Бомбарда (сбирулино)

Elant

Re: Бомбарда (сбирулино)

Сообщение Elant » 10 июл 2013, 20:40

Так сложилось, что в последние дни уже пару раз спрашивали как сделать настрой с бомбой, который описал Русланыч на первой странице, когда мухи выше поплавка. Хочу отметить такой момент при использовании этого монтажа. Если мы применяем вместо бомбы более традиционный НАПЛАВ, то его форма обеспечивает натяжение снасти при поклевке и рыба САМОЗАСЕКАЕТСЯ. При использовании бомбарды такого эффекта практически нет и нужно не зевать - подсекать вовремя. :)

P.S. Видел в Плесе около витрины с бомбардами аквариум небольшой, в который положили их несколько штук. Наглядно видно какая плавающая, какая тонущая. Забавно и удобно. :)

AKM

Сообщение AKM » 05 авг 2013, 15:53

Русланыч писал(а):Кстати..вот мой настрой для Харька... :pi_ra_t:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/homosov03/view/731676/
Пробовали разные варианты настроев,но это самый удобный на Байкале.
Здравствуйте ...
А при таком настрое поплавок (или сбирулино) ... жестко крепится на конец лески ? Не скользящий ? Потому что если скользящий, может бить по ближней мухе ...

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 05 авг 2013, 16:42

AKM

каким образом сбирулино или водоналивной поплавок будет бить по ближней мухе? Физические законы никто не отменял. Сбирулино стремиться наоборот "улететь" от мухи.

Можно еще после поплавка привязать муху.

Русланыч

Сообщение Русланыч » 05 авг 2013, 16:45

Нет не скользящщий....
Все сбирули которые покупал тонут...., а это не дотустимо т.к при отстреле настроя его не найти(приходилось приклеивать кусочек пенопласта)...сейчас вместо сбируля использую поплавок для верхового настроя....

Elant

Сообщение Elant » 05 авг 2013, 17:02

А моя дамовская отлично плавает. Да и в Плесе уже какой месяц в аквариуме не тонут. :) Может вместо Floating продали Slow Sinking, они похожи внешне.

Русланыч

Сообщение Русланыч » 05 авг 2013, 17:06

Может..и так..

Ganja
Дизайнер проекта

Сообщение Ganja » 26 авг 2013, 15:24

были с Хаммером на Байкале. Я соорудил балду из того что было ,а он ловил на нахлыст на "сухарики".Итог я поймал 1го он 10. Выходы на мухи у меня были но харек промахивался почти всегда. Сам удивился , в прошлые разы как-то ловил же. Не пойму что не так в целом. Основная леска возможно толстовата и еще и палка была короткая 10-30гр. (соответсвенно и растояние между мухами меньше) и мне кажется что на чувствительности ощущения поклевки это сказалось. Хотя по идее он сам засекаться должен...Был почти штиль, что тоже возможно повлияло..обычно ловишь в волну. Может наплав распугивал рыбу??хбз... Андрюха повторюсь ловил нахом на сухарик в стоячку. Цель сделать аналог нахлыста. Вопрос: Кто пробовал цеплять плавающие мухи -сухарик(и)? Как будет выглядеть монтаж? Длина поводка? Что делать и как избегать перехлестов (если муха будет стоять ниже сбируля или наплава)?

РусланычА длина поводков с мухами какая у тебя? Диаметр сновной лески и поводков???
Изображение

Русланыч

Сообщение Русланыч » 26 авг 2013, 20:24

Ganja
От основной лески до мухи расстояние 2 см, между мухами 10-15 см.
Основная леска 0.28, поводок 0.18 ...
После наплыва муху не делаю, т.к будут перехлёсты и время на рабалку останется меньше,придется его тратить на распутывание,а это не допустимо...,т.к харёк может клевать пол часа, а потом активность стихает...,настрой между наплывом и удилищем должен быть постоянно натянут,петля не допустима-тогда рыба не засекается и создаётся иллюзия,что он промахивается,так же важна скорость проводки и игра(дёргинг),при высокой скорости проводки колличество поклёвок снижается...

Ganja
Дизайнер проекта

Сообщение Ganja » 26 авг 2013, 20:41

ну вот проясняется боле менее....Поводки длинные нахерачил я.Тупо Забыл просто. Когда раз в год ездишь, память напрочь отрубает))). Что по части сухарей? Чтобы в штиль рыбачить без проводки? Ну а в плане быстроты проводки тож прикалываться надо..Пару лет назад наоборот у меня было...стоял пробовал и медленно побыстрей с остановками проводить-итог ноль. Смотрю на мужиков , а они достаточно быстро сматывают , да еще и катухи инерционки, а там диаметр поболе, чем у мясорубки. Ускорился и пошла тема.Но была волна. А в этот раз наоборот -штиль.Быстрая проводка безрезультатно, а на медленную пошли выходы харька. Надо почаще мне ездить на рыбалку))
Я привык называть этот настрой балдой (верховой настрой) или бурятская балда. А тут по теме балда совсем другое описание...сейчас читал ветку сначала.
Русланыч Мухи мож выложить фотки???
Изображение

Русланыч

Сообщение Русланыч » 26 авг 2013, 21:39

http://fishing-03.ru/forum/viewtopic.ph ... 6&start=20
Все мухи опробовал....работают....

Русланыч

Сообщение Русланыч » 26 авг 2013, 21:50

При быстрой подмотке снасть натянута и чувствуются поклёвки,при медленной да в волну, возможно появляется петля и харёк просто успевает выплёвывать муху.. :zvez_ochki:

Ganja
Дизайнер проекта

Сообщение Ganja » 26 авг 2013, 23:22

да и леска у меня была на катухе толстая и слежавшаяся, петлями ложилась. Я так мыслю для большей чувствительности, основой плетню может оставить, а кней уже настрой с основой из монофила и поводками с мухами...???

Переделаю и поеду в обяз перепроверять)).
Изображение

Русланыч

Сообщение Русланыч » 27 авг 2013, 00:08

Я так и рыбалю...

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 23 мар 2014, 10:00

274311967.jpg
Позаимствовал с кладовки.
274311967.jpg (10.42 КБ) 13366 просмотров
картинка не моя.
Бюджетный аналог "сбирульки"
Вопрос:
1) Мухи привязываются за верхнее ушко?
2) Получаются что мушки находятся над водой?

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 23 мар 2014, 10:44

Как то мне не очень такой вариант. Получилось из 2 частей и при забросах леска с мухами может перехлеснуться.
Мухи на верху или на основной леске , или за поплавком , кто как привык.
Обычно делаешь поплавок из пенопласта вытянутый и к нему подбирается свинец желательно столбик . Высверливается дырка в поплавке под этот груз и вклеивается в него груз .
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 23 мар 2014, 10:48

А ещё проще купить водоналивной , цена не дорого.
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 23 мар 2014, 11:27

Пенопласт попробуем.

Elant

Сообщение Elant » 23 мар 2014, 16:50

Только, все эти варианты пенопластов со свинцом не имеют отношения к сбирулино. Грубоваты они. И тема есть под них отдельная. ИМХО.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 23 мар 2014, 17:03

Может ты и прав. В названиях я как то не очень :)

Maxacoff

Сообщение Maxacoff » 23 мар 2014, 18:23

сбиро сейчас недорогие поплавки появились, в сафари рублей по 40-50 брал, и не надо морочится с огрузкой и летят не впример дальше и точнее. еще и после поплавка можно пару мух повесить, а чтобы перехлеста не было тройной вертлюг ставиться, у меня по 4-5 мух обычно. перед 2 - 3 мухи и сзади 2. захлестов не было ни разу ни в ветер ни в штиль.

Boga4

Сообщение Boga4 » 23 мар 2014, 20:40

Maxacoff
А уловистость как ?
Иван (тел)-Мега3998778
Хорошо сделанное лучше, чем хорошо сказанное.

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 23 мар 2014, 22:01

Maxacoff А фоток настроя нет? Очень хочется увидеть всё это в живую :)

Boga4

Сообщение Boga4 » 23 мар 2014, 22:17

unnamed писал(а):Maxacoff Очень хочется увидеть всё это в живую :)
"Золотая бочка" :hi_hi_hi:
Иван (тел)-Мега3998778
Хорошо сделанное лучше, чем хорошо сказанное.

Elant

Сообщение Elant » 23 мар 2014, 22:18

Сбирулино имеет мало общего с "верховым настроем". Рекомендую копнуть в интернете по такому поисковому запросу. Особое внимание обратить на форму используемого в нём поплавка и правильность огрузки. Бомбы в этой роли используют по причине их дешевизны и доступности, но при этом теряются некоторые преимущества. Хотя, я подобными настроями не увлекаюсь, так что... Знаю, тут есть отличные практики в этих вопросах, может быть поделятся секретами.

Maxacoff

Сообщение Maxacoff » 23 мар 2014, 22:57

Серегу не слушайте, погрязнете в поисках ) настрой прост, при встрече покажу (сейчас пока не сезон где то в коробках есть готовый я петля в петлю на фидер цепляю), очень уловист, и как оказалось им можно делать множество проводок! все зависит от вида сбиро, плавающий - тонущий. я даже вертушки мепс на конец привязывал и ловил хорька в Гремяченске. Можно заставить плясать мухи над водой так что хорек за ними выпрыгивать будет, а можно по дну мухи вести. все как в нахлысте почти )

Ответить

Вернуться в «Поплавочная удочка»