Городские радости рыбалки.

unnamed
Модератор

Re: Городские радости рыбалки.

Сообщение unnamed » 23 ноя 2019, 19:52

Были мысли про Байкал. Но ветрок задувает...
И так! В 10.00 контрольный созвон, едем! Ура! =).
В 12.10 на месте. Место интересное, и живописное.
P1020695.JPG
Обрывистый берег, высокая высохшая трава, торосняк.
P1020697.JPG
Морозец крепкий но терпимый. С утра дул ветерок после обеда уже не замечал его. Первым делом надо попробовать не тянет ли под льдом т.е. нет ли течения. Пробовали и к тороснеку и к берегу. В берегу по спокойнее.
Рыбка попалась сразу. Это оказался "блеснаядныйелец" =). Кормили проверенной кашей Сергей Николаевича, ну что сказать собирается рыбка на кашу! К каше подбрасывали по пучку кормового мотыля.
Красивое место!
P1020702.JPG
Рыбка была не сильно активна. Брала набегами. Ловила исключительно блесна. На муху поймано не много.
В улове в основном елец. Был один досадный сход хорошего окуня на вскидку грамм 150... Показал бок и был таков, прямо возле лунки =))). Было еще несколько прижымов не понятных =). В общем половили отдохнули надышались! Собрались и довольные поехали домой.
Впереди Байкал. Будем надеяться что очень скоро.
Фото улова. "Кошкина радость".
P1020708.JPG
Всем спасибо и до скорой встречи!
P1020710.JPG

Вячеслав.com

Сообщение Вячеслав.com » 27 ноя 2019, 21:12

Добрый вечер. Сегодня, остров Богоротский :ti_pa:
Вложения
rps20191127_211231_435.jpg
rps20191127_211157_224.jpg

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 28 ноя 2019, 00:02

Отличный улов!

Fishhunter

Сообщение Fishhunter » 07 янв 2020, 22:25

Поздравляю всех форумчан с великим праздником - Рождеством Христовым!
Однако, я в этой святой праздник решил немного порыбалить в городе: на затоне тишина - снег нетоптанный путём даже, все на входе сидят видать... а в основном русле еле различимые промоины - страшновато как-то :ne_ne_ne: . Поехал на Богородский, пошарился маленько по протокам Селенги в месте слияния с Удой и нашел вроде бы местечко где судя по всему на днях были люди. Забурился возле одной старой лунки у тростника и начинаю играть микромормышкой с опариком. Играл-играл, а поклёвок нет :ny_tik: , тут я положил удочку на снег и начал было собираться сверлить ещё лунку как вдруг кивок отчётливо сыграл, подсечка, и 10-сантиметровый ельчик на льду :hi_hi_hi: , который пока не окочурился был отпущен восвояси. Больше поклёвок не было, и я начал собираться. Пока я собирался, пришел мужик и начал рассказывать мне как тут до меня рыбачили мужики(дня два назад) с ночёвкой, и один из них успел "искупаться" :sh_ok: т.к. до этого на том месте случилась просадка льда и сплошного толстого льда не стало, а стал тонкий(10-12 см) и с промоинами в которую он и угодил. Благо остался жив, хотя говорил, что дна не чувствовал ногами(по моим замерам подо льдом была глубина ~1,5 метра). Я попробовал пробурить лунку на месте установки палатки, как только я вынул бур изо льда, там образовался минигейзер - вода активно вырывалась наружу затапливая место вокруг лунки, мужик объяснил это просадкой льда и образовавшимся давлением подольдом из-за этого, но мне как-то было неприятно :-( ... Поворчав немного о том, что лёд так меняется мужик пошёл проверять свою сеть установленную поперёк протоки(о какой рыбе на удочку в таком случае может идти речь :pro_tiv: ). Его сеть стояла поперёк протоки и одна из старых лунок возле тростника оказывается была его, а я ещё умудрился оттуда ельчика достать :hi_hi_hi: , наверное из-за того, что у него стоит крупная ячея и та рыбка возможно прошла сквозь неё. Меня разобрало любопытство и я решил понаблюдать сколько же рыбы будет у него в улове. К моему удивлению, весь улов за 2 суток на фото ниже(он благодушно разрешил сфотать улов). Судя по всему говорил правду, т.к. толщина льда в его майнах ~30 см., и у меня язык не повернулся обвинить его в браконьерстве, тем более, что до этого он посетовал мне как хороша бывает свежесолёная сорожка, но добыть ее становится всё сложнее и сложнее. Ещё поговорили о том, что нежелательно закармливать бормашем в реке т.к. этим можно подорвать популяцию речных рыб(бормаш съедает икру, а икра откладывается в тех же местах которые подходят и бормашу для проживания т.е. где нет сильного течения). В общем, моя Рождественская Рыбалка на той грустной ноте и подошла к своему завершению. Всем НХНЧ!
Изображение

Fishhunter

Сообщение Fishhunter » 31 янв 2020, 00:46

Дратути дорогие форумчане!
Чёт поскольку никто давненько не выкладывал отчётики - я решил немного разбодяжить эту тему. Буду повествовать как тут водится:"Решили мы сегодня выехать на одно знакомое многим место на знакомой многим реке Селенга и немного отвлечься от каждодневной суи. :hi_hi_hi: ". Скажу честно, решение поехать принималось спонтанно и на какой-то серьезный успех я не рассчитывал. Просто получилось так, что родителям захотелось подышать свежим воздухом, а в городе как всем известно, сейчас такового нету :ze_le_ny: и мне было предложено подумать над тем, как совместить приятное с полезным(рыбалку и свежий воздух). Немного поразмыслив, я озвучил родителям то самое знакомое многим место на знакомой многим реке Селенга расположенное недалеко от города, примерно в километрах 15-17(аааай, ща точку сдам :ne_ne_ne: ). Решение о поездке было мгновенно согласованно и принято, я еле успел необходимые снасти собрать :hi_hi_hi: . Взял по своему уразумению самое необходимое, купил по дороге немного живой наживки. По приезду, то самое знакомое многим место на знакомой многим реке Селенга родителям понравилось - есть где погулять, есть где подкрепиться, да и вообще пейзаж им импонировал :) . А я, естессственно, занялся своим любимым делом - пленением рыб из речки и доставкой их в концлагерь под звучным названием "Абсолют-пакет" :hi_hi_hi: . Сначала прогулялся вдоль берега с целью определения перспективных мест, сначала хотел остановиться у камышей, но смутило то, что от кромки камышей до кромки льда расстояние в метра 1,5-2 т.е. фактическую глубину на том месте можно и не угадать и поймать буром дно, что в мои планы конечно же не входило :ne_ne_ne: . Наконец, по береговому рельефу нашел-таки затишок с возможной обраткой и угадал - на месте уже присутствовали старые лунки, по их концентрации можно было сделать вывод где буриться перспективнее :hi_hi_hi: , вот и я не стал "изобретать велосипед" и забурился где "кучнее". Надо сказать, что бурившие лунки люди знали что делали - пробурены в самых "козырных" местах(свал, граница течений, укрытия на дне)! Прикончив очередной комплект ножей после 3-х лунок и прикормив их мотылем стал ждать подводных "гостей". 2 из 3 лунок работали с переменным успехом, но третья оказалась - пулемёт! Сначала на третьей лунке было также как на двух предыдущих, но немного откорректировав проводку и игру, я добился-таки "пулемётного" клёва! Рыбка мелкая конечно, вся в пределах 10-12 сантиметров, но клевала так, что не успевал опариков менять - раздирала их просто(вы представьте - разодрать опарика!)! Как я понял, их привлекал запах и вкус опарика, и насаживая его, я специально делал 2 точки крепления на крючке для лучшей передачи аромата так сказать :hi_hi_hi: . С мотылём этот номер не проходил - мотыль в качестве наживки почему-то совсем не интересовал рыбную братию, хотя функцию свою он всё-таки выполнил - собрал ведь рыбок-то! Фоток с места не делал, не потому что "светить" не хочу, а потому, что сначала было скучно(вроде как и незачем. Я же спонтанно собрался и был скептически настроен - не забываем :nez-nayu: ), а потом просто некогда было и забыл про всё :-) . Итого, за час с небольшим чистой рыбалки наловил приличное количество рыбок формата "кошкина радость", но самое главное - отвёл душу, а то уже иззуделся весь: на серьезную рыбалку временные+финансовые затраты, а тут вроде "под боком" и приятно :) ! На этой позитивной ноте пожалуй и завершу свой рассказ :a_g_a: . Всем пожизненного НХНЧ :bra_vo: !

Fishhunter

Сообщение Fishhunter » 01 фев 2020, 23:57

Благодарю всех оценивших отчётик одноклубников :a_g_a: ! Особая благодарность Виталию - за то, что "уважил" даже по имени, значит кто-то помнит ещё :hi_hi_hi: - уже радостно на душе! :p_a-r_t_y:

Fishhunter

Сообщение Fishhunter » 06 фев 2020, 22:53

Всем ПРИВЕТ дорогие одноклубники!
Сегодня получилось снова съездить на знакомое многим место на знакомой многим реке Селенга :hi_hi_hi: . К сегодняшней поездке я подготовился более основательно: взял ящик с множеством удочек, прикормку, разных живых наживок. Приехал не с утра, но до обеда, пробурил 3 лунки в метрах 12 друг от друга, закормил прикормкой, выбрал тот же гвоздешарик и начал ловить. Поначалу, мелюзга просто не давала мормышке дойти до дна :ved_ma: - кто-нибудь из этой шантропы умудрялся-таки заглотить приманку, но через некоторое время начали ловиться чуть крупнее(12-14 см). Как я понял, шантропа просто не даёт возможности более-менее серьёзной рыбе взять приманку. Если укрупнить наживку - много ложных поклёвок(мелюзга раздербанивает наживку) - нет смысла, поставил крупную и тяжелую мормышку с подсадкой - тоже много ложных поклёвок, но всё же и на крючок садятся. В общем, я решил вернуться к первоначальному варианту. Сидя и дёргая мелочёвку, нет-нет да попадались 12-14 сантиметровые, которые не могли не радовать(как я думал тогда). Но при очередной подсечке, я подсёк что-то интересненькое по размеру :sh_ok: - оно не "лифтовалось" как прочая мелочь, а начало водить леску от одного края лунки до другого, правда и продлилось это недолго - примерно секунды 2-3. Как я думаю, я скорее всего забагрил кого-то более-менее приличного из "белой рыбы", т.к. поклёвки мелочи после этой неудачной подсечки не прекратились. Но тогда, думая, что подошёл окунь я начал "полоскать" блёсна, и даже с подсадкой кусочка рыбки - тщетно. Сидя дальше и пытаясь распознать по колебаниям кивка размер рыбы, голова усиленно думала над тем, как же вытащить оттуда(за рот конечно) что-то посерьёзнее, но рыболовная муза не захотела посетить тогда мою голову, и я так и продолжал сидеть и дёргать мелочь. В моём сегодняшнем улове превалировали ельцы, были гольяны и 4-5 мелких подъязков(отличаются от ельца чешуёй и ярко красными плавниками). Удалось сохранить к сожалению только 1/3 всего улова т.к. пока я переходил от лунки к лунке рыбку успели подожрать сороки и вороны(про них забыл. С дальней лунки сожрали вообще всю рыбу :hi_hi_hi: ), но мне не жалко: на наживку и кошке хватит, а куда её больше? К вечеру задул неприятный обмораживающий ветерок, при котором держа удочку быстро перестаёшь чувствовать пальцы и дальнейшая рыбалка становиться некомфортной, в связи с чем я начал собираться домой. Всем НХНЧ!

Fishhunter

Сообщение Fishhunter » 16 янв 2021, 23:57

Здрассссьте всем, дорогие Форумчане!
Чет совсем тихо стало на форуме, поэтому я решил немного разбавить его своим сегодняшним отчетом :smu:sche_nie: . 2 дня назад, как-то ради интереса, выбрался на лед Селенги в самом центре города(район ТРЦ Пионер), там сидел мужичок на льду и "полоскал" балансир 5-ку уверяя меня, что "кто-то его нюхает, а взять не решается" :sh_ok: я постоял некоторое время рядом в надежде увидеть то самое "обнюхивание", но ничего не увидел, однако мужик настойчиво полоскал свою 5-ку несмортя на мои уговоры "уменьшиться". Заинтригованный данным собитыем, я решил сегодня встретиться с "обнюхивателем" :-) . Думал 13 градусов с утра это "теплынь" и серьезно ошибся - на речке был небольшой хивус, но от которого пальцы на руках совсем не хотели разгибаться, а постепеннно и стала замерзать поясница и ноги в неподготовленной для настолько суровых условий одежде. Половив мелочевку на закормленных прикормкой для белой рыбы лунках, решил, что необходимо сьездить домой и одеться "по погоде", а чтобы не терять времени закормил лунки прикормкой для окуня. Через 1,5 часа приехав "подготовленным", получаю, что на всех прикормленных "для окуня" лунках хозяйничают бычки :hi_hi_hi: , одного из которых поймал аж на 5-ти сантиметровую блесенку :hi_hi_hi: (который крупный на фото). В общем, по моему пониманию, бычки ошивались под лунками до тех пор, пока не сьели всю прикормку, а после удалились в неизвестном направлении :ne_vi_del: . Как только прекратились поклевки бычков, я подсыпал прикормки "для белой рыбы" и продолжил ловить мелочь преимущественно ельца. Рыбалка конечно трофеями не порадовала(кроме бычка на блесну :hi_hi_hi: ), но зато отвел душу(и порадовал ворон :hi_hi_hi: ). Всем НХНЧ!
Изображение

Изображение

Fishhunter

Сообщение Fishhunter » 24 янв 2021, 20:48

Всем ПРИВЕТ уважаемые коллеги по рыбанутости! :hi_hi_hi:
Увидев сегодня на градуснике 10 градусов в утра :sh_ok: , оперативненько решил вылезти на рыбалочку на то же место,ч то и в предыдущем отчете(а чего время на дорогу тратить, его итак мало! :-) ). Наученный предыдущим горьким опытом :hi_hi_hi: , сразу нормально оделся. Оказавшись на месте, ощущаю неслабый хивус(сильнее чем в прошлый раз), но не идти же обратно! Забуриваюсь, прикармливаю(в магазинскую прикормку добавляю немного живого опарыша), достаю спортивную снасточку(тонюсенькая леска и мааааленькая фосфорная мормышка) и начинаю "пытать рыбачкого счастья". Поначалу, предсказуемо, на прикормку слетелась вся близнаходившаяся шантропа - лучше конечно, тем совсем тишина, но запихивать спортивную лесочку обратно в лунку на таком ветру - тот еще мазохизм, и это несмотря на то, что я всю шугу из лунки далеко в сторону убрал, а иначе проще было бы сразу застрелиться однако :hi_hi_hi: ... Надёргав штук 20-25 недомерков, вытаскиваю первую более-менее похожую на "сковородную" рыбу - небольшой подъязочек! То-то я заметил, что поклёвка была больно нахальная для маленьких ельчиков! Следующий "трофей" :hi_hi_hi: - окунёк(ну окуневую поклёвку уж ни с чем не спутаешь!). Потом последовало несколько гальянов и снова такой же подъязочек который оторвал мне мормышку, правда я его успел вынуть из лунки, но оторванная мормышка осталась у него глубоко во рту. Потом снова примерно такой же окунёк, но уже на мормышку "козу". "Коза" кстати, сегодня хуже ловила, чем фосфорка, поэтому поняв намёк местных духов "что мне пора домой"(оторвали, но отдали уловистую мормышку) я стал собираться домой, тем более, что на таком ветру пальцы даже в рукавицах окоченели и перестали нормально насаживать наживку на крючок. Вот и с сегодняшнего дня, я вновь задумался о приобретении зимней палатки, но хочется чтобы была большая и лёгкая, а так похоже, что не бывает :-( ...
Изображение

Изображение

Fishhunter

Сообщение Fishhunter » 24 янв 2021, 21:13

Благодарю всех "неравнодушных" за проставленные "лайки"! :a_g_a:

Вячеслав.com

Сообщение Вячеслав.com » 03 апр 2021, 21:52

Добрый вечер. Закрыл сегодня зимний сезон на городских реках. Просто заехал посмотреть как обстоят дела на льду, решил забурить луночку, ни бормаша, ни чего с собой не было, но закрыть сезон удалось.
Вложения
IMG-09deaa2afb6ea67a2b2ec4a0b6e7d858-V.jpg
IMG-04fcda3596f089ac5546d7707323ad85-V.jpg

Maks

Сообщение Maks » 04 апр 2021, 06:24

На первом фото, что за чудовище? Ротан?

Nikon

Сообщение Nikon » 04 апр 2021, 08:31

Вот это ты здорово забурился. Похоже не на реке был а на Байкале.

Вячеслав.com

Сообщение Вячеслав.com » 04 апр 2021, 11:01

Ротан видимо сдуру за харюзком в городские реки заплыл.

Вячеслав.com

Сообщение Вячеслав.com » 04 апр 2021, 11:10

Фото с места где закрывал зимнюю городскую
Вложения
IMG-3fdfeccd2a90c329a41b76dccbbcb96a-V.jpg
IMG-4682b19eef89e132ef6c082698e01716-V.jpg
IMG-d6463fe48f6ff1d9e77a5df72a9175ea-V.jpg

Ответить

Вернуться в «Зима»