Зимняя удочка

Димон
Супермодератор

Зимняя удочка

Сообщение Димон » 02 ноя 2012, 11:14

Много написано о способах лова зимой, а мне хочется написать пост для тех, кто никогда не рыбачил зимой и думает что это нечто выходящее из ряда вон.
Сразу оговорюсь что опыта у меня всего ничего, но тем не менее эти знания приносят неплохие уловы.
Про балалайки речи не пойдёт, ибо их я начал осваивать только в прошлом году и особых успехов увы не достиг, не считая кучи ельцов на Лобанихе да пары окуней в январском Провале.
Хочется поведать о снасти, которая применялась весьма успешно в местности «лопатки» Гусиного озера, а так же неплохо ловит хариуса на Байкале.
Позвольте небольшое лирическое отступление.
Первый мой осознанный выезд на рыбалку состоялся лет в 5 и это была мартовская Гусинка…..само собой я почти ничего не помню из того что происходило, единственное, что запечатлилось в памяти и служит до сей поры для меня примером – это окунь весом кило четыреста двадцать , которого одолел мой отец. Для меня в ту пору это был монстр…..(да и до сих пор, безусловно, это трофей, фото которого можно хранить бесконечно, но фотика тогда увы не было).
Сейчас максимальный размер окуня, пойманного мной, составляет 1240 г. На данный момент времени я понимаю что ловля окуня это процесс многогранный и увлекательнейший, но ранее мною принималась аксиома, заложенная мне отцом, которая, стоит заметить, работает!

До прочтения отчётов Тергунина и Белого о поездках на Гусинку зимой искренне верил, что окунь ловится только на глубине 11-22 метров)))) Хотите верьте, хотите нет, но по сию пору я не таборюсь, пока не найду глубину между этими величинами. Причём обязательным является наличие свала! Чем круче свал, тем лучше. Соответственно обычным местом моего лова на Гусинке зимой становятся «Лопатки».
Как правило кучами не буримся, ибо будем друг у друга рыбу «воровать», минимальное расстояние между рыболовами 20 метров. Замечено, что по перволедке бормашить смысла не имеет вовсе, как и в глухозимье, но ближе к весне рыба подходит.
Снасть у меня суперпроста.
Леска 0,12-0,18, флюрокарбон.
Снизу вверх: Грузило донное(пуля 16го калибра), выше в семи сантиметрах мормышка на поводке 4 см, через 10 см крючок с ярко-красным кембриком, выше на 50 см крючёк с розовым кембриком(возможна замена на муху). Далее в зависимости от глуби устанавливается поплавок. Я обычно использую поплавок в виде «гантельки», чтобы была возможность установить его в лунке под углом 60-45 градусов, ибо окунь может взять как вверх, так и вниз, а в данном положении поплавок отсигнализирует всё. Постоянно(с частотой 5 раз в минуту) нужно подтряхивать наживку(частота на усмотрение ловящего)))). А далее….даллее только не забывать складывать рыбу в мешок, ибо вороны (мессершмидты) не дремлют!!!
При данной оснастке получается что основную толщу воды, при опускании снасть пролетает за счёт тяжёлого грузила, но во время лова мормышка доходит до дна и связь снасти с «пулей» теряется и рыба не чувствует эту гирю.

P.S.: За змний сезон 2013 года произошли изменения и теперь мой рекордный окунь весит 1495гр.
Изображение

alekseigrig
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка

Сообщение alekseigrig » 16 фев 2013, 20:40

Изображение
Вот крючки для мотыля , а те что с пружинками , они для теста и тому подобное.
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

LISsaBON

Сообщение LISsaBON » 17 фев 2013, 09:51

alekseigrig
Что за чудо-юдо :nez-nayu: впервые вижу такие :ne_ne_ne:
Где они у нас продаются? :)

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 17 фев 2013, 12:50

Я покупал не у нас в городе и не знаю продаются или нет. Это крючки прещепки для мотыля , на западе часто такие применяют. До этого с пружинками перепутал. Просто берёшь крючок и как прещепкой зажимаешь мотыль, говорят что не вытекает и не мнётся.И насаживать не надо.
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 17 фев 2013, 22:18

Изображение
Изображение
Вот как то так. Надеюсь сейчас популярно показал :)

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 17 фев 2013, 22:44

Спасибо, теперь всё понятно))
Изображение

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 18 фев 2013, 07:59

alekseigrig
У нас в городе нет таких крючков?

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 18 фев 2013, 08:12

unnamed писал(а):alekseigrig
У нас в городе нет таких крючков?
Я не знаю , не встречал.

Elant

Сообщение Elant » 18 фев 2013, 09:02

В магазине Выстрел мормышки с крючками примерно такого типа продавались, на витрине возле кассы, по 50 рублей.
Последний раз редактировалось Elant 01 янв 2014, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 28 авг 2013, 12:51

Зима не за горами!)))
Может кто встречал в наших многочисленных магазинах такие крючки-прищепки.
Изображение

Elant

Сообщение Elant » 29 авг 2013, 10:01

Мормышки с прищепками все также в Выстреле лежат, теперь уже в новом. Вчера видел.

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 29 авг 2013, 10:05

Спасибо, нужно зайти, пока не разобрали)))
Изображение

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 29 авг 2013, 16:22

В плесе просил чтоб заказади..... Вчера так и не увидел их! Надо в выстрел ехать.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 29 авг 2013, 16:29

Специально смотрел не давно такие крючки , но увы , тоже нет в продаже сейчас.

Elant

Сообщение Elant » 29 окт 2013, 11:41

Встретил сегодня случайно зайдя в "Рыбацкое Счастье" удочки - Пирс Безосевая Спорт. По цене 100 рублей без упаковки и 155 с упаковкой/кивком. Крутил-вертел так и не решил оригинал это или копия... Вроде, все как у моей (правда немного другая модель) - хлыстик/ножки и т.п., но качество сборки не очень. Купил две из трех в итоге. Пригодятся. По 155 ещё есть. :)

Таких же, как у меня - Пирс Безосевая Балалайка, нету, но пообещали посмотреть в каталогах и привезти. Она мне больше нравится. Рекомендую. Пенопласт теплее в руке.

andrey667

Сообщение andrey667 » 29 окт 2013, 11:59

Я тоже там взял балалайку,по ручке пробковая лента(по 100 руб)-видимо ты про нее пишешь? Спорт надпись наблюдаю
" Ни сы - гласит древняя китайская мудрость,что означает - будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины!

Elant

Сообщение Elant » 29 окт 2013, 17:26

Да - она. Качество изготовления не очень - острых облоев много. :( Но, если поработать ножом и нулевкой, то нормально. ;)
Последний раз редактировалось Elant 31 окт 2013, 10:03, всего редактировалось 3 раза.

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 29 окт 2013, 20:40

В прошлом году приобрел себе балалайку по началу она мне не сильно понравилась под натиском окуня хлыстик сломался...... Закинул в ящик и забыл про неё.... Летом встретил в магазине хлыстик такого же диаметра прикупил парочку, первый сломался на первой же рыбалке :( Решил доработать второй получилось вполне хорошо :) Но теперь столкнулся ещё с одной проблемой, он под натиском подсечки загибается и остается в этом положении.....

Elant

Сообщение Elant » 29 окт 2013, 21:24

Стас, не понял тебя. Из чего у тебя хлыстики?! Нормальный пластик в дугу гнется и восстанавливается. Упругость под разную рыбу и стиль ловли подбирается. Можно самому из хлыстиков от летних удочек или вершинок фидерных делать, если нужен упругий и прочный. У меня знакомый подсекает со всей мощи удалецкой, так его фрикцион на зимней катушке только и спасает от поломки хлыстов. :)

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 30 окт 2013, 07:03

Материал хлыстика не знаю, но подозреваю что это из-за мороза хлыстик дугой становится. Материал у него очень мягкий Сергей. Те что по плотнее были не подходили по диаметру.

Elant

Сообщение Elant » 30 окт 2013, 07:29

Да, это из-за мороза. Если не подходит диаметр, то можно либо срезать лишнее аккуратно, либо нарастить например путем посадки на него кусочка термотрубки из магазина радиодеталей. В старом Выстреле раньше неплохие шестики продавались разных размеров, которым мороз был не страшен. У тебя рядом в Плесе брал парочку из стекловолокна в конце сезона.

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 30 окт 2013, 10:44

Серега стекловолокно вообще не подходили! Диаметр примерно 5-ка. может чуть меньше :) Вот думаю хлыстик из ивы сделать на него сторожок по жестче чтоб от игрывал. Но с другой стороны ива тоже не сильно надежно в плане амортизации... Вот в раздумье.. А хлыстики из стекловолокна видел только больших диаметров..

HURHAG

Сообщение HURHAG » 30 окт 2013, 12:25

***** От фидера хлыстики самое то :-ok-: ))) у вершинок же разный тест, всё путём подбора))))
"Боги не засчитывают в счёт дней жизни время, проведённое на рыбной ловле" (из первых памятников письменности).

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 30 окт 2013, 19:46

Ну и средне рыночная стоимоть намного выше наверно!

Elant

Сообщение Elant » 31 окт 2013, 09:17

Со временем начинаешь приходить в зимней ловле к частично или полностью самодельным снастям. Так как массовые не во всем устраивают, а остальное к нам не возят. Стоимость немножко уходит на второй план. :)

Что касается подгонки шестика под диаметр. Вариантов много. Пройтись по магазинам и подобрать нужный из АБС пластика или поликарбоната (может это и одно и то же). Купить большего диаметра и сточить до нужного. Или отрезать от длинного нужную часть. Если требуется нарастить диаметр, то можно использовать следующие способы: изолента; термоусадочная трубка; оболочка кабеля; пластиковая трубка от чего-либо; вложение одной части в другую (для пустотелых); обмотка нитью с лаком и последующей шлифовкой и т.д. и т.п. :)

Шестик подбирается под рыбу и способ ловли. Как и - кивок, леска, мормышка и сама удочка. Понятно, что для ловли стаграммового ельца на двух метрах будет нужна одна снасть. А вот хариус уже потребует другую. Аналогично и для мормышки - одна, для балансира - другая. Но это в идеале и теории, суровые же рыбаки ловят на деревянные мотыльки все и везде, при этом говорят - "ловить надо уметь и рыбу понимать". :)

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»