Выполнено ОБНОВЛЕНИЕ, при возникновении проблем с ФОРУМОМ, пишите VIBER, СМС 89246572027

Ледобур своими руками

Модератор: unnamed

38RUS

Русский нож на шведский бур.

Сообщение 38RUS » 07 мар 2017, 10:02

Поставил Русские ножи на "Шведский бур" и бурю лунки
https://www.youtube.com/watch?v=jUg6uwfCNRY

Fishhunter

Re: Ледобур своими руками

Сообщение Fishhunter » 10 окт 2018, 16:22

Всем доброго дня!
В свете подготовки к зимнему сезону подледной рыбалки, довёл наконец-то до ума свой электроледобур :du_ma_et: : выбор конструкции и подбор деталей мой, а срастить некоторые детальки(электрика, вытачивание втулки+сварка) мне помогли друзья из СТО "Автонаворот" :co_ol: . Двигатель: электроусилитель руля Toyota Corolla NZE 121, кнопка запуска: кнопка электростеклоподьемника ВАЗ в горизонтальном положении+релюшки, провод(хбз как называется): в резиновой изоляции медный двужильный(тяжеловат конечно, но зато надежен). Профтрубу(ручку) сразу приварили к кронштейну крепления электроусилителя и... вуа-ля - готовая ручка сразу же на нужном месте! Далее работал электрик, а поскольку я в электрике "ни дум-дум", то не стал мешаться, а просто объяснил что и где должно быть и как я это вижу. Проходит некоторое и время и... провода прокинуты, обжаты и заизолированы, релюшки установлены, и самое главное кнопка запуска(просто я не даже представлял как ее нормально там установить можно :ne_vi_del: ) установлена надежно и как раз на нужном месте :co_ol: . Я над ручкой бура сразу произвел "термоизоляцию"(описывать не буду, думаю итак все видно на фото), чтобы рукам было приятно держаться. Далее осталось срастить вал от электроусилителя через переходник со шнеком. Поскольку наружный диаметр шнека "Торнадо"(точнее удлинителя шнека) в месте крепления 20мм(даже 21мм с учетом швов от сварки), а наружный диаметр вала 18мм пришло выточить необходимую втулочку, насадить ее на вал и прихватить сваркой, и уже сверху на нее одевать и прихватывать сваркой соединительный переходник. Теперь одеваем в переходник шнек и вперед!
Свой электроледобур уже испытал в гараже - испытания прошли успешно :ya_hoo_oo: , работает почти неслышно! Хотел записать видео испытаний, но не смог одной рукой держать и нажимать кнопку т.к. боялся что пластиковый кожух на ножах может не выдержать и лопнуть на бетонном полу. Должен сказать, конструкция вместе со шнеком получилась довольно увесистая + еще увесистый провод = придется к зиме физическую форму восстанавливать :du_ma_et: ... :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение

Fishhunter

Re: Ледобур своими руками

Сообщение Fishhunter » 10 окт 2018, 16:31

Теперь вот думаю: как же мотовило с проводом поудобнее сделать... :du_ma_et: В идеале, чтобы как провод от компьютерной мыши в разные стороны скручивался и раскручивался бы... только тяжелый наверное станет с такими "удобствами"... :du_ma_et:

Ответить

Вернуться в «Мастерская»