Зимняя удочка

hammer

Re: Зимняя удочка

Сообщение hammer » 03 фев 2014, 19:01

hammer писал(а):Чего замостыреть вместо магазинского хлыстика(шерсти-ка,палки) ??? Что бы мягче был , но и ни как червяк... Для тонкой лески хочется доп-амартизатор. :ti_pa:
Подумываю на счет Ершика у тех тракторов что метут улицу, летам на глаза попадались на улицах остатки от такого веника , но вот под снегам сложно встретить. :)

Boga4

Сообщение Boga4 » 03 фев 2014, 19:03

Команду сколотил уже, наверное и тренеруется на гольянах :-)
Иван (тел)-Мега3998778
Хорошо сделанное лучше, чем хорошо сказанное.

Boga4

Сообщение Boga4 » 03 фев 2014, 19:04

hammer

Я об том и писАл
Иван (тел)-Мега3998778
Хорошо сделанное лучше, чем хорошо сказанное.

belone

Сообщение belone » 03 фев 2014, 19:30

я покупал по 350 р несколько лет назад. Сейчас ценник не знаю. Запросите по e-mail. Я бы еще 10 взял.

Elant

Сообщение Elant » 03 фев 2014, 22:07

hammer
Посмотри в магазинах шестики от Пирс из поликарбоната. Хоть на сорожку, хоть на хариуса можно подобрать. У меня тонкие (ПК-...М) стоят на 0.10 и меньше, а более жесткие (ПК-...) на 0.12 и выше. Длина от 180 мм. Цена 10-16 рублей.

Ими все балалайки Пирс-Спорт оснащены. Я вот выше показывал как раз замену такого на более тонкую версию именно для использования с тонкими лесками.

Ну, если нужен хэндмейд, то иди в магазин садового инструмента или т.п. Там полно всяких запчастей для газонокосилок, мотокос и прочего. Может аналог щеток своих подберешь. :)

Maxacoff

Сообщение Maxacoff » 05 фев 2014, 15:11

Всем привет, написал письмо-заказ по Михеевкам, кто будет брать можно мне в личку написать сколько штук. Теперь на форуме одни спортсмены ))). кто нибудь видел в продаже обычные балалайки из белого пенопласта? может есть старые запасы? поделитесь )

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 05 фев 2014, 15:47

Стоимость пожалуйста :)

Maxacoff

Сообщение Maxacoff » 05 фев 2014, 18:00

пока ответа от них нет, но уже 3 человека хотят взять.

Elant

Сообщение Elant » 05 фев 2014, 19:01

По последней (декабрьской) информации, выложенной на Айс-Фане, с удочками этими есть проблема. Очередь на них и, вообще, на тот момент не было в наличии. Будем, надеяться, что нам повезет больше, чем им. :)

Maxacoff

Сообщение Maxacoff » 05 фев 2014, 20:16

блин так написал как будто брак гонят ). ну нет так нет, все равно скоро фидерный сезон начнеться!!!

Elant

Сообщение Elant » 05 фев 2014, 20:44

Проблема - это отсутствие достаточного количества удочек, чтобы удовлетворить потребность в них.

На волне интереса к ним, предлагаю небольшой экскурс в историю балалаек. :)
В семидесятые годы в одном из научно- исследовательских институтов начала формироваться группа энтузиастов, активно занимающихся спортивной ловлей рыбы. Участие в соревнованиях различного уровня, включая международные, привело к пониманию того, что для успеха недостаточно только умения и желания. Все чаще и чаще вставал вопрос о техническом оснащении спортсмена.
Автор: Н.Лукоянов «Балалайка» - или спортивная удочка для зимней ловли рыбы на мормышку.

Антон

Сообщение Антон » 05 фев 2014, 22:26

беру старый кусок от стеклопластикого удилища
расщепляю на палочки нужной длины и ширины, можно на конус
склеиваю по 2 -3 добиваюсь нужной жесткости
и вуаля - хлыстик готов!

a.bykov

Сообщение a.bykov » 05 фев 2014, 22:46

Есть в оптическом кабеле жила для жесткости из стекловолокна. Для хлыстика на мой взгляд самое оно. В зависимости от типа кабеля, диаметры этих жил разные. Уточню, что это не стекловолокно для передачи данных, а конструктивный элемент кабеля.

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 05 фев 2014, 22:54

a.bykov писал(а):Есть в оптическом кабеле жила для жесткости из стекловолокна. Для хлыстика на мой взгляд самое оно. В зависимости от типа кабеля, диаметры этих жил разные. Уточню, что это не стекловолокно для передачи данных, а конструктивный элемент кабеля.
Хаммер.... по твоей специальности!

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 08 фев 2014, 23:22

УДочки понравились..... !!!
А их так много в ящичке...и диаметры лесочки.. 0,07, 0,08, и т.д.... ужааааас! как на нее ловить рыбу... паутинка же.

Максаков
Балалайка тебе понравится!
Договаривайся с заказом :)

Maxacoff

Сообщение Maxacoff » 09 фев 2014, 19:52

Sleep
да игнорируют .... жду пишу и тишина... сегодня пытался на 0,08 ловить харька и понял что эти забавы не для этой рыбы, лично я рыбу больше 300 грамм поднять не смогу

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 09 фев 2014, 21:54

Maxacoff
как я понял - на эти удочки очень большой спрос

Maxacoff

Сообщение Maxacoff » 10 фев 2014, 12:38

Наверное. И я что думаю неужели у нас все стали спортсменами в одночасье? Народа понимать что на простую рыбалку с такой не поедешь

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 10 фев 2014, 12:41

Maxacoff
Макс, никак не могу понять почему она плоха для рыбалки (не спортивной).
Мне нравится на балалайки ловить)))
Изображение

Elant

Сообщение Elant » 10 фев 2014, 13:06

У нас народ мешает все в одну кучу. Балалайка - типа сразу спорт и леска 0.0001 на ней. Все не так. Это просто удобный вариант зимней удочки для широкого применения.

И спортсменами резко не стал народ, а просто многие тихонько ушли методом проб и ошибок в сторону ловли на одну мормышку и разумными в этой ситуации лесками/кивками/удочками. Точнее всё ещё идем. При этом четко разделяя понимание - каждой рыбе/условиям своя снасть. Да и мешки рыбы уже многим не нужны. Интереснее сам процесс, особенно, когда он требует поиска, изучения новых мест, и т.п. подобных маленьких радостей. Кто-то скажет, да вы ловить просто не умеете вот и всё, пусть так, но каждый своё ищет в рыбалке. Вот в Лобанихе же неинтересно ельца ловить, если по существу - долбит и долбит на все. Зато весело. И туда, однозначно, нужно везти ребенка или новичка - почуствовать сам процесс. :)

Михеевскую удочку для типовой рыбалки я бы тоже не рекомендовал брать. Поставить на неё 0.18 леску, здоровый стальной кивок, пяток мух, груз в пять грамм и ловить "махами" - деньги на ветер. Её плюсы (легкость, работа с тонкими лесками, мягкое поджатие шпули) при этом будут просто не востребованы. Проще тогда взять удочку с катушкой и ручкой за 50 рублей. Сломал - купил новую. Рыба клюнула - выдернул одним движением. Нужно перейти - смотал быстро снасть. Но, как и обычные недорогие балалайки, она весьма востребована и удобна в повседневной рыбалке для тех, кто осмысленно знает чего он хочет от удочки. :)

Димон
Супермодератор

Сообщение Димон » 10 фев 2014, 13:56

***** писал(а): Михеевскую удочку для типовой рыбалки я бы тоже не рекомендовал брать. Поставить на неё 0.18 леску, здоровый стальной кивок, пяток мух, груз в пять грамм и ловить "махами" - деньги на ветер. Её плюсы (легкость, работа с тонкими лесками, мягкое поджатие шпули) при этом будут просто не востребованы.
Попробую поспорить.
Ну а если поставить леску 0,12-0,14, мормышку и мушку чуть выше, приехать на Бугры и рыбачить там на хариуса и окуня неспортивных размеров? Тут мне кажется плюсы остаются.
Понятно что на балансиры и блёсенки ловить таким удильником не комильфо, но все же есть у него ниша для применения с лесками толще 0,1мм, по моему)))
Изображение

Elant

Сообщение Elant » 10 фев 2014, 14:29

Дима, конечно, можно её так применять. Может я не очень понятно выразился в предыдущем посте. Если человек понимает, какую он хочет сделать снасть и что она ему при этом даст. Тем более, что удочка, нормально сдающая леску под нагрузкой, расширяет возможности борьбы с рыбой неспортивного размера. Поставь подходящую леску и мухи, да и "играй" по хариусу в удовольствие. Лишь бы тебе удобно было. ;)

А вот просто сделать из неё кондовый добычливый "мотылек" или "поплавочку" мне лично кажется не очень толковая идея. Вдруг такая кого-то посетила на волне интереса к этим удочкам. Цена в несколько сотен рублей, а станет просто "носителем" запаса лески. Невыгодно как-то. Но тоже не запрещено. :)

Maxacoff

Сообщение Maxacoff » 10 фев 2014, 15:23

0.12 0.14 на неспортивную рыбу? Не шутите Пока будете минут 20 таскать такую особь вся стая разбежится. Хотя мне однажды удалось вытащить окуня на 1.2 кг на леску 0.12. Но потом тэта лунка больше ничего не дала

Николаевич

Сообщение Николаевич » 10 фев 2014, 17:38

Интересная вещь: сколько не смотрел видео по зимней рыбалке, то ни разу не видел у забугорных рыболовов такой "замечательной" зимней удочки как балалайка. Может быть они "тупые" как говорит Задорнов? А если не тупые, то почему не восхищаются русским изобретением?

belone

Сообщение belone » 10 фев 2014, 18:15

Вы смотрели что? Рыбалку? Рыбалка от спорта сильно отличается. На рыбалке стараешься ловить крупную рыбу, а на соревнованиях - всю, что под лункой. И где Вы видели забугорщиков на мировом пьедестале? Их оснастка совсем не означает, что они лучшие рыболовы. Рыбы у них навалом, потому что требования по отпуску и допустимой норме совершенно другие. Да и рыболовов значительно меньше, кто ж за деньги будет ловить? Я на хариуса тоже с балалайкой не хожу. Тем более на омуля и сига. Настрой стандартный. И мух тоже вяжу. А вот на окуня, плотву, ельца, леща - самое то - балалаечка. Даже на буграх и в дельте. Только леска - до 0,2 и балалайка погрубее - пластмассовая.

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»