Открытый турнир ФРС по ловле на мормышку со льда (оз.Щучье) - 14.12.2019 г.

Модератор: lexx2009

Ответить
hammer

Открытый турнир ФРС по ловле на мормышку со льда (оз.Щучье) - 14.12.2019 г.

Сообщение hammer » 28 ноя 2019, 20:57

Очередное соревнование под названием "Открытый турнир Федерации Рыболовного Спорта по ловле на мормышку со льда" .Все как обычно подробности в положение.
Изображение

Образец предварительной заявки:

"Название команды"
1) Иванов В.В., 1 разряд
2) Петров В.В., КМС
3) Сидоров В.В., без разряда

Последний раз редактировалось hammer 12 дек 2019, 13:22, всего редактировалось 3 раза.

Sleep
Супермодератор

Re: На Щучку Не за Щукой.

Сообщение Sleep » 30 ноя 2019, 14:29

"Фишеры"
1) Богачев И.В., кмс
2) Гуржапов И.В., кмс
3) Слипов В.А., 1 р.

taimen_mn
Контактная информация:

Re: Открытый турнир ФРС по ловле на мормышку со льда (оз.Щучье) - 14.12.2019 г.

Сообщение taimen_mn » 02 дек 2019, 17:42

"Blue Taimen"
1) Тодгэрэл Ц., мс
2) Атарбаясгалан Д.
3) Батбилэг Н.

Дмитрий Манзыев

Сообщение Дмитрий Манзыев » 02 дек 2019, 20:41

Нукер
Баганов С.В. бр
Манзыев Д.А. 1р
Цыбендоржиев Б.В. 2р

taimen_mn
Контактная информация:

Сообщение taimen_mn » 04 дек 2019, 17:24

"Champions"
1) Д.Галбадрах
2) Т.Батбаяр
3) С.Өлзий

Иван_03_rus

Сообщение Иван_03_rus » 06 дек 2019, 08:24

"GTA"
1.Степанов И. И. Кмс
2. Куреев Д. А. Кмс
3. Байковский Р. Ю. Кмс
Ни хвоста, не чешуи:))

sen

Сообщение sen » 06 дек 2019, 08:50

ПерЦы
Перенгалаев С.Ш.
Цыреторов В.В.
Улуков Р.М.
Ротан 380К + tohatsu 18

Evgeny

Сообщение Evgeny » 09 дек 2019, 15:26

Команда СЦКК
1. Черниговский А Л
2. Трифонов Е Ю
3. Смольников Д С

Almax

Сообщение Almax » 09 дек 2019, 16:15

7 команд зарегистрированы. В зонах будет свобоооодно и без шакалов.

hammer

Сообщение hammer » 10 дек 2019, 18:37

команда "ТТТ"
Ткачев А.Ф , Ткачева Т.В, Телицын Д.В.

Maxacoff

Сообщение Maxacoff » 10 дек 2019, 20:33

Команда "Энергия"
Щербаков М
Апрелков А
Санхоров А

edongi

Сообщение edongi » 10 дек 2019, 21:56

Команда "Торнадо 1"
1. Дондоков Евгений Эдуардович
2. Ринчинов Дмитрий Шойжамсаевич
3. Шунков Антон Валерьевич

Команда "Торнадо 2"
1. Сороковых Антон Владимирович
2. Пронин Алексей Александрович
3. Котляров Валерий Евгеньевич

Личник (пока) - Егоров Александр Сергеевич

Доржи

Сообщение Доржи » 10 дек 2019, 22:06

Команда "Мастерок"
1. Цыбулько Николай - 3 р.
2. Шурыгин Андрей - 3р.
3. Базаров Доржи - 3р.

Сергей С С

Сообщение Сергей С С » 10 дек 2019, 23:48

Команда «Баргузин»
1)Будаев Саян 2)Черкозьянов Иван 3)Миниахметов Вадим

Сергей С С

Сообщение Сергей С С » 11 дек 2019, 19:58

Команда «РЕГИОН 03» 1) Хомяков Сергей Сергеевич 2) Чипизубов Александр Николаевич 3) ........ ....... ......

добрыня

Сообщение добрыня » 17 дек 2019, 19:19

Хорошо тут у вас. Тихо..... Спокойно.....

Sanhor

Сообщение Sanhor » 18 дек 2019, 15:01

а где результаты турнира?

Almax

Сообщение Almax » 20 дек 2019, 16:26

Щучка Командные 1.jpg
Щучка Командные 2.jpg
Щучка Командные 3.jpg
Щучка Личка-1.jpg
Щучка личные 2.jpg
Щучка личые 3.jpg

deiw

Сообщение deiw » 09 янв 2020, 16:43

ОТЧЕТ
По спортивным соревнованиям на озере Щучье 14.12.2019.

Как известно любое дело начинается с подготовки – а соревнования с тренировки.
Поэтому за день до соревнований 13 декабря с утра пораньше я, Иван Степанов, Рома Байковский и Рустам Мурадович выдвинулись на Щучку. По приезду на озеро встретились там с Андреем Ткачевым, – который при поддержке парней разбивал зоны для завтрашних соревнований.
Капитан команды Ваня Степанов к предстоящей тренировке подготовился заранее и основательно, каждому участнику команды был вручен план тренировки с необходимыми заданиями, таблицами для заполнения и временными интервалами для выполнения каждого задания и карандаш. Так же сыпуху готовил каждый участник команды самостоятельно и по итогам тренировки должны были выбрать лучшую. Способы и пропорции закорма также – проверялись и по итогам тренировки необходимо было выбрать оптимальный.
Обследование периметра зон в соответствии с тренировочным планом позволило определить наиболее эффективные места выхода рыбы – а так же те места – где рыбы практически не было. Так же в зонах – почему то непосредственно в траве встречались пятна крупного, до 200 грамм окуня.
По итогам использования сыпухи – наиболее лучший вариант был у Ивана. Его сыпуха наиболее быстро ставила сорогу, да и рыбки были покрупнее. Для чистоты эксперимента – все сыпухи использовались в разных местах – но лидировала неизменно прикормка Ивана. Поэтому прикорм на всю команду на завтрашний день предстояло готовить Ивану.
Ну и последний этап тренировки – подборка снастей, выявил следующее – окунь брал лучше и крупнее на удлиненные филетовые,синие,черные капли (Дьяк,Левченко,Долгов),причем в довольно большом размере 3.25-3.5 мм, короткие капли этих же цветов и размеров, и более мелких размеров работали хуже, а вот золото на окуне показало себя очень средненько. Первый тур явно грозил быть «окуневым» поэтому на первую половину тура решили использовать леску 0.08 и удлиненные капли в размере 3.25 темных цветов, на вторую половину тура (на добивку) леску 0.07 и удлиненные капли 3мм темных цветов.
По второму туру было два предположительных варианта – либо раскармливать сорогу на глубине и ее ждать, либо много буриться и ловить штучных мелких окуньков с редкими сорогами, ну или как то попытаться совместить эти два варианта. Так как на втором туре были глубины до 9.5 метров – то в планах использование лесок от 0.07 до 0.06,мормыхи – короткие капли от 3.25 до 2.7 (цвет мормых значения по итогам тренировки не имел).
Вместе с нами на периметрах зон проводили тренировку и другие команды. Если с монгольскими командами было все ясно – они явно отрабатывали глубины с целью поиска и постановки сороги ,мудрили с сыпухой ,(хотя периметр зон исправно промерили и составили карту),то часть команд нашего ФРС - приехали «половить рыбку»,какой-то анализ снастей возможно и провели (на что и как завтра ловить) – а периметр?Глубины?Проверка разных оснасток на разных глубинах? Проверка способов закорма на разных глубинах? И.т.д.
Поймите меня, пожалуйста, правильно, я тут никого не критикую и не учу жизни, в конце концов, тактика и стратегия проведения тренировки – это личное дело каждой команды. Но нужно помнить – что тренировка – это очень большая, тяжелая по физическим нагрузка работа и пахота, которая является очень важной (необходимой) частью успешного выступления на соревнованиях. Туры то длятся всего по 2,5 часа – а тренировка целый день. Я если честно – на тренировках выматываюсь намного сильнее, чем на соревнованиях. Да и наша команда – я уверен тоже.
К вечеру с тренировочным процессом закончили, все свои записи сдали Ивану. Ну и обсудили черновой вариант, как и что будем делать завтра. Время четко определить последовательность действий в каждом туре и в каждой зоне еще было. Я с Рустамом уехал ночевать в Гусиноозерск, Иван и Рома (в силу необходимости) – назад в Улан-Удэ.
Весь вечер перезванивались и определяли план действий.
По соседству в гостинице, в соседнем номере монгольские спортсмены сдвинули столы и рисовали на ватманских листах схемы и планы будущей баталии.

1 тур.
Утро 14 декабря было морозное, перед стартом стараюсь не надевать перчатки, чтобы руки привыкли к холоду. Непосредственно перед стартом делаю замес «живой» прикормки, смешиваю бормаш, прикормочный мотыль и туда же чуток насадочного мотыля.
По итогам жеребьевки у Ивана оба тура в зоне А – по результатам тренировки наверное самая сложная зона, рыбы по бережной ленте и торцу нет, рыбку продеться искать в самой зоне. Но опять же есть плюсик – Ивану не нужно рассверливать «берег» и терять на это время.
У Ромы первый тур зона Б ,второй тур зона В – тут попроще, выходы рыбы были определены на тренировке.
У меня первый тур зона В, второй тур зона Б – выходы рыбы так же определены на тренировке, весь вопрос в том, что бы рыбка за ночь никуда не уплыла.
По команде старт – делаю две лунки вдоль бережной ленты – закармливаю с руки. Еще две делаю перпендикулярно бережной ленте к центру зоны – закорм тоже с руки.
Возвращаюсь на первые лунки – опускаю длинного фиолетового «дьяка» на 0.08 леске – и сразу попадаю на лифт окуня – рыбки от 50 до 150 грамм, причем крупного окуня побольше чем мелочи. НА 11 рыбке резкая потяжка и прости-прощай мормышка, ага думаю подошла рыбка еще покрупнее, пугать ее не стал – дозакорм сверху и перехожу на вторую бережную лунку – она лифтом дала 8 стограммовых окуней и затихла. Дозакорм и возвращаюсь на первую лунку – ходом выуживаю 4 окуня по 200 гр. и 6 штук по 50.Отлично – прошло минут 40-45 рыбалки, а у меня уже больше 2,5- кг. Дозакорм и переход на лунки которые ближе к центру, а там тихо, на одной поймал окунька с мизинец, на второй вообще ни одной поклевки.
Пока ловил глядел на «соперников» - Ваня Богачев рассверлился рядом, но не по бережной ленте – а ближе к центру, там посидел недолго и ушел к морской ленте. Женя ЦКК сразу убежал к морской ленте и вроде нет-нет да руками машет. Ткачев Андрей и монголы – на другом краю зоны, что у них – не видно, но судя по тому, как Андрей Федорыч методично сверлит всю зону в мою сторону – дела там не очень.
Бережные лунки прикрываю флагом, сам со вторым флагом перемещаюсь поближе к Жена ЦКК,к морской ленте (он наиболее часто из всех кого мне видно ловит рыбку).Делаю 2 лунки – закорм так же сверху, пока лунки закармливаются, делаю третью лунку.
Из этих трех – рабочей оказалась одна – добыл оттуда практически лифтом десятка полтора 50 граммовых окуньков. До конца добивать лунку не стал, закормил и решил рассверлить еще пару лунок. Уже было ясно – рыба стоит четко выраженными небольшими пятнами, если не попал в пятно – то прикормом можно подманить 2-3 окунька с мизинец, поэтому только сверлить.
Бурюсь, кормлюсь и решаю снова попробовать на самой фартовой дальней лунке – гляжу- а там уже уютно устроился Андрей Федорыч Ткачев и тягает окуньков. Ладно – профукал лунку, бывает. Меняю снасть, леска 0.07,мормыха 3мм длинный фиолетовый «дьяк», делаю круг по всем набуренным лункам в округе и своим, и чужим – в итоге два мелких окунька. До конца тура около 30 минут – возвращаюсь на бережные лунки, они у меня почти час простояли – рыбка должна подойти. На бережных лифта уже нет – но на каждые 3 проводки – один окунек, потерял еще пару мормых – одну хороший окунь утянул в траву и там запутал (леску спускал с катушки, хороший рыб был).Вторую – тоже оборвала рыба – резкий удар и нет мормыхи.
Финиш встретил на бережных лунках – по прикидкам больше 3.5 кг, оказалось (на взвешивании) 4898гр,первый в зоне.
Итоги первого тура
В общем то больших и фатальных ошибок не было. Но на кое что следовало бы обратить внимание.
Во первых – нужно было не зависать на морской ленте – а сбегать в берег и сделать вдоль бережной ленты еще пару лунок. В «море» я поймал около килограмма, в берегу поймал бы побольше. Морскую ленту обязательно стоило посетить – (а вдруг там народ полукилограммовых горбачей хапает или крупную сорогу поставили),а вот подзавис я на ней зря.
Травяные стоянки хорошего окуня – выявила именно тренировка.

Перерыв между турами.
После взвешивания пообедал с ребятами и сел перевязывать оторванные мормышки. После перевязывания набил коробочки мотылем и бормашем (уже по отдельности, не смешивал),проверил сыпуху в ящике – вроде не подмерзла и слышу уже идет команда на построение.

2 тур.
Во втором туре мне досталась зона Б.По итогам тренировки в левом дальнем углу зоны, прямо на дальней ленточке, на глубине 9,5 метров – можно было раскормить и поставить сорогу. Чем я и решил заняться.
По дальней ленте сделал пару лунок и начал закорм. Первая кормушка с сыпухой – на дно, вторая кормушка сыпуха пополам с кормовым мотылем на 3метра выше дна и горсточка сыпухи с щепотками кормового и насадочного мотыля сверху. Пока кормил обе лунки – смотрю на народ. Ваня Богачев – так же сделал лунку по дальней ленте и переместился в сторону центра зоны, активно там рассверливаеться.Остальные тоже очень активно бурятся.
Проверяю обе лунки – тишина. Еще по одной кормушке сыпухи пополам с мотылем на 3 метра от дна и по горсточке сверху. Затем хватаю бур – и тоже к центру зоны – там народ начал потягивать небольших окуньков. Сорога то может и не подойти, запасной вариант должен быть. Делаю 2 лунки – закорм кормушкой мотыль-пополам с бормашем в полводы и сразу начинаю пробовать, в итоге по два небольших окунька с каждой лунки.
Возвращаюсь к первым лункам. Снасть леска 0.07 мормышка 3.25 короткая капля «дьяк»,мотыль колечком - опускаю, есть первая поклевка – и хорошая сорожка в руках. Пришла родимая.
Снова опускаю удочку – три поклевки, явно сорожьи – но подсечь не могу. В такой ситуации только менять снасть. Достаю удочку с леской 0.064 и мормышкой 3мм короткая капля «дьяк»,вылавливаю пяток окуньков и одну сорожку,дальше снова пустые поклевки. Опять нужно уменьшиться, в ход пошла удочка с леской 0.6 и мормышкой 2,7мм короткая капля «дьяк».Мормышка едва тонет, много времени уходит на спуск мормыхи на дно. Положение явно улучшилось – одну сорогу достаю, вторую спускаю. По идее нужно еще уменьшаться, но уже некуда. Мормышку 2,5мм даже на леске 0.053 я буду топить очень долго. И тут вспомнил один совет по сороге, достал из ящика маленькие пассатижи (я на ящике не сижу, удочек там не держу, он у меня как кладовка с разным хламом, который иногда нет-нет, да и пригодиться в туре, ну еще бывает я этим ящиков от ветра и любопытных глаз прикрываюсь) и пассатижами осторожненько подгибаю крючок на мормышке вовнутрь. Мотыля колечком – и потихоньку пошло дело. Не скажу, что сорога клевала как бешенная, но с трех проводок длиной по 20-25 см одна рыбка была).
Преимущество мое заключалось во первых – рыба у меня крупнее, во вторых – бегать и терять на беготню по лункам время не нужно, в третьих – при перемещении от лунки к лунке часто приходиться сматывать леску на руку или валик – а это опять время – которое я не трачу.
Вокруг народ потихоньку тягает мелких окуньков, изредка залетают сорожки. По скорости вроде чуток побыстрее чем у меня, но у меня то практически только сорога – а она явно крупнее окуньков.
Так весь тур практически просидел на одной лунки,на вторую сорожью даже не пошел, не говоря уж про запасные окуневые лунки. Финиш встретил на этой же лунке.
Что интересно – все вокруг видели – что я засел безвылазно на одной лунке, но перебуриться ко мне, поставить свою сорогу (или отбить мою ) никто даже не попытался.
Взвешивание – я снова 1 в зоне. Отлично.

Итоги 2 тура.
Опять вроде бы все сделал верно. Но все же была недоработка, следовало проверить вторую сорожью лунку, возможно там рыбки было бы побольше или была бы более крупная.
Итоги соревнований.
По большому счету все решила тренировка. Где есть рыбка,какая,на что берет и как кормить, где ее нет – все отрабатывалось именно на тренировке.
Все соревнования сожалел – что нету забровочника и тренера, зоны большие и дальние спортсмены просто были не видны, а далеко бегать – «на посмотреть» было нельзя, уровень примерно у всех одинаков и как всегда все решали бы граммы – которые я мог «пробегать».
А так, соревнования прошли замечательно, погодка особенно порадовала – тепло, ветра нет – сказка.
Ждем следующих соревнований.

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»