!!

Elant

Сообщение Elant » 18 апр 2013, 22:24

povodok
Вот по второй ссылке привычная для меня тиролька. Но их продают только в двух местах нашего города, думаю не без вашего участия. ;)

То, что на первой ссылке, обычно продают под названием "тирольская палочка" все остальные. Теперь действительно все стало понятно в их применяемости.

Согласен с мнением о том, что тироль ложит в реальных условиях при проводке. В то же время, неоднократно удавалось делать проводку именно вдоль течения путем заброса выше себя и последующего сплава ниже себя. Сначала выбирая слабину, а затем с открытой дужкой отпуская от себя с контролем слабины. Ну, вот условия были такие. И палочку отлично волокло по дну, если подбирал необходимую ее плавучесть. А так да, облов идет как вы секторами (веером), перпендикулярно течению. :)

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 22:46

Я сужу по продажам , иркутяне уже основательно подсели на "красноярскую тирольку", в УУ (как видно из вышенаписанного! :) ) тоже появились последователи , в Чите еще только слышали краем уха...печально...времена такой красивой и уловистой снасти как "балда" уходят в прошлое... :cry_ing:

Elant

Сообщение Elant » 18 апр 2013, 22:57

Все новое - хорошо забытое старое! Как говорят. Вернется, даже если некоторое время будет в забвении. Плюс я не думаю, что балду в нашем регионе забудут. Ловля того же хариуса, поднимающегося по Селенге в ноябре-декабре, с ледовых заберегов, не даст. Шнур со всеми ухищрениями в виде силикона обмерзает жутко, катушка б/и тоже, переходишь на монофил - не чувствуешь ничего. Вот народ тут же и перевооружается на балду. :)

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 18 апр 2013, 23:15

В прошлом сентябре , довелось мне оказаться в Монголии. Был на своей машине , поэтому все рыбацкое было с собой! Рыбак рыбака видит из далека! Нашел и я среди монголов любителей порыбачить. Короче , однажды утром я оказался в машине монгольского товарища по пути в верховья реки Еро! Нас было четверо , Цого немного говорил по русски (в силу возраста большую часть жизни прожил при социализме) его более молодые товарищи знали только "мирдружбабалалайка"! На реку прибыли в темноте. Мои надежды на безлюдие рассеялись утром , когда выяснилось , что наша компания далеко не одинока! С рассветом речку чесали блеснами человек двадцать. Естесственно , при таком раскладе уловы у всех стремились к нулю. Лично мне достался один ленок килограмма под два и еще один небольшой сход. Ближе к обеду , народ изрядно подрастерял энтузиазм. Я тоже понял тщетность упражнений с мышами , блеснами и воблерами и достал "балду". Встал на удобный валун в красивом месте , где все присутствующие уже раз по сорок кинули блесну и начал пристрелку. Минут через пять нашел нужную струйку на срыве течения и начал таскать рыбу на каждом забросе. Увлекшись этим занятием , я не сразу заметил , что ловлю при большом стечении народа. Все двадцать монголов собрались за моей спиной и с интересом наблюдали за моими действиями! Потом один , самый решительный , с помощью жестов попросил у меня удочку чтобы попробовать. И началось! Быстро образовалась очередь! Поймал рыбку , отдай удочку товарищу! Я лишь , в качестве инструктора , исправлял явные ошибки при забросе. Короче , оттопыривались пока не выловили или понакололи всю местную рыбу! Шоу медленно затухло! Через Цого меня начали спрашивать , как называется снасть? Ну , я и сказал , не вдаваясь в подробности - Русская балда! Все зацокали и давай повторять - "урус балда , урус балда..."
Короче , пришлось мне раздать все свои поплавки , тирольки , стопора и мухи! Так , что , услышите в Монголии - урус балда!не считайте это оскорблением , вспомните про мой рассказ! :-)

Elant

Сообщение Elant » 19 апр 2013, 00:11

Ну вот, всю рыбу выловят теперь! :) У меня, кстати тоже в прошлом сентябре, примерно схожая скрутация в одном из районов была. Но я с тиролькой был, а местные мужики с наплавами (или что-то подобное). До сих пор с улыбкой вспоминаю как они долго терпели, чтобы подойти, снасть посмотреть. Рассказал, что знал на тот момент (первый сезон практики был) - не жалко. :)

А какие типичные ошибки заброса можно выделить у новичков?

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 19 апр 2013, 13:31

Вы про заброс "тирольки" или "балды"?

Elant

Сообщение Elant » 19 апр 2013, 16:20

povodok, я про "балду".

Не хочу объединять эти два вида ловли в одной теме. Потом может каша получиться. Сделал две темы. Тут пока акцент на "балду", как уже традиционный вид ловли с мушками на реках наших регионов. В другой теме - использование тирольки с мухами, ее изготовление, применение комбинированного груза с "отводным" и т.п. вопросы. :) Хотя, конечно, и общих, и пересекающихся, моментов достаточно. Все у нас пока на стадии становления в форуме, смотрим какие темы больший интерес вызывают, какие меньший... Что получится в итоге, я и сам не знаю. :)

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 19 апр 2013, 17:39

Понятно! :)
По "балде". Я категоричный сторонник использования в этой снасти катушек типа "невской"! Эта снасть и эта катушка - сиамские близнецы! Хотя , приспосабливается народ и под мульты и под "мясорубки" , но это все очень натянутые компромиссы! Только обычная барабанная катушка дает полный контроль над этой снастью! А контроль очень важен! При дальних забросах , петля свободной лески на воде сбивает игру настроя , таща его в сторону и не дает сделать полноценную подсечку. Притормаживая барабан катушки пальцем , мы контролируем сброс лески и не даем образоваться петле. На катушках другого типа действовать так эргономично не получается , приходится контролировать снасть двумя руками , а это быстро утомляет!
Ну , а сам процесс заброса "невской" катушкой по интернету не освоишь! :) Только практика! Скажу только одно , у нас на Енисее есть умельцы , забрасывающие "балду" под сотню метров! Но , это только многолетняя практика!

Elant

Сообщение Elant » 19 апр 2013, 18:19

"Невская" катушка + "борода" и час бесплатной вдумчивой медитации на живописном берегу красивого водоема обеспечен. :))) Помню такое. Давно в руки не брал, кстати. Наверное уже все забыл. Но без нее балда действительно теряет нюансы.

Из ошибок заброса хочу все же выделить пару, но частых. В момент приводнения настроя обычно чуть притормаживают полет снасти. И если это сделать резко, или вдруг леска на катушке кончится, - настрой полетит уже в свободный полет, т.е. произойдет обрыв... :( Вторая ошибка - не смотрят за спину, когда отводят удилище перед забросом. А там могут быть люди! Или крючки могут зацепиться за растительностьили груз в камни попадет, что вполне может привести к поломке удилища или обрыву снасти при забросе.

И ещё одно - берегитесь линии электропередач. У вас в руках проводник!

Elant

Сообщение Elant » 19 апр 2013, 21:35

Судя по сообщениям, на форуме присутствуют местные практики "балды". Множет быть, поделитесь секретами этой снасти. ;)

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 12 мар 2015, 13:45

Привет , Солнечная Бурятия! :)
Давно не писал!
Получились вот такие поплавочки. Так называемые "качающиеся". У нас применяются для ловли пеляди и сига , ну и хариуса , само собой! При поддергивании делает несколько ровных колебаний , что весьма актуально при ловле в стоячей воде и медленных обратках. Расчитанны на огрузку в 10 и 14 гр. Ловят , в основном , на мух-комариков , но можно и на более крупные.
Вложения
поплав.др.jpg

Галант

Сообщение Галант » 12 мар 2015, 19:08

povodok Приветствуем и Вас!
Вполне интересные поплавки. Чего то я ударился в зимнюю, а ведь скоро и сезон открытой воды))
Solar 380+TOHATSU 18 + Raymarine Dragonfly-5 PRO

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 12 мар 2015, 19:50

А у меня уже руки чешутся этот поплавочек погонять где-нибудь на джидинских омутах! :)

Антон

Сообщение Антон » 13 мар 2015, 15:51

ловил я пару лет назад на аналогичную снасть, в пределах города Улан -Удэ, напротив трц Пионер, на аналогичную снасть, в конце октября . место интересное, слияние двух проток, соответственно стоишь на мыске и кидаешь, так вот в метрах 20 ниже мыса, плавно начаналась яма метра три в глубину. Поплавок грамм 16, обычный груз, и две мухи, кидал выше себя. и выставлял глубину метра 3. сначало снасть тащилась по дну. образуя угол 45 градусов, потом течение замедлялось и на входе в яму снасть вставала вертикально и следовала поклевка!
поплавок был немного недогружен. первый день до обеда поймал 4 хариуса общим весом 5 кг. на следующий день 6 штук.
кстате, может просмотрел. но не видел комментарии по поводу прикормки.
кормили бормашем, пакетами ( обычный кулек из газеты с бокоплавами и песком для утежеления) забрасывается выше по течению.
где то фото даже выкладывал с рыбой

povodok
Контактная информация:

Сообщение povodok » 13 мар 2015, 16:44

Антон
У нас как раз большое значение придают правильной огрузке! В теории , для этого поплавка течение не нужно , важно отгрузить так , чтоб поплавок "качался" , тем самым придавая игру мухе. Особенно хорошо себя показывает такая снасть в момент массового вылупления мелких насекомых , когда личинки начинают со дна подниматься к поверхности.
Интересно , как поведет себя подобная снасть на Байкале? Или надо покрупнее поплавок?

Антон

Сообщение Антон » 13 мар 2015, 17:28

povodok
ну с огрузкой в 16 грамм это еще легкий настрой насколько я знаю... обычно поплавок веретенообразный, не скользящий. огруженный процентов 70 - 90, груз волочится по дну, отскакивает,поплавок прыгает, создавая игру мухам.
ловля происходит. когда на реке забереги, и несет шугу. иногда, в мороз даже нет так называемых "окон" - всю поверхность сковывает тонким стеклом, и чтоб его пробить - нужно и соответствующий груз.

Ответить

Вернуться в «Поплавочная удочка»