Таланки 28-29 марта 2009 года

Закрыто
Белый
Контактная информация:

Таланки 28-29 марта 2009 года

Сообщение Белый » 24 янв 2015, 12:01

Гремячинск. 28-29.03.09г. сборной командой Иркутска и У-Удэ ездили охотиться на хариуса .
Выехали в 3 часа ночи. К этому времени снега в городе выпало очень прилично. Даже не стали заправляться, чтоб успеть проскочить перевал до его закрытия.
До Гремячинска доехали довольно быстро. Дальше - предстояло найти дорогу по льду. Однако ее просто не было по причине снега. Поэтому дорогу приходилось прокладывать самим, ориентируясь по мысам.
Дорога получилась сложноватой, пару раз садились в перемет. Очень много торосов. Но выехать за них на чистый лед не давала становая трещина. Хотя за ней - лед был ровным.
Ширина трещины - ну примерно от 10 до 50 см., в ней открытая вода, и с обеих сторон ежом стояли льдины. Пытаться ее переехать - даже не стали пытаться.
Такими зигзагами и петлями наконец добрались до острова Чаячий. Здесь была главная сложность. Большие торосы - все заметено снегом. И визуально преодолеть их на машине казалось просто нереально.
Но ехать надо было дальше. (намного дальше)
В конце концов, покатавшись из угла в угол, нашли какое-то далекое упоминание на машинный след среди этого торосняка - и в конце концов переехали.
Дальше все было проще. Коллегиально выбрав место, решено затабориться.
Но сделали одну оплошность:
На берегу стояло приличное зимовье. Однако мы решили, что подъедем к нему вечером. Но до вечера к нему подьехала другая машина. И его заняли. Нам надо было подьехать и хоть как-то обозначить, что мы его заняли.
Ну да ладно, расчехлились, забурились, начали ловить.
Александр (Lisss) как всегда отличился - ловить начал первым, и клевало у него не слабо.
Изображение

Мы же все никак не могли отойти от ноля - если не считать немеренного количества ширки.
Но в конце концов и мы наловчились к этому хитрому зверьку - хариузу.

Примерно часам к 2-3 клев стих, и мы решили прокатиться - разведать близлежащие бухточки. Надо отметить, что следующая от нас бухточка - лично мне понравилась больше. Рыба крупнее, практически нет ширки.
Поймав в ней штук 5 хороших харюсков, вернулись на базу.
Но так как лагерь уже был разбит - решили оставаться на месте.

Ну а после обеда, как положено, - горизонтальный отдых.

Изображение

Погода - просто замечательная!!

Вечерний клев порадовал больше: ловилось получше, чем днем. Из 3 поклевок - 2 на мормышку, 1 на мушку. Очень хорошо брал мушку под личинку ручейника - "медведку" (во всяком случае у меня так было).

Затем клев стих, опять вечерний стол

Ну потом был ночной клев, причем превосходящий по результативности вечерний и, тем более, дневной.
Специалистом по ночной ловле хариуса оказался Паша со своей супругой - Натальей. Я думаю, он раскажет лучше.
Пока я сидел на дальней лунке и даже поймал, вечерний "ужин" меня сморил. Решил переместиться ближе к ребятам. Пока я сверлился в 40 м. от Паши мотобуром, он со своей лунки вытащил 2 хариузей.
И это ночью, когда рыба ориентируется только на звук!!

Вот такие харюзки ловились ночью.
Изображение

Лучшая рыбачка.

Изображение

Толщина льда - чуть более метра. Глубина разная - от 2 до 4. Причем в берегу ловилось плохо, на дальних лунках (от лагеря) - тоже. Подо льдом много больших камней - что частенько обманывало при определении дна и приводило к зацепам.

Утренний клев был слабенький - даже, наверное, хуже, чем вчера днем. Но тем не мение, все-таки ловился. Причем хариус был как черный, так и белый.
Зато к обеду неожиданно заработали дальние лунки.
Александр вытащил оттуда неплохих хариузков.

В обед начали собираться домой.

Улов в общем то получился не плохой, состоящий только из белого и черного хариузов.
На обратном пути заехали, набрали воды из целебного источника.
Вода обладает поистине удивительными свойствами - причем проверенными лично на себе. И может стоять дома и не портиться в течение нескольких лет.

Отличная компания, отличная рыбалка, отличная погода!!!
Здорово провели время!!!!!!!
С уважением, Андрей.
http://doctorboat.ru/

Димон
Супермодератор

Re: Таланки 28-29 марта 2009 года

Сообщение Димон » 24 янв 2015, 12:02

Оригинал отчета можно прочесть ЗДЕСЬ!
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Отчеты»