Ультралайт. Обсуждение, практика.

baton99

Re: Ультралайт. Обсуждение, практика.

Сообщение baton99 » 02 июл 2013, 22:33

кому как, блесенки 3 гонять самое то, воблерочки до 90мм, колебалочку, ну и думаю привысить тест можно грама на 2... Можно сказать что он многоцелевик

Sleep
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение Sleep » 03 июл 2013, 10:48

если спиннинг с тестом ну например 3-15, то катушку к нему какой серии нужно примерно? 2000? 1500?

baton99

Сообщение baton99 » 03 июл 2013, 13:11

ну зависит от бюджета, размер около 2000-2004,и еще смотря какую фирму хочешь шиму иль дайву?

Elant

Сообщение Elant » 03 июл 2013, 14:45

Катушки Володя разные могут быть по объему даже с одинаковыми цифрами. Вот у меня 2000я, на нее входит 200 метров 0.2 лески и вес 300 грамм. О каком лайте тут говорить? :) Шпули с меньшим объемом, но на тех же внутренностях, имеют в конце цифру, вот тебе написали, например 2004. Тут тоже каждый производитель имеет свою классификацию.

Да и блесна 3го номера имеет весьма далекое отношение к таким снастям, скорее это обычный спиннинг. Почитай статью, которую я приводил, многие вопросы отпадут. ;)

Sleep
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение Sleep » 03 июл 2013, 15:20

читал :)
как только ты ссылку дал...
еще раз прочту

Elant

Сообщение Elant » 03 июл 2013, 16:08

Я просто и тому, что у нас принято почему-то все что "не с кулак", относить к ультра-лайту. :) Что, лично мне, кажется не совсем верным.

Блесна третьего номера (по версии мепса) весит грамма 4-8, в зависимости от сердечника. Чтобы разогнуть тройник, которым она оснащена, плетня должна быть либов на двадцать. Вот и соорудили обычный спиннинг. :) Значит и выбор палки не ограничивается только лайтовыми моделями. Просто нужен посылистый бланк с запасом прочности. И если такой посоветуют и его даже можно будет "потрясти" в магазине, то тогда и катушку на месте можно будет подобрать по размеру исходя из общего баланса снасти и вопроса нужного тягового усилия. Это конечно в идеале. Занудный я. :( Давно магазинам пора тест-драйвы снастей устраивать. Пусть даже за плату, все равно подержать в руках лучше, чем сто раз прочитать в сети.

baton99

Сообщение baton99 » 03 июл 2013, 22:45

если с уверенностью гонять 3 мепс то ннужен определено фастовый спин, ну и с длиной палки нужно тоже разобраться. Катушка размера 2000не меньше,в бюджетном класе не могу посоветовать легкую тяговитую кату разве что реврос 2506-2500. Но говорят она люфтит

baton99

Сообщение baton99 » 03 июл 2013, 22:51

*****, полностью с тобой согласен насчёт того что бы пощюпать спины перед покупкой, почему бы магазам не нанимать тестеров? За небольшую плату? Потом можно расказать все секреты палки покупателю,

Mark_Evans

Сообщение Mark_Evans » 11 ноя 2013, 09:48

Что-то получается проверить самому, но в основном снаряжаешь покупателя проверить. Приятно проводить сравнительные тесты новых снастей :a_g_a:

sen

Сообщение sen » 11 ноя 2013, 10:50

вот и у нас есть категория рыболовов знающая и интересующаяся снастями, так сказать более углубленно
Ротан 380К + tohatsu 18

Elant

Сообщение Elant » 02 янв 2014, 00:29

Сегодняшний опус будет посвящен «наноджигу» или ловли мормышкой на ультралайтовую снасть, с легкой руки Коли Черниченко (Черного) у этой ультралайтовой дисциплины появилось устоявшееся в кругу спиннингистов микрушников название – «Софт-микро»...
Автор: А. Черных "Моя рабочая УЛ-снасть для ловли мормышкой".

Антон

Сообщение Антон » 01 фев 2014, 20:36

в Выстреле большом появились палки ультралайтовые..сегодня смотрел

Ganja
Дизайнер проекта

Сообщение Ganja » 10 апр 2015, 19:40

вопрос тем кто юзал ультрапалочки... Все таки быстрый строй лучше чем лапшистая палка??? Поглядел сегодня 2 УЛ спина от Игл клоу в СС. По тесту Оба 2-7 гр. Но один жесткий,а другой прям как плеть...цена 1200-1300.. (в принципе недорого). Висел ценник еще на Волжанку (около тыщи)..но палку так и не посмотрел....торопился. Вобще по сути заехал посмотреть и примерить вершинку на сломанный нексейв шимано (5-20гр.). Одна боле-менее подходит, хотя и явно тоньше родной, да и стачивать придется на стыке соединения.В итоге с тестом вообще будет не пойми что.....(( А при цене вершинки в 900рэ :sh_ok: подумал что...не проще ли мне на бюджетный УЛайт скопить в итоге на обедах :-) ....в общем я замешкался. Буду читать конечно ссылки и отзывы..пишите. Цель возить везде с собой палочку и С берега речки, озера, ручья кидать микроджиги, маленькие железки, воблерки. ВОт тут дальность заброса конечно имеет значение.

PS И кстати у нас тем что-то много про УЛ получилось...надо как-то объединить. Да простят нас модераторы.
Изображение

=ZemlyaK=

Сообщение =ZemlyaK= » 10 апр 2015, 21:46

Ganja
Смотря для каких именно приманок тебе нужна палка, если ты подразумеваешь под микроджигом мормышки, то наверное лучше лапшу брать. Ну а с другой стороны к любой палке можно привыкнуть, просто по началу будет удобнее с более подходящей для способа ловли. И если ты выбираешь УЛ для пробы(твое или не твое) и стараешься присмотреть по цене более низкие, то ты наверное не поймешь, что такое УЛ, т.к. на совсем дешевых палках тест занижен, на 1 или 0.5 грамма, но в ультралайте это играет большую роль. По себе знаю, взял более бюджетную, сейчас выручает только строй палки.

baton99

Сообщение baton99 » 10 апр 2015, 22:13

Микруха подрозумевает коловидную палочку с вклееной или цельной вершинкой ибо потому,что нужна хорошая чуйка. А лапшистая палка нужна для именно нано джига то бишь деликатная ловля на мормышки,а для микрухи она мало пригодна (глуховата). \

sof-fish

Сообщение sof-fish » 03 июл 2016, 23:26

Тема микроджига получает распространение среди региональных рыболовов. Многие попробовали, некоторые вошли во вкус. Разборные микро-чебурашки и джиг-головки уже вполне доступны и выручают при оснащении приманок. Но есть и более интересные вещи.

sof-fish

Сообщение sof-fish » 05 июл 2016, 13:16

Немного поясню какие преимущества дают такие грузила. Они, конечно, разные и несколько отличаются по применению, но в общих чертах их основная задача - ловля в "трудных" местах и максимально привлекательная "презентация" приманки. Используются чаще всего с плавающим силиконом. За счет своей формы стараются занять при проводке такое положение, при котором приманка всегда направлена вверх. Плюс - быстрая смена приманки без демонтажа ее с крючка и без снятия с поводка, как в случае с использованием той же разборной "чебурашки", и вроде как полностью удовлетворят требованиям спортивных правил для ловли спиннингом с берега (отсутствие заводных колец и т.п. промежуточных звеньев). Минус - крючки с малым диаметром колечка могут "залипать" в застежке, но это решается путем применения либо крючков с увеличенным ушком, либо с самодельным проволочным его расширителем.

Взял пару 3х-граммовых грузил, кусочек проволоки и сделал некое подобие просто для демонстрации. Отдам мелкоджигерам на тесты, посмотрим что скажут...

sof-fish

Сообщение sof-fish » 24 июл 2016, 23:49

Российский производитель лайтовых воблеров и блесен

Пишут что рабочие приманки. Цитата из обсуждения с производителем...
Сергей, твой пензенский "Толстяк" рвет многих японов (лично у меня). Особенно мне ценна алюминиевая регулируемая лопатка - можно очень точно выставить прямо не снимая с поводка от SSR до SR или вообще бороздящим сделать. Мне нравится вариант когда идет гоня волну перед собой, но показывается только после остановкит. То есть 1-3см от поверхности. Воблер отличный!!! Блесны твои так и не купил... говорил же тебе в Москве - давай, а ты - "в Пензе в Пензе...."

sof-fish

Сообщение sof-fish » 04 окт 2016, 16:37

Был сегодня в "Рыбаке" что на Свердлова. Неплохой такой выбор вольфрамовых разборных чебурашек для УЛ, есть очень маленькие. Цены не смотрел.

gennady

Сообщение gennady » 22 дек 2016, 14:15

После дня рождения, стал обладателем Daiwa Spinmatic до 7 гр. Хотел вообще-то завязать с ULight-ом. Но строй этого спина - лапша. Буду пробовать с moderate спиннингом на мелкие воблеры и колебалки.
Есть один вопрос. Была модель до 3,5 гр, кто-то купил в зтом году. Можно получить отзыв по данному спину?

baton99

Сообщение baton99 » 27 дек 2016, 09:12

Сам обладателем не являюсь, но скажу, что ловить ей приятно) Только кольца тяжеловаты, перегружают бланк, поэтому строй -"лапша". До 7 вполне универсальный прутик, можно ловить на все абсолютно, но не более 5.5 грамм. На семи уже было не комфортно (проваливалась). Один знакомый был обладателем прута до 3, к тому же он еще и кольца на более легкие поменял. Сейчас он ее уже продал, но говорит, что ловить ей было одно удовольствие (особенно на маленькие колебалочки).

gennady

Сообщение gennady » 27 дек 2016, 15:33

Посмотрел на кольца, соглашусь, что колечки могли бы поставить потоньше. Ну что поделать, эконом-класс. Менять пока не собираюсь, половлю с данными кольцами. Практика покажет. Давно хотел половить спином параболиком. Андрей Старков пропагандирует спиннинги с таким строем.

baton99

Сообщение baton99 » 27 дек 2016, 21:09

Думаю под наши условия она будет как раз кстати (колебалки, вертушки, небольшие крэнки и минношки). А колечки будут поддерживать баланс снасти в целом

Ganja
Дизайнер проекта

Сообщение Ganja » 29 авг 2017, 17:23

Изображение

38RUS

Сообщение 38RUS » 21 май 2018, 09:58

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»