Зимняя удочка

Николаевич

Re: Зимняя удочка

Сообщение Николаевич » 22 янв 2014, 16:48

Надо бы конкретное время указать для каждого этапа, а то не зная можно из норматива выскочить :sh_ok:

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 22 янв 2014, 17:06

Если я ещё по этому поводу задумаюсь то с ума сойду наверно :-)

И так уже безмотылка одна в голове :)

Elant

Сообщение Elant » 22 янв 2014, 17:18

Статью прочитайте полностью... :)

Elant

Сообщение Elant » 22 янв 2014, 19:16

unnamed
Задумываться над всем этим меня заставила именно безмотылка... Обычная, не спортивная, ловля с насадкой действительно особо повода для этого не давала. Опустил опарыша, подро... т.е. поиграл, кивок дернулся - потащил. Образно, конечно. На самом деле все сложнее. :) Но вот голую мормышку рыба с аппетитом заглатывать отказалась...

Так как ловлю я чаще всего на городских пятачках, то и объект ловли - сорога (все подвиды) и окунь. Честно скажу что мои уловы скромные, а чаще и совсем никакие. :) Но чем хороша рыбалка в толпе, так это тем, что всегда видишь есть ли на точке рыба. У соседа горка, а ты пустой. Поневоле задумаешься "что я делаю не так". Ещё год назад я лишь начал интересоваться повадками этой вроде бы простой соровой рыбы. Летняя практика в фидере усилила интерес. Вот теперь сижу и по возможности изучаю опыт других рыбаков. А статьи спортсменов дают много интересной информации. :)

В последнюю рыбалку на Торме ситуация была прямо как в этой статье. Утром забурились, поставили палатку - рыбы нет. Ребята пошли поближе к соседям, которые кормили бормашем (у нас не было), там окунь брал мухи. Я же по состоянию здоровья дергаться не стал и положив на дно пару горстей прикормки из сухарей решил подождать сорогу. Все равно придет. Через некоторое время достал удочку с леской 0.08 и мелкой мормышкой. Одна проводка, другая, третья - аккуратный тычек и рыбка на льду. Потом ещё одна, ещё и ещё. Лунка начала "раскачиваться". Народ это дело увидел и вернулся, сидим троем. Я сменил удочку, взял с леской 0.10, в толпе с ней проще. Рыба стоит подо льдом на корме, аккуратненько но стабильно ловится. Одна незадача - только у меня... Хотели даже из палатки выкинуть за это. :) Но дело не в том что лунка особенная или леска тонкая (потом и 0.12 пробовал). Просто вся снасть более-менее сбалансирована под такую ловлю. И на кивке отражаются все стадии поклевки хитрой плотвы. Вот легкий сбой его амплитуды, контрольная подсечка - сидит. Вот на паузе он приподнялся на миллиметр - сидит. На опускании чуть завис - рыба. Дернулся резко - окунь. А у товарищей леска толстая, грузило, мухи, кивок из магазина - все на клев активной рыбы рассчитано (хариус, окунь). И они просто не видят, что кто-то мелкий аккуратно пробует приманку. Так день и прошел. Рыбу им же и отдал. :) Зато, были бы мы на Байкале и я бы просто сидел и "загорал" со своей безмотыльной удочкой. :mi_ga_et:

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 22 янв 2014, 23:13

***** Верно сказано!

Прошлый раз на безмотылку пару не оправданных подсечек и все... А с подсадкой работало у коллег :)

Elant

Сообщение Elant » 30 янв 2014, 17:19

Мне говорили, что у удочки "Пирс-Спорт" нельзя просто взять и заменить шестик, так как он якобы вклеен. Сегодня сменил "родной" на более мягкий, так как ставлю леску 0.1 на данную удочку и жесткость его показалась излишней. На фото зеленый - шел с удочкой, красный - его полный аналог из магазина, оранжевый - тот который поставил, тоже от Пирса, но другая модель. Видно, насколько зеленый обрезан по сравнению с красным, это сделано для того, чтобы крышка катушки могла свободно закрываться (на ней выступ, на фото видно).

Для замены шестика просто аккуратно возьмите его около корпуса, оставив небольшое расстояние, и сильным движение толкните внутрь. Только катушку предварительно выньте. Он сдвинется и вы сможете его вынуть через корпус.
Вложения
DSC02777.JPG

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 30 янв 2014, 19:52

Всё правильно , только предыдушие которые покупал , не вылазит как не пробовал, а которые недавно взял вышли нормально с усилием только.
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 30 янв 2014, 20:06

Хорошая удочка три рыбалки как на испытаниях вообще удобная!

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 30 янв 2014, 20:09

Тоже ими доволен больше чем другими. Теперь потихоньку заменяю по одной две. Думаю полность перейду на эту модель.
Когда срубят последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,-только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость, они ответят непредсказуемой глупостью.

Elant

Сообщение Elant » 30 янв 2014, 20:13

У меня проблем не было пока. Впрочем, не все ещё разбирал. :)

Что-то не нравятся мне ощущения от получившейся удочки. Все-таки, по сравнению с пенопластовым вариантом, рукоять тяжеловата и тянет на себя весь вес...

unnamed
Модератор

Сообщение unnamed » 30 янв 2014, 20:24

alekseigrig Тоже потихонечку перехожу на них :)

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 30 янв 2014, 21:39

Сижу сейчас удочку к субботе мотаю :) Надеюсь что у Серёги ( Баргут) всё получится ,а то не охота Уазэ гонять. Дорога то как в сказке :) ***** ты с нами ? :)

баирыч03

Сообщение баирыч03 » 30 янв 2014, 21:48

Подскажите коллеги где взять лавсан для кивков?
Догоним и перегоним...

a.bykov

Сообщение a.bykov » 30 янв 2014, 21:57

***** писал(а):Мне говорили, что у удочки "Пирс-Спорт" нельзя просто взять и заменить шестик, так как он якобы вклеен. Сегодня сменил "родной" на более мягкий, так как ставлю леску 0.1 на данную удочку и жесткость его показалась излишней. На фото зеленый - шел с удочкой, красный - его полный аналог из магазина, оранжевый - тот который поставил, тоже от Пирса, но другая модель. Видно, насколько зеленый обрезан по сравнению с красным, это сделано для того, чтобы крышка катушки могла свободно закрываться (на ней выступ, на фото видно).

Для замены шестика просто аккуратно возьмите его около корпуса, оставив небольшое расстояние, и сильным движение толкните внутрь. Только катушку предварительно выньте. Он сдвинется и вы сможете его вынуть через корпус.

Еще небольшой совет, тем у кого эти удочки и ящик Аэлита. Что бы они свободно помещались в отсек для удочек, нужно аккуратно ножом срезать "шишечку" на кончике шестика. Заодно так удобнее снимать и переворачивать кивок в транспортировочное положение.

a.bykov

Сообщение a.bykov » 30 янв 2014, 21:58

баирыч03 писал(а):Подскажите коллеги где взять лавсан для кивков?
Ренгеновские снимки тебе в помощь

Elant

Сообщение Elant » 30 янв 2014, 22:07

a.bykov Вот это точно. Как-то разбирали с Баргутом этот вопрос по мотивам советов на Маяке. Мне лично шишка эта мозг выносит на самодельном крепеже кивка. А отрезать все рука не поднимается.

баирыч03
Саня, Андрей (Белый) в теме самодельных кивков хороший вариант предложил. Покупаешь готовый под необходимый вес мормышки и дорабатываешь под себя. Сейчас ещё там допишу основные пути получения материала, если раньше никто не указал.

alekseigrig
Контактная информация:

Сообщение alekseigrig » 30 янв 2014, 22:23

*****a.bykov
Я тоже все шишки обрезал. Так удобнее на морозе кивок переворачивать. Хотя ящик у меня железный :) Когда сделал перегородки для удочек в верхней части всё встало на свои места, удочки не путаются.

hammer

Сообщение hammer » 02 фев 2014, 23:19

Чего замостыреть вместо магазинского хлыстика(шерсти-ка,палки) ??? Что бы мягче был , но и ни как червяк... Для тонкой лески хочется доп-амартизатор. :ti_pa:

Elant

Сообщение Elant » 02 фев 2014, 23:34

Нормальный шестик из магазина же. Андрюха, они же разные все по жесткости. Подбери подходящий и всё. Или обточи имеющийся до необходимой степени упругости.

Я почему-то эти шутки "шестиками" называю. "Хлыстик" как-то больше ассоциируется с удочкой или спиннингом. Там заброс и палка именно движение хлыста делает, а тут я просто в лунку леску опускаю. Как правильно называть - не знаю...

Boga4

Сообщение Boga4 » 02 фев 2014, 23:34

А помнишь палочки полиетиленовые, которыми валенки подшивали ?
Иван (тел)-Мега3998778
Хорошо сделанное лучше, чем хорошо сказанное.

belone

Сообщение belone » 03 фев 2014, 16:20

Использую Михеевские удочки, балалайки, считаются одними из лучших в мире. Заказать можно: miheevki@yandex.ru
Лучше скооперироваться и заказать мелким оптом, дешевле будет. Шпуля идеально подогнана, крутится легко, леска не соскакивает, в руке теплая. Очень легкая, в снег не проваливается, когда откидываешь, снег липнет плохо.
Вложения
G_2306.jpg
G_2306.jpg (31.11 КБ) 15204 просмотра
G_2305.jpg
G_2305.jpg (30.33 КБ) 15204 просмотра

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 03 фев 2014, 17:44

belone
Скок 1 удочка стоить будет ? :)
Я думаю вы в курсе расценок.
я бы на 10-ок подписался.
Просто чтобы были.

Elant

Сообщение Elant » 03 фев 2014, 17:56

Sleep
Такие удочки не покупаются "чтоб были" десятками. Ценник для этого не тот. :a_g_a:

Sleep
Супермодератор

Сообщение Sleep » 03 фев 2014, 18:02

без провокационного вопроса..... ну иначе цену не узнаешь :-)
понятно что не китайский ширпотреб :)

Elant

Сообщение Elant » 03 фев 2014, 18:13

Александр ответит точнее, но по памяти такая удочка в районе 350-400 рублей идет. Без лески, кивка и прочего. У неё размер и направленность, если так можно выразиться - спортивная, кому-то может показаться неудобной. Особенно, если до этого ловили на удочки с рукоятью, комфортно расположившись на ящике.

Чего-то ты, Володя, задумал... :)

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»